设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点强化练习(十)
2021-01-21 02:00:01 【

1、单选题  心脏的搏动引起血液循环。对同一个人来说,心率越快,单位时间内进入循环的血液量越多。血液中的红血球运输氧气。一般地说,一个人单位时间内通过血液循环获得的氧气越多,他的体能及其发挥就越佳。因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,要高于在低海拔地区。以下哪项是题干的论证必须假设的?_____。
A: 海拔的高低对于运动员的心率不发生影响
B: 运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区
C: 运动员的心率比普通人慢
D: 在高海拔地区训练能使运动员的心率加快
参考答案: B
本题解释:解析B。红血球数量与心率的乘积决定了竞技水平,目前已知红血球数量多,所以,必须的假设是心率比其他条件下低。



2、单选题  甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经供大于求的局面。提出:“要么限产以保价,要么降价。”乙说:“我不同意”。如果乙坚持自己的意见,哪个可以断定乙在逻辑上必须同意。_____
A: 限产来保价但不降价
B: 如果既不限产来保价也不降价不行的话,就必须既降产又降价
C: 既降产又降价
D: 降价但不降产来保价
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:翻译题干甲专家:限产以保价/降价。乙:-(限产以保价/降价),等值于(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)。第二步:对题干进行转化推导乙的话“(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)”是一个相容选言命题,如果否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支的结论。B中“既不限产来保价也不降价不行的话”否定了相容选言命题的一个选言支,从而必然推出肯定另外一个选言支的结论“既降产又降价”,B正确。A和D是甲专家同意的观点,A、D错误。C说“降产又降价”只是肯定了相容选言命题中的一个选言支,C和乙的话不相符,C错误。故正确答案为B。



3、单选题  二氧化硫是造成酸雨的重要原因,某地区饱受酸雨困扰,为改善这一状况,该地区1~6月份累计减排11.8万吨二氧化硫,同比下降9.1%。根据监测,虽然本地区空气中的二氧化硫含量降低,但是酸雨的频率却上升了7.1%。以下最能解释这一现象的是_____。
A: 该地区空气中的部分二氧化硫是从周围地区飘移过来的
B: 虽然二氧化硫的排放得到控制,但其效果要经过一段时间才能显现
C: 尽管二氧化硫的排放总量减少,但二氧化硫在污染物中所占的比重没有变
D: 机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:分析题干信息题干中的现象是空气中二氧化硫的排放减少了,但酸雨频率却上升了。第二步:逐一判断选项的作用A项说二氧化硫是从周围地区飘移过来的,但从题干知道本地区空气中的二氧化硫含量降低,因此A项是无关选项,不能解释这一现象;B项说二氧化硫的排放得到控制的效果要经过一段时间才能显现,也无法解释现在二氧化硫含量降低,酸雨的频率却上升的现象;C项说二氧化硫在污染物中所占的比重没有变,也不能够很好的解释题干现象;D项中由于二氧化硫的比重下降,酸雨的频率却上升了,因此必定有其他的原因"导致了酸雨的频率上升",机动车的大量增加加剧了氮氧化物的排放,而氮氧化物也是造成酸雨的重要原因说明了导致酸雨频率增加的另一原因,因此D项能够解释这一现象。综上,故正确答案为D。



4、单选题  由于按揭贷款的利率在降低,消费者在观望利率会低到什么程度,所以一月份出售的新房子数量大幅下降了,销售大幅下降的同时,所售新房子平均价格激增。下面哪项如果正确,最好地解释了新房子平均价格的激增?_____
A: 价格较高房子的销售没有受销量下降的影响,因为它们的买主较少受支付总额的限制。
B: 建筑商和建筑工会的劳动协议到明年一月才到期。
C: 过去三年中,新房子的价格一直在缓慢上涨,因为住房不足的严重程度增加了。
D: 一月份比先前的三个月中有更多的房屋所有者再次出售他们的中等价位的房子。
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是新房子平均价格激增,论据是新房子数量大幅下降了。第二步:判断加强方式论点强调楼价,论据强调成交量,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A即在楼价和成交量间搭桥,B与楼价无直接关系,CD说明的情况不能导致平均价格激增,故正确答案为A。标签加强论证



5、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询