设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)考点预测(十)
2021-01-03 10:59:03 【

1、单选题  秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。”可以看出_____。
A: 秘书赞同张强的方案
B: 董事们赞同张强的方案
C: 董事们反对张强的方案
D: 秘书的话前后矛盾
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一句话说明秘书认为董事们都会赞同。第二句话用了三重否定,没有哪一个董事不会不赞同=没有哪一个董事会赞同=所有董事都不赞同,说明秘书认为董事们都不会赞同。前句话肯定,后句话否定,前后矛盾。第二步:逐一判断选项根据第一步分析可知,D项“秘书的话前后矛盾”符合推断。A项符合第一句话推断。不符合第二句;题干第一句话和第二句话矛盾,因此BC项均不能由题干推断。故正确答案为D。



2、单选题  有一些经济学家认为,加速城市化,以城市化为杠杆,撬动内需增长,不失为一个应对金融危机的积极选择。并提出可以借鉴的“破窗理论”:当一扇窗户被告打破以后,主人自然要购置新玻璃,这就是间接促进了玻璃厂的扩大再生产,从而拉动了经济发展。因此说,城市化是加速经济发展的一项积极举措。以下哪项如果为真,最能质疑上述的理论和观点?_____
A: 有官员声称,中央出台刺激经济政策,我们应该抓住机遇,加快推进城市建设
B: 有学者论证,只有加速城市化,才能使中国经济摆脱长期陷于谷底的
C: 有市民认为,仅仅加速城市建设不是提升老百姓消费水平的好办法
D: 有开必商认为,城市化就应该加速房地产开发
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:找出论点和论据论点为经济学家的观点,即加速城市化,以城市化为杠杆,撬动内需增长,是应对金融危机的积极选择。论据为破窗理论。第二步:判断削弱方式本题论点和论据存在明显的因果关系,所以需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用C项直接否定论点,说明加快城市化并不能拉动内需,无法加速经济发展。A项只说明加快推进城市建设,没有说明城市化是否对加速经济发展有用,无法论点;B项支持论点;D项说的是城市化该怎么做,没有说明城市化是否有用,属于无关选项。故正确答案为C。



3、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系



4、单选题  以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出_____。
A: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 人生病都是营养不良的结果
D: 食用保健品未必能增进身体健康
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说人体需要补充外源核酸的说法不能成立,因此“基因食品”对人体健康并无多大帮助。第二句说人体缺的是营养,而核酸不可能缺。第三句说人老了或得了病,其制造基因的能力会减弱,这种说法没有依据。第二步:判断整体关系题干否定了“基因食品”对人有益的说法。第三步:逐一判断选项的作用题干说以保健品名义出现的“基因食品”广告缺乏依据,而A说“所有关于保健品的广告缺乏依据”,A的涉及范围太宽泛太绝对,A错误。由题干“人老了,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈”可知年龄变大,制造基因能力不会减弱,所以体内核酸不会减少,B错误。题干说“人体缺的是营养”意味着缺营养会生病,但并不意味着“人生病都是缺营养”,C错误。题干说“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’对人体健康并无多大帮助”,这意味着食用这些食品对人体健康帮助不大,D正确。故正确答案为D。



5、单选题  尽管冬天来临了,工业消费者使用的石油价格今年特别低,并且可能会保持下去,所以,除非冬天特别严寒,工业消费者使用的天然气价格也可能会保持在低水平。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?_____
A: 长期天气预报预测会有一个温和的冬季
B: 消费大量天然气的工业用户可以很快且便宜地转换到使用石油这种替代品
C: 石油和天然气二者的最大供给来源地在亚热带地区,不大可能受气候影响
D: 石油销售比天然气销售更易受到恶劣天气的影响
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:工业消费者使用的天然气价格可能会保持在低水平。论据:工业消费者使用的石油价格特别低。第二步:判断加强方式论点强调的是天然气价格,论据强调的是石油价格,论点和论据强调的对象不同,需要在天然气和石油之间搭桥,加强论证。第三步:逐一判断选项B项提到天然气的消费者可以很快且便宜地转换使用石油这种替代品,在天然气和石油之间搭桥,加强论证。A项说的是冬季的天气预测,无法说明石油和天然气之间的关系,属于无关选项;C项中石油和天然气的供应地、D项中石油和天然气的销售量均无法说明两者之间的价格关系,同样属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论证



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询