1、单选题 有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。” 如果这个断定为真,不能由此断定真假的是_____。Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A: Ⅰ和Ⅱ
B: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C: Ⅰ和Ⅲ
D: 只有Ⅰ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。第二步:根据题干信息逐一分析选项Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成下反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。故正确答案为A。注意:在现实生活中,Ⅰ、Ⅱ都为真,但无法从题干给出的信息得出真假,解题时要注意紧扣题干信息,不能受现实生活的真实情况干扰。
2、单选题 市场上有甲、乙两个品牌的同一型号电池,甲牌号的电池价格比乙牌号低10%,前者比后者畅销。但经检测,乙牌号的电池使用寿命比甲牌号长15%,甲牌号反而畅销,原因就是消费者不知道这两种电池在寿命上的差异。这样,在竞争性的市场里,本来应当少生产的低效产品反而多生产了。这说明,不完全信息可以导致市场失效。据此可以推出_____。
A: 消费者拥有的产品信息不充分时,市场在配置资源方面不可能发挥有效作用时,需要政府的介入
B: 厂家在商品标签上应标明有关产品的成分、功能和生产日期
C: 消费者只有充分地获得产品的有关信息,了解产品的真正价值,才可作出正确的购物决定
D: 应当完善反不正当竞争法和消费者权益保护法
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要信息是不完全信息可以导致市场失效。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案根据题意可知,要避免市场失效,就需要避免不完全的信息,只有让消费者清楚产品的各方面信息,才能做出正确的选择,所以只有C是可以从题干得到的结论。而B项信息和题干的寿命问题无关,不是题干的结论,A中的"政府介入"、D中的"完善法律"与题干中想表达的主要信息无关。故正确答案为C。
3、单选题 由于在乐业天坑中最大的天坑——大石围的底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤,有人据此推测,大石围应形成于恐龙时代,即6500万年前。如果下列各项为真,哪项最能反驳上述推测?_____
A: 桫椤至今仍然存在
B: 在其他乐业天坑中未发现桫椤
C: 恐龙无法进入这个极深的天坑
D: 没有在大石围中发现恐龙化石
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是大石围应形成于恐龙时代,论据是在大石围的底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤。第二步:判断削弱方式论点与论据间存在明显因果关系,削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A说明大石围底部的植物桫椤是现在生长的,不是和恐龙同时代的,不能说明大石围形成于恐龙时代,削弱论点;B其他乐业天坑的情况不能说明问题,如果论据为真,只要一个天坑有就足以说明论点;C恐龙存在的时间和恐龙能不能进入天坑没有任何联系;D没有在大石围中发现恐龙化石,不能说明恐龙没有生存在大石围时代,故正确答案为A。标签削弱论点
4、单选题 在国际上,一般胰腺癌患者中位生存期4至6个月,美国国立卫生研究院报告,这种癌一年生存率为8%,五年为3%,中位生存期仅2至3个月,而我国经中医诊治的上海地区百余位胰腺癌患者中已有近20位躲过了3到5年,这些患者绝大多数是无法手术,未经过化放疗的,现在绝大多数活的有滋有味。由此不能推出的是_____。
A: 中医是一种实用技术,它可以解决很多问题
B: 中医具有奇妙的科学内容
C: 中医是一种实实在在存在的,几十亿人用了多少年都很有价值的
D: 中医叫人糊糊涂涂地活,西医叫人明明白白的死
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干前半部分指出在国际上,胰腺癌患者生存期短,死亡率高。后半部分指出中医有助于胰腺癌的治疗。第二步:逐一判断选项由题干后半部分可知中医具有实际效果,能解决问题,A正确;中医治疗率高,无法手术未放化疗的患者通过中医治疗而存活,这表明了中医的奇妙,B正确;C中的"几十亿人用了很多年"并未在题中涉及,C错误;美国报告中有明确的数据,对比题干后半部分中"无法化疗,近20位,绝大多数"等虚指可知D正确。故答案为C。
5、单选题 北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“ 我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。