设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题预测(十)
2021-01-21 02:35:51 【

1、单选题  张华、张光、张亮是同学,他们的妹妹张美、张丽、张俏也是就读于同一所学校。张美说:“我的哥哥和张光都是学校篮球队的队员,并且在三个人中长得最矮。”张丽说:“张亮的个子比张俏哥哥的个子高。” 如果上述情况全部属实,可以推出三对兄妹组合是_____。
A: 张华和张美,张光和张丽,张亮和张俏
B: 张华和张俏,张光和张美,张亮和张丽
C: 张华和张丽,张光和张俏,张亮和张美
D: 张华和张美,张光和张俏,张亮和张丽
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析通过张美的话,得出她的哥哥最矮且不是张光,从张丽的话中得出张亮的个子不是最矮,即不是张美的哥哥,所以张美的哥哥是张华。再从张丽的话中得出张俏的哥哥不是张亮,所以张俏的哥哥是张光,张丽的哥哥是张亮。所以正确答案为D项。



2、单选题  在由发展中国向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由些可以推出_____。
A: 有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国向发达国家的跨越
B: 有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持
C: 如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高
D: 如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干信息可知,向经济发达国家前进⇒大量资本,而大量资本⇒高储率,即“前进过程⇒大量资本⇒高储蓄率”第二步:逐一翻译选项并根据逆否规则判断选项A项记为:大量资本⇒前进过程,后项不能推出前项,排除A;B项记为:高储蓄率⇒大量资本,后项不能推出前项,排除B;C项记为:﹣大量资本⇒﹣高储蓄率,否定前项不能推出否定后项,排除C;D项记为:﹣高储蓄率⇒﹣前进过程,从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。因此答案为D。



3、单选题  某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到李:王和赵至少有一个没有迟到王:我们中有人迟到张:我们四人都没有迟到上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?_____
A: 说真话的是赵和张
B: 说真话的是赵和李
C: 说真话的是李和王
D: 说真话的是李和张
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:第一步:观察题干,找突破口王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。



4、单选题  甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。由此可知_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 没有人说假话
参考答案: C
本题解释:C【解析】本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。



5、单选题  定于明天举办露天音乐会的承办方宣布:音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有很少的预售票被卖出。如果音乐会被取消,票款将被安排退回给持票人。因为一些持票人的票款退款已经被汇寄给持票人,尽管已经有超过预期数的预售票被卖出,也可以推定肯定发生了预报出现坏天气的事。下面说的正是上文推理中包含逻辑毛病的选项是_____。
A: 上文推理中把一个前提本身足以保证得到某一结论前提,看成是要使某一结论产生的唯一前提
B: 上文推理中把一个必须具备两个前提才能成立的结论,仅仅建立在这两个前提中的一个前提上
C: 上文推理中把一个事件解释成是由另一个事件造成的,而实际上这两个事件都是由第三个不知晓的事件造成的
D: 在"某个前提"下某种情况就会发生,上文推理中把用来证明缺乏"某个前提"的证据当做一个直接的证据来使用,有这个证据"某种情况"就不会发生
E: 用来支持结论的证据实际上削弱了结论
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答629次,正确率为14.79%,易错项为D解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件。第一句:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒音乐会被取消,第二句:音乐会被取消⇒票款被退回给持票人。第三句:票款被退回给持票人∧(﹣很少的预售票被卖出)⇒预报出现坏天气。第二步:分析推导过程,找出逻辑毛病。利用逆否规则。将前两个推导关系连起来即为:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒音乐会被取消⇒票款被退回给持票人,即可推出:预报出现坏天气∨很少的预售票被卖出⇒票款被退回给持票人。题干第三句推导:票款被退回给持票人∧(﹣很少的预售票被卖出)⇒预报出现坏天气,"票款被退回给持票人"属于肯后事件,无法推出绝对表达的结论,这是本题推导的逻辑毛病,即选项A。故正确答案为A。考点关联词推导标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询