设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)答题技巧(八)
2021-01-21 00:55:45 【

1、单选题  传统观点认为鸡蛋黄胆固醇含量高是直接造成高血压,动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。所以,很多中老年人不敢吃鸡蛋黄,最近,营养学家组织了一个专门研究鸡蛋黄与胆固醇之间关系的小组,对116名50至65岁男性进行了为期半年的实验。假定以下是几种实验的结果,哪种将最能削弱传统观点_____。
A: 将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现两组被试者体内胆固醇含量没有明显差异
B: 将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现食用蛋清的一组被试者体内胆固醇含量明显增加
C: 将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后发现没有食用蛋黄的被试者体内胆固醇含量有所减少
D: 将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后被试者体内的胆固醇含量均没有发生变化
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点:鸡蛋黄胆固醇含量高是直接造成高血压,动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。没有论据。第二步:逐一判断选项的作用本题要研究是鸡蛋黄与胆固醇之间的关系,属于类比论证题型,即保证其他条件相同,唯一不同的是食用鸡蛋黄和不食用鸡蛋黄,实验结果是前一组被试者的胆固醇含量和后一组被试者的胆固醇含量一样多,说明胆固醇不起作用,从而有力地削弱论点。A、B两项对比的是蛋黄和蛋清,而蛋清跟论点的中胆固醇没有关系,因此实验结果不能说明蛋黄和胆固醇的关系,A、B属无关选项;C项的两组对象分类符合实验要求,但实验结果说明鸡蛋黄跟胆固醇含量高有关,加强论点。故正确答案为D。



2、单选题  四位青年工人分别买了一样家用电器。现在知道:小钟是锻工,钳工买了一台西门子牌洗衣机,车工住在小李的右边,小李住在小钟的右面,小高买了台海尔电冰箱,小王住在电焊工的左面,买海尔电冰箱的青工住在买长虹牌电视机青工的右面。请你分析一下,谁买了德生牌录音机?_____
A: 小高
B: 小李
C: 小王
D: 小钟
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找突破口本题突破口是工种:由条件小钟是锻工,钳工买了洗衣机,小高买了冰箱,可知小高只能是车工或电焊工,小李只能是钳工或电焊工,小王只能是车工或钳工。第二步:根据突破口继续往下推导假设小高是车工,则小王是钳工,小李是电焊工,将这一关系代入题干,会得出车工小高和小钟都住在小李的右面的情况,因此这一假设是不正确的。那么假设小高是电焊工,则小王是车工,小李是钳工,将这一关系代入题干,会得出以下结论:小钟—小李—小王—小高(按住房从左到右的顺序排列),并由此可得出小李买了洗衣机,小高买了冰箱,小王买了电视机,因此购买录音机的只能是小钟。故正确答案为D。



3、单选题  以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出:_____。
A: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 人生病都是营养不良的结果
D: 食用保健品未必能增进身体健康
参考答案: D
本题解释:D【解析】A项与C项的论证过于绝对化,B项的表述与文意不符。故正确答案为D。



4、单选题  北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?_____
A: 张晓蒙
B: 王兵
C: 李平
D: 许小妹
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故丙和丁的话均为假话。由丙和丁所说的话可知张晓蒙拿了冠军,许小妹不是冠军,即羽毛球“火炬杯”得主是张晓蒙,故正确答案为A。



5、单选题  下列三段论推理正确的是_____。
A: 所有物体都有重量的,所有气体都是物体,所以所有气体都是有重量的
B: 无一天体是固定不变的,太阳是天体,所以太阳是固定不变的
C: 罪犯是了解现场情况的,某甲了解现场情况,所以某甲是罪犯
D: 四川人爱吃辣,小卫爱吃辣,所以小卫是四川人
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析逐一翻译选项并判断选项的正确。利用充分必要条件A项:物体⇒有重量,气体⇒物体,结论:气体⇒有重量。正好是前两个推导关系连起来,因此A中推理是正确的;B项:-天体⇒固定不变,太阳⇒天体,结论:太阳⇒固定不变。“天体”是“-天体⇒固定不变”的否前件,无法推出绝对表达的结论,因此B中推理是错误的;C项:罪犯⇒了解现场情况,某甲⇒了解现场情况,结论:某甲⇒罪犯。“了解现场情况”是“罪犯⇒了解现场情况”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此C中推理是错误的;D项:四川人⇒爱吃辣,小卫⇒爱吃辣,结论:小卫⇒四川人。“爱吃辣”是“四川人⇒爱吃辣”的的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此D中推理是错误的。综上,故正确答案为A。



91ExAM.org
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(削..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询