1、单选题 “衣、食、住、行”是老百姓关注的头等大事。然而,这些年“衣”已经被医院的“医”所取代。看病贵、看病难已经成为社会关注的热点问题之一。因此,必须迅速推进医疗体制改革。与上述论证最为相关一个问题是_____。
A: 药品推销商的贿赂行为以及医生收红包在看病贵中起多大作用。
B: 造成看病贵、看病难的最根本的原因究竟是什么。
C: 政府拨款不足在导致医疗价格上涨中起多大作用。
D: 平价医院在抑制医疗价格方面起多大作用。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是必须迅速推进医疗体制改革,论据是看病贵、看病难已经成为社会关注的热点问题之一。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用选项A中的“贿赂行为”、选项C中的“拨款不足”和选项D中的“平价医院”都可能是探讨看病贵、看病难的原因,但是它们独立存在的时候显然是不全面的而且带有主观臆测的性质,只有选项B是比较全面的,故正确答案为B。标签加强论点
2、单选题 文学院有学生为优秀奖学金获得者,除非各学院有学生为优秀奖学金获得者,否则任何学院都不能从学校领取奖学金,计算机学院可以从学校领取奖学金。由此可以推出_____。
A: 文学院可以从学校领取奖学金
B: 文学院有的学生不是优秀奖学金获得者
C: 计算机学院有的学生是优秀奖学金获得者
D: 计算机学院有的学生不是优秀奖学金获得者
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:利用充分必要条件翻译题干任何学院都能从学校领取奖学金⇒各学院有学生为优秀奖学金获得者。文学院:有学生为优秀奖学金获得者计算机学院:可以从学校领取奖学金第二步:从事实信息开始推导文学院有学生为优秀奖学金获得者是肯定题干推导关系的后件,根据逆否规则,肯后件无法推出任何绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即可推出文学院可能从学校领取奖学金。计算机学院可以从学校领取奖学金,肯定题干推导关系的前件,肯前件可以推出肯后件,即可推出计算机学院有学生为优秀奖学金获得者。故A项错误,C项正确。第三步:逐一判断选项由上一步的推导可知,A项错误,C项正确。B项,"文学院有学生为优秀奖学金获得者"和"文学院有的学生不是优秀奖学金获得者"构成下反对关系,其中一个为真无法推出另一个的真假,故B项不能推出;同理,从第二步推出的"计算机学院有学生为优秀奖学金获得者",无法断定"计算机学院有的学生不是优秀奖学金获得者"的真假,D项无法推出。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则
3、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他
4、单选题 塑料垃圾难以被自然分解,这一直令人类头痛。近年来,许多易于被自然分解的塑料代用品纷纷问世,这是人类为减少塑料垃圾所做的一种努力。但是,这种努力几乎没有成效。据统计,近年来全球范围内大多数垃圾处理公司每年填埋的垃圾中塑料垃圾的比例未减反增。以下选项如果为真,最能削弱上述论证的是_____。
A: 近年来,由于实行了垃圾分类,越来越多过去被填埋的垃圾被回收利用了
B: 塑料代用品利润很低,生产商缺乏投资的积极性
C: 近年来,用塑料包装的商品品种有了很大的增长
D: 上述垃圾处理公司绝大多数属于发达或中等发达国家
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是塑料代用品没能减少塑料垃圾,论据是填埋的垃圾中塑料垃圾的比例未减反增。第二步:判断削弱方式论点强调塑料垃圾数量,论据强调塑料垃圾的比例,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中实行了垃圾分类,越来越多过去被填埋的垃圾被回收利用了,说明被回收利用的其他垃圾量可能比塑料垃圾减少量,从而使得塑料垃圾量减少的同时,塑料垃圾的比例未减反增,即在塑料垃圾数量和塑料垃圾的比例间不搭桥,削弱论证,是答案;B中塑料代用品利润很低,生产商缺乏投资的积极性,与塑料垃圾数量无直接关系,属无关选项;C中塑料包装的商品品种有了很大的增长,说明塑料垃圾数量增多,加强了题干论证;D中垃圾处理公司的位置,与塑料垃圾数量无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为A。标签削弱论证
5、单选题 某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖、年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合一科共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。由此可知,下列推测一定正确的是_____。
A: 如果乙获得了写作奖,则其还获得了敬业奖
B: 如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项
C: 如果乙获得了写作奖和创业奖,则甲一定只获得一个奖项
D: 如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析本题为关联词推导题型。第一步:翻译题干①明星奖→﹣创意奖∧﹣敬业奖;②协作奖→﹣写作奖;③敬业奖→﹣协作奖事实信息:员工甲、乙、丙三人揽括所有5个奖项;每个人最多获得两个奖项;甲获得明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得写作奖第二步:根据事实信息,结合选项进行推导A项可翻译为,乙:写作奖→敬业奖。根据逆否规则,由②可推出"写作奖→﹣协作奖","﹣协作奖"是肯定③的后件,肯后件无法得出绝对表达的结论,也就是乙有可能获得敬业奖,也有可能没有敬业奖,故A项不一定正确;B项,乙获得协作奖,乙和丙各获得两个奖项。由②可知,乙如果获得协作奖,那乙就不能获得写作奖;由③的逆否规则可推出"协作奖→﹣敬业奖",即乙获得协作奖,则不能获得敬业奖。又知乙和丙两人中有人获得写作奖,可知写作奖是丙获得的。由事实信息知甲获得明星奖,又知①,可推出甲不能获得创意奖和敬业奖,所以创意奖和敬业奖分别由乙和丙获得,即乙和丙各获得两个奖项,B项一定可以推出。C项,如果乙获得写作奖和创业奖,又从事实信息知甲获得明星奖,那么剩下来协作奖和敬业奖两个奖项,由③可知,敬业奖和协作奖不能由同一个人获得,即丙不能同时获得敬业奖和协作奖,又因为甲已获得明星奖,不能再获得敬业奖,所以可推出丙获得敬业奖,甲获得协作奖。综上,如果乙获得写作奖和创意奖,那么丙只能获得敬业奖,甲获得明星奖和协作奖,C项错误。D项,如果丙获得协作奖,可知乙没有获得协作奖。没有获得协作奖是肯定③中的后件,肯后件无法推出绝对表达的结论,只能推出可能性结论,即乙可能没有获得敬业奖,D项错误。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则