1、单选题 甲乙丙三人买书共花费96元钱,已知丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲、乙、丙花的钱的比是_____。
A: 3:5:4
B: 4:5:6
C: 2:3:4
D: 3:4:5
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析乙和丙分别比甲多花8元和16元,因此三人共花的96元减去8元和16元即是甲花钱数的三倍,则甲花的钱数为(96-8-16)÷3=24元,乙花了32元,丙花了40元,三人之比为24:32:40=3:4:5,故正确答案为D。
2、单选题
A: 15
B: 16
C: 17
D: 18
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点容斥原理问题解析套用三集合容斥原理公式,60+170+150-22-60-35+X=280,根据尾数法知答案为C。三集合容斥原理公式:|A∪B∪C|=|A|+|B|+|C|-|A∩B|-|B∩C|﹣|C∩A|+|A∩B∩C|。
3、单选题 一根钢管,如果把它锯成4段,需要24分钟。照此速度,如果将它锯成8段,需要多长时间?_____
A: 42分钟
B: 48分钟
C: 56分钟
D: 64分钟
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点计数模型问题解析根据题意,锯成4段即需锯3次,因此每锯一次需耗时24÷3=8分钟。照此速度,锯成8段需锯7次,共耗时8×7=56分钟,故正确答案为C。
4、单选题 某公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便签纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支,如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,他至少要花多少元钱?_____
A: 183.5
B: 208.5
C: 225
D: 230
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析先考虑便签,A超市0.8元一本,而B超市3元4本(平均每本0.75元),因此100本便签可全部在B超市购买,花费25×3=75元。再考虑胶棒,A超市为4元3支(平均每支为1.33元),B超市为1.5元一支,因此胶棒尽可能多的在A超市购买,可购买99支,花费99÷3×4=132元,剩余的一支改在B超市购买,花费1.5元。总共需要75+132+1.5=208.5元。因此正确答案为B。
5、单选题
A: A
B: B
C: C
D: D
参考答案: C
本题解释:正确答案是C解析