设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题巩固(十)
2021-01-21 03:46:16 【

1、单选题  在白、黄、蓝、黑四种由浅至深排列的涂料中.一种涂料只能被自身或比它颜色更深的涂料所覆盖。若上述断定为真,则以下_____正确地概括了能被蓝色覆盖的颜色。①这种颜色不是蓝色②这种颜色不是黑色③这种颜色不如蓝色深
A: 只有①
B: 只有②
C: 只有③
D: 只有①和②
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:翻译题干一种涂料被覆盖,说明覆盖它的涂料为它本身或者比它颜色更深的涂料。第二句:根据题干中的事实逐一判断选项的正误能被蓝色覆盖,可推出被覆盖的颜色是蓝色或者比蓝色浅。因此①、③不正确,②正确,答案为B。



2、单选题  近来,我们对保险公司的保险商进行调查,结果显示那些工作环境比较好的保险商的工作业绩要比那些不好的高出25%。评价工作业绩的客观标准包括工作量和工作的复杂程度。这表明改善工人工作环境会提高他们的劳动生产率。那么,下述最不可能的是_____。
A: 劳动生产率高的工人的工作时间并不多于生产率低的同事
B: 通常情况下,对劳动生产率高的工人回报以令人愉快的工作环境
C: 相对于令人愉快的劳动环境来说,不愉快的环境会降低工人的工作劲头
D: 平均来看,劳动生产率低的工人在工作岗位上所花费的时间少于生产率高的同事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说调查结果显示:那些工作环境比较好的保险商的工作业绩要比那些不好的高出25%。第二句说评价工作业绩的客观标准。第三句说改善工人的工作环境会提高他们的劳动生产率。第二步:判断整体关系本题第三句为结论,第一句为论据。第三步:逐一判断选项的作用由第三句的结论可知如果“工作环境较好的话”,相同时间内有些工人的生产效率会比较高,也就是说生产率高的工人的工作时间并不比生产率低的工人多,A可能。B说“对劳动生产率高的工人回报以令人愉快的工作环境”,而题干说“改善人的工作环境会提高劳动生产率”,B和题干的表述完全相反,B最不可能。第三句说改善工人的工作环境会提高他们的劳动生产率,这也就意味着工作环境不好可能降低劳动生产率,C可能。生产率低的工人的业绩少于生产率高的工人,可能发生在前者在岗位上的时间等于后者的情况下,可能发生在前者在岗位上的时间多于后者的情况下,也可能发生前者在岗位上的时间少于后者的情况下,D可能。故答案为B。



3、单选题  比如你自己,过去未尝不知道莫扎特的特色,但你对他并没有发生真正的共鸣;感之不深,自然爱之不切了;爱之不切,弹出来自然不够味儿;而越是不够味儿,越是引不起你的兴趣,如此下去,你对一个作家的了解当然无从深入。由此可推出_____。
A: 只要深入地了解一个作家,就一定能与之产生共鸣
B: 感之越深,自然爱之越切
C: 爱之越切,弹出来当然也就够味儿
D: 弹出来的越是够味儿,你就会越有兴趣
参考答案: A
本题解释:A【解析】由本题可推知,对作家没有真正的共鸣,对一个作家的了解就无从深入,A是本题的“逆否命题”,所以为正确答案。B、C、D是本题的“否命题”,由题目无法推出。



4、单选题  如果高鹏远是国家体操队教练,那么他一定获得过奥运会体操冠军。上述论断可以基于以下前提作出,除了_____。
A: 只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练
B: 如果没有获得过奥运会体操冠军,则没有资格当国家体操队教练
C: 如果有资格当国家体操队教练,则需获得过奥运会体操冠军
D: 如果获得过奥运会体操冠军,则有资格当国家体操队教练
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:高鹏远与国家体操队教练的关系结论:高鹏远与奥运会体操冠军的关系第二步:根据三段论特点得出以下步骤,直接得出结论1.在条件和结论不同的对象间搭桥,即国家体操队教练和国家体操冠军之间搭桥;2.搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由国家体操队教练推出国家体操冠军;3.该表达必须是充分的表达,即如果有资格当国家体操队教练,则需要获得奥运会体操冠军。第三步:分析选项得出答案A项“只有获得过奥运会体操冠军,才有资格当国家体操队教练”与“如果有资格当国家体操队教练,则需要获得奥运会体操冠军”构成互逆命题,与第二步中推出的充分条件命题是等价的;B项是第二步中推出的充分条件命题的逆否命题,与原命题等价;C项是第二步中推出的充分条件命题,为题干推理成立的前提。D项肯定的是第二步推出的充分条件命题的后件,肯后件无法推出肯前件,与第二步的充分条件命题不相符,不能作为题干推理成立的前提。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。” 丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是_____。
A: 张三
B: 李四
C: 王五
D: 赵六
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:-张三⇒赵六;乙:张三⇒李四∨王五,[矛盾命题为:张三∧-(李四∨王五),根据摩根规则,该推导关系等价于,张三∧(-李四∧-王五)];丙:(-李四⇒-王五)∧-赵六;丁:张三∧(-李四∧-王五)。第二步:找突破口乙和丁构成矛盾关系。因此两人的话必有一真一假。第三步:看其他的话由于四句话中只有一句是真的,因此甲和丙的话都为假。甲的话“-张三⇒赵六”为假,说明其矛盾命题“-张三∧-赵六”为真,即张三不做,赵六也不做。已知赵六不做,而丙的话为假,说明丙说的“-李四⇒-王五”必须为假。由“-李四⇒-王五”为假,可知其矛盾命题“-李四∧王五”为真,即这事李四不做,王五做。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询