设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题巩固(八)
2021-01-21 02:54:08 【

1、单选题  土家狗是一种仅仅在美国南部生活的无毛小型野兽。在人类定居美国南部之前,土家狗的天敌都不强大,因此土家狗在美国南部繁衍旺盛。当人类开始猎取他们之后,土家狗灭绝了。因此,肯定是人们对它的猎取导致了其灭绝。下面哪一项如果为真,最严重地削弱了上文中的推理_____。
A: 人类在美国南部定居的同时,也带来了新的可能是土家狗天敌的物种
B: 在第一批人类定居美国南部以来,土家狗在美国南部的某些地区仍旧存在了约300年
C: 土家狗的一些品种跑的比豹类还快
D: 在美国南部人们猎取了另一种容易被天敌捕食,但从来没有灭绝的哺乳动物
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:人们对它的猎取导致了其灭绝。论据:在人类定居美国南部之前,土家狗的天敌都不强大,因此土家狗在美国南部繁衍旺盛。当人类开始猎取他们之后,土家狗灭绝了。第二步:判断削弱方式本题论点和论据存在因果关系,所以需要削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说明土家狗灭绝的原因可能是土家狗的天敌导致的,有力地削弱了论点;B项说的是土家狗灭绝的时间,C项说的是土家狗奔跑的速度,这些都无法说明其灭绝原因是否与人们的猎取有关,无法削弱论点;D项提到的是另一种哺乳动物,但题干没有谈及哺乳动物和土家狗的关系,两者不能加以对比,故D项也无法削弱论点。故正确答案为A。标签削弱论点



2、单选题  一位博士生导师说:现在的博士生论文,语句越来越难读懂,本届学生交给我的博士生论文都写的很差,句子不通,还有不少错别字。下列哪一个选项最能削弱这位大学博导的论证?_____
A: 上述论证没有证明博士生导师能够判断博士生的写作水平。
B: 这位博导的学生水平是否能够代表所有博士生的水平尚需得到证实。
C: 上文的论证并没有排除这位博士生导师不是一个好老师的可能性。
D: 在上文论述中没有提供反面的论点。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:现在的博士生论文,语句越来越难读懂;论据:本届学生交给我的博士生论文都写的很差,句子不通,还有不少错别字。第二步:判断削弱方式论点强调的是现在的博士生,论据强调的是本届博士生,论点和论据强调的对象不同,所以需要削弱论证,说明本届博士生的情况不能说明全部博士生的情况。第三步:逐一判断选项B项说明这位博导的学生水平不一定能代表所有博导生的水平,因此不能得出所有博士生论文的表达越来越差的结论,削弱了论证;A项无法证明博士生了论文的好坏,属于无关选项;C项,题干中没有提到老师好坏与博士生论文质量的关系,属于无关选项;D项,提不提供反面的论点对博导的结论没有影响,无法削弱论证。故正确答案为B。标签削弱论证



3、单选题  美国鸟类学基金会在不久前公布了《美国鸟类状况》的报告。他们认为,全球变暖正促使鸟类调整生物钟,提前产蛋期,而上述变化中会使这些鸟无法为其刚破壳而出的后代提供足够的食物,比如蓝冠山雀主要以蛾和蝴蝶的幼虫为食,而蛾和蝴蝶的产卵时间没有相应提前,"早产"的小蓝冠山雀会在破壳后数天内持续挨饿。下列哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 最近40年的英国的平均气温不断上升
B: 很多鸟类的产蛋期确实提前了
C: 除了蛾和蝴蝶的幼虫外,蓝冠山雀很少吃其他食物
D: 蛾和蝴蝶的产卵期不同
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是鸟类提前产蛋期,无法为其刚破壳而出的后代提供足够的食物,论据是蓝冠山雀主要以蛾和蝴蝶的幼虫为食,而蛾和蝴蝶的产卵时间没有相应提前,"早产"的小蓝冠山雀会在破壳后数天内持续挨饿。第二步:逐一判断选项的作用A项:最近40年的英国的平均气温不断上升,平均气温升高与产蛋期提前出生的后代没有足够的食物无直接关系,属无关选项;B项:很多鸟类的产蛋期确实提前了,与产蛋期提前出生的后代没有足够的食物无直接关系,属无关选项;C项:除了蛾和蝴蝶的幼虫外,蓝冠山雀很少吃其他食物,从而排除其他食物的可能性,进而说明提前出生的后代没有足够的食物,属加强选项;D项:蛾和蝴蝶的产卵期不同,与产蛋期提前出生的后代没有足够的食物无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。



4、单选题  机关行政现代化是指机关行政观念民主化,规章制度人性化和管理手段科学化。机关行政现代化是现代社会发展和科学技术进步的客观需要,是经济和社会发展的重要组成部分。现在行政环境已经发生了根本性的划时代的变化。以下选项能最好地补充上文的是_____。
A: 行政机关也不能因循守旧,裹足不前,必须随着时代的发展而发展,随着时代的变化而变化
B: 行政机关必须树立很强的时效观念,及时高效地为行政首长和行政部门提供服务
C: 每个行政机关必须制定行之有效的规章制度,这是实现行政规范化管理和提高行政效率的保证
D: 随着科学技术和计算机网络技术的发展和科学技术进步的客观需要,行政机关必须实现办公自动化和网络化
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点其他解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明机关行政现代化包括机关行政观念民主化,规章制度人性化和管理手段科学化,第二点说明机关行政现代化是现代社会发展和科学技术进步的客观需要,是经济和社会发展的重要组成部分,第三点说明现在行政环境已经发生了根本性的划时代的变化。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干首先提到机关行政现代化的定义与其存在的意义,而后提到行政环境已经发生变化,因此行政机关必须与时俱进,随着时代的变化而变化,即是A选项;B中时效观念,C中规章制度,D中办公自动化和网络化均与题干最后“行政环境已经发生变化”无直接关系,因此均不能很好的补充题干信息。综上,故正确答案为A。



5、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询