设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点强化练习(十)
2021-01-21 02:12:39 【

1、单选题  小陈喜欢自驾游,下个月正好有假期,小陈家不远处有家旅游公司。小陈丈夫是旅游公司经理。据此,有四个推论:(1)有的旅游公司经理不认识某旅游公司经理的妻子;(2)某旅游公司经理的妻子从不跟她丈夫所在的旅游公司出游;(3)小陈家附近的旅游公司经理是小陈丈夫;(4)小陈家附近的旅游公司经理的妻子下个月有假期。以上推理中,错误的有_____。
A: 1个
B: 2个
C: 3个
D: 4个
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句:小陈家不远处有家旅游公司,第二句小陈丈夫是旅游公司经理。第二步:逐一判断推论的正确(1)和(2)题干中并没有提到,无法确定,因此(1)和(2)均错;小陈家附近的旅游公司也不一定是小陈丈夫的公司,从而(3)和(4)也不能确定,因此(3)和(4)均错。综上,四个推论都是错误的,故正确答案为D。



2、单选题  克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论_____。
A: 原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化
B: 1978前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现
C: 一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例
D: 通过调整饮食结构,无法治愈克山病
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点是一些研究者据此推测营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。论据是山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏;而农村经济体制的改革后,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。第二步:逐一判断选项的作用A项说克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化,说明导致克山病新发病人越来越少的原因不是营养结构趋向合理,而是土壤、水质,属于他因削弱。B项说克山病仅在个别地方出现,生活水平低,营养缺乏的地方并不都出现克山病,削弱了论证。C项说一些生活水平高的地区也出现过克山病病例,说明了营养不缺乏的地区也存在克山病,质疑了论点。D项说饮食结构调整与克山病能不能治好的逻辑关系,而题干强调的是克山病的发病原因,"发病原因"和"能不能治好"是两个不同概念,因此D项和题干无关,不能质疑题干推论。故正确答案为D。



3、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假第二步:看其他的话本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙,故正确答案为C。标签矛盾关系



4、单选题  某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列哪项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?_____
A: 某些护士不穿白衣服
B: 某些穿白衣服的护士不留短发
C: 所有护士都穿白衣服
D: 某些护士不喜欢留短发
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:护士与留短发的关系,结论:留短发与穿白衣服的关系。第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在护士和穿白衣服间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由护士推出穿白衣服;3该表达必须是充分的表达,即所有护士都是穿白衣服。第三步:分析选项得出答案只有C中的说法正是第二步的结论,故正确答案为C。



5、单选题  要高速度发展国民经济,就必须有科学技术的高速度发展。与以上判断逻辑完全相同的是_____。
A: 只有科学技术的高速度发展,才能有国民经济的高速度发展
B: 要高速度发展科学技术,就必须有国民经济的高速度发展
C: 只要有科学技术的高速度发展,就必定有国民经济的高速度发展
D: 高速发展国民经济和高速度发展科学技术是完全一致的
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:翻译题干。利用充分必要条件高速度发展国民经济



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询