设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题巩固(四)
2021-01-21 03:46:16 【

1、单选题  某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是_____。
A: 中国移动新增用户的消费总额相对较低
B: 中国移动话费大幅度下降了
C: 中国移动当年的管理出了问题
D: 中国移动为扩大市场投入的资金过多
参考答案: D
本题解释:D【解析】题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。



2、单选题  不可能所有的考生都不能通过考试。据此,可推出_____。
A: 可能有的考生不能通过考试
B: 必然有的考生能通过考试
C: 必然所有的考生都能通过考试
D: 必然所有的考生不能通过考试
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用模态命题的转化规则“不可能=必然不”,题干命题等值于“必然不是所有考生都不能通过考试”;“不是所有=有的不是”,命题等值于“必然有的考生不是不能通过考试”,即“必然有的考生能通过考试”。第二步:逐一判断选项A、C、D三项的说法均无法从题干推出,故正确答案为B。



3、单选题  迄今为止,某乡镇辖区内的所有企业都不是高新企业。在该县范围内,由县招商局负责联系从而与外资公司实现合作的都是高新企业。去年,由县招商局负责联系,该乡镇辖区内的一个企业与托雷斯公司成功地进行了合作。据此,可以推断_____。
A: 托雷斯公司是高新企业
B: 托雷斯公司不是高新企业
C: 托雷斯公司是外资公司
D: 托雷斯公司不是外资公司
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:乡镇辖区内:企业⇒-高新企业,第二句:由县招商局负责联系∧与外资公司实现合作⇒高新企业,第三句:由县招商局负责联系,乡镇辖区内:企业,与托雷斯公司实现合作,为三个事实信息,即已经成立的事实。第二步:从事实信息开始推导,得到结论由第一步中第一句的“乡镇辖区内:企业⇒-高新企业”和第三句的事实信息“乡镇辖区内:企业”得到“-高新企业”,又知第二句的“由县招商局负责联系∧与外资公司实现合作⇒高新企业”,利用逆否规则再得到“-(由县招商局负责联系∧与外资公司实现合作)”,利用摩根规则再得到“(-由县招商局负责联系)∨(-与外资公司实现合作)”,又知第三句的事实信息“由县招商局负责联系”,利用选言命题规则得到“-与外资公司实现合作”,又知第三句的事实信息“与托雷斯公司实现合作”,从而得到托雷斯公司不是外资公司。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题摩根规则



4、单选题  一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化妆舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:白雪公主:我比你们都小,请多多关照。巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。石头:我的网名师我妻子取得,因为她说我不浪漫,连木头都不如。哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。仙人掌:多刺的我终于能够在30岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。如果他们说的都是真话,则不能推出的是_____。
A: 白雪公主是丁
B: 哈利波特是乙
C: 佐罗是己
D: 石头是丙
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即仙人掌。由"甲、乙、戊是女性"和"乙、丙、戊的年龄超过了30周岁"知女性里年龄不超过30岁的只有甲,仙人掌说能够在30岁以前把自己嫁出去了,说明仙人掌年龄不超过30岁,则仙人掌是甲。第二步:继续整理剩余信息由于"乙、丙、戊的年龄超过了30周岁",则"甲、丁、己的年龄没有超过30周岁",甲是仙人掌,由于佐罗的年龄从大到小排列是倒数第2,则佐罗的年龄没有过30周岁,佐罗不是丁,则佐罗是己,由于白雪公主是年龄最小的,则白雪公主是丁。由于石头是男性,则石头必然是丙,剩下的巫婆、哈利波特和乙、戊无法对应。第三步:判断选项A白雪公主是丁,A正确;B哈利波特无法确定是谁,错误;C佐罗是己,正确;D石头是丙,正确;B不能推出,故正确答案为B[/content]。A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个上了富村,一个上了穷村,一个上了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:<br>甲:A上了富村,B上了穷村<br>乙:A上了穷村,C上了富村<br>丙:A上了不富不穷的村,B上了富村<br>后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出(D)。A.A上了富村,B上了穷村,C上了不富不穷的村B.A上了穷村,B上了富村,C上了不富不穷的村C.A上了不富不穷的村,B上了富村,C上了穷村D.A上了不富不穷的村,B上了穷村,C上了富村[content]正确答案是D考点排列组合解析因为选项给出所有的排列组合情况,所以可以采用代入验证法。A项甲全猜对了,显然有冲突,排除;B项甲全猜错了,排除;C项甲也全猜错了,排除;只有D项是符合题干论述的。故正确答案为D。



5、单选题  黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?_____
A: 仅黄某
B: 仅张某
C: 仅范某
D: 仅张某和范某
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。第三步:判断突破口中两句话的真假本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询