设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)答题技巧(四)
2021-01-21 03:12:18 【

1、单选题  有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿颜色的植物性饲料有关。为了验证这个结论,最应当做为选项的是_____。
A: 选出不同品种的蛋鸡,喂同样的植物性饲料
B: 比较饲料的营养成份,选择一批品种优良的鸡蛋进行实验
C: 对同一批蛋鸡逐渐增加或减少植物性饲料的比例
D: 选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半的鸡喂植物性饲料,一半的鸡喂非植物性饲料
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到结论本题结论是鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿颜色的植物性饲料有关。第二步:逐一判断选项,找出能验证结论是否正确的方法。A项只喂同样的植物性饲料,没有与其他饲料对比,无法得出鸡蛋黄的颜色是否与绿颜色的植物性饲料有关;B项比较饲料的营养成分,没有说明用的是什么饲料,无法得出鸡蛋黄的颜色是否与绿颜色的植物性饲料有关;C项逐渐增加或减少植物性饲料的比例,没有与其他饲料对比,无法得出鸡蛋黄的颜色是否与绿颜色的植物性饲料有关;D项在饲养鸡的时候,设立对照组,通过观察喂植物性饲料与喂非植物性饲料的鸡的蛋黄的区别即可得出结论。故正确答案为D。标签类比加强



2、单选题  出台一个规定、一项措施搞行政听证、论证会,已经成了公众逐渐习惯的事情。然而一些曾经参加听证会的代表表示,听取意见往往只是一个“形式”,代表发言常常被当成“废话”。因此,对于价格听证会,社会上不少人都有一种印象,认为“听证会就是涨价会”。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 听证代表中,利害关系人代表不会少于2/3
B: 某地大桥收费听证会前,由物价局公布提交听证的两套方案一个不变一个涨价
C: 听证会前,有些部门不配合媒体采访
D: 某风景区举行调价听证会,有2/3代表不同意涨价,但听证会的结果却是涨价
参考答案: D
本题解释:D【解析】A项是削弱题干论证的,因为听证会上的方案对非利害关系人影响有限,非利害关系人可能不是很好的代表,利害关系人不少于2/3有利于听证会的公正;B项有微弱的支持作用,因为没有降价方案,选择范围有限,而且选择涨价的可能性很太;C项也有支持作用,因为不向媒体公开就意味着不公开,不接受监督,听证会容易变成“涨价会”,但支持力度较小;D项举出一个实例,直接有力地支持了题干的论证。故正确答案是D。



3、单选题  M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了四位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了,那么丙也捐了; (3)如果乙没捐,那么丁捐了; (4)甲和乙都没有捐。实际上,这四位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出_____。
A: 丙捐了
B: 丁捐了
C: 甲捐了
D: 乙捐了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为(1)和(4)之间的矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步:看其他的话由题干可知,只有一句话为假话,则(2)、(3)都是真话。假设甲捐了,由(2)如果甲捐了,那么丙也捐了,则有两人捐款,与题干的“只有一人”捐款不符合,故假设不能成立,即甲没有捐。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步的判断可知,甲没有捐。无从判断(1)和(4)两句话的真假,下面分两种情况讨论:1.若(1)真(4)假,则或者甲捐了,或者乙捐了,当甲捐的时候,由(2)可知,丙也捐了,与题干只有一个人捐了矛盾,故此情况不成立。2.若(1)假(4)真,则由(3)可推知,丁捐了,且此时与题干不矛盾。故正确答案为B。标签矛盾关系



4、单选题  四川省气象局气候中心最近完成的一项研究认为:未来10至30年,“干暖”将成为目前大熊猫栖息地气候变化的总体趋势,这些地区将越来越不适合大熊猫的生存繁衍,而西北方向的邛崃山系则会因为气温升高、降水明显增加,变得更适宜大熊猫生存。大熊猫栖息地气候适宜区、次适宜区将由东南向西北转移,因此大熊猫未来将会向西北迁徙。以下哪项如果为真,最能支持上述观点?_____。
A: 大熊猫喜欢湿润的气候
B: “干暖”气候不利于竹子生长
C: 西北地区的气候正变得越来越湿润
D: 大熊猫具备迁徙的能力
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是大熊猫未来将会向西北迁徙,论据是现栖息地将变得“干暖”,而西北方向则变得温热潮湿。第二步:判断加强方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项:由题干就可知熊猫喜欢湿润且温暖的地方,因此A项中熊猫喜欢湿润的气候无关紧要,是题干信息的重复;B项:气候不利于竹子生长与熊猫迁徙无直接关系,属无关选项;C项:熊猫喜欢湿润且温暖的地方,仅有湿润熊猫不见得迁徙,属无关选项;D项:熊猫具备迁徙的能力是熊猫迁徙到西北的前提,否则即使环境再好再适宜,熊猫也不会迁徙,加强论点。综上,故正确答案为D。标签加强论点



5、单选题  由“高薪未必养廉”这句话我们可以推出_____。
A: 低薪同样养廉
B: 养廉必定高薪
C: 高薪难以养廉
D: 低薪肯定养廉
参考答案: C
本题解释:【解析】C。本题考查对题干“高薪未必养廉”这句话的理解,此句话可以转变为“如果高薪,那么不一定能养廉”的充分条件假言命题。否定前件不能否定后件,A、D两项错误;B项等值于“如果养廉,则一定高薪”,也不是有效的推理形式;C项与题干意义相同。故正确答案是C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询