1、单选题 市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝_____。
A: 2斤
B: 3斤
C: 5斤
D: 6斤
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析根据题意可知,1斤苹果的价钱可以买1/3斤榴莲,1斤橙子的价钱可以买1/2斤榴莲,则1斤菠萝的价钱能买(1-1/3-1/2)=1/6斤榴莲,即买1斤榴莲的价钱能买菠萝6斤。故正确答案为D。
2、单选题 某按以下规定收取燃气费:如果用气量不超过60立方米,按每立方米0.8元收费,如果用气量超过60立方米,则超过部分按每立方米1.2元收费。某用户8月份交的燃气费平均每立方米0.88元,则该用户8月份的燃气费是_____。
A: 66元
B: 56元
C: 48元
D: 61.6元
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点分段计算问题解析
3、单选题 一个长方形,若将短边长度增加4厘米,长边长度增加一倍,则面积是原来的3倍,若将长边缩短8厘米,就成正方形,则原长方形面积是多少平方厘米?_____
A: 180
B: 128
C: 84
D: 48
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点几何问题解析根据题干设短边为n,则长边为n+8。则有2(n+4)(n+8)=3n(n+8),可得n=8,故原长方形面积=8×16=128。所以正确答案为B。
4、单选题 某年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人?_____
A: 177
B: 176
C: 266
D: 265
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析设甲班a人,乙班b人,丙班c人,丁班d人,则b+c+d=131,a+b+c=134,b+c+1=a+d,解得a+b+c+d=177人。故正确答案为A。秒杀技根据“乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人”,可知四个班总人数为奇数,根据其余题设可知总人数显然不可能为265,故正确答案为A。
5、单选题 1/3,4/13,14/39,12/41以上这四个数中,最大的数为最小的数的几倍?_____
A: 7/6倍
B: 14/13倍
C: 41/36倍
D: 287/234倍
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点计算问题解析