设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《数学运算综合》(2021年最新版)高频试题特训(八)
2021-01-21 04:39:57 【

1、单选题  甲乙丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙花的钱的比是_____。
A: 3:5:4
B: 4:5:6
C: 2:3:4
D: 3:4:5
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析乙和丙分别比甲多花8元和16元,因此三人共花的96元减去8元和16元即是甲花钱数的三倍,则甲花的钱数为(96-8-16)÷3=24元,乙花了32元,丙花了40元,三人之比为24:32:40=3:4:5,故正确答案为D。



2、单选题  A: 15
B: 16
C: 17
D: 18
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点容斥原理问题解析套用三集合容斥原理公式,60+170+150-22-60-35+X=280,根据尾数法知答案为C。三集合容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|﹣|C∩A|+|A∩B∩C|。



3、单选题  一根钢管,如果把它锯成4段,需要24分钟。照此速度,如果将它锯成8段,需要多长时间?_____
A: 42分钟
B: 48分钟
C: 56分钟
D: 64分钟
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点计数模型问题解析根据题意,锯成4段即需锯3次,因此每锯一次需耗时24÷3=8分钟。照此速度,锯成8段需锯7次,共耗时8×7=56分钟,故正确答案为C。



4、单选题  某公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便签纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支,如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,他至少要花多少元钱?_____
A: 183.5
B: 208.5
C: 225
D: 230
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析先考虑便签,A超市0.8元一本,而B超市3元4本(平均每本0.75元),因此100本便签可全部在B超市购买,花费25×3=75元。再考虑胶棒,A超市为4元3支(平均每支为1.33元),B超市为1.5元一支,因此胶棒尽可能多的在A超市购买,可购买99支,花费99÷3×4=132元,剩余的一支改在B超市购买,花费1.5元。总共需要75+132+1.5=208.5元。因此正确答案为B。



5、单选题  A: A
B: B
C: C
D: D
参考答案: C
本题解释:正确答案是C解析

】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《定义判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询