设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题巩固(十)
2021-01-21 04:45:57 【

1、单选题  有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”如果以上判断是真的,可能出现的情况是:_____ ①某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。②某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。③某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。④某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。
A: 仅④
B: 仅①、②、③
C: 仅③、④
D: 仅①、③、④
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件进中超⇒足球俱乐部花大价钱。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干问“进中超⇒足球俱乐部花大价钱”为真时,可能出现的情况,即只要不是上述推导关系矛盾关系的都是可能的,上述推导关系矛盾关系为:进中超∧-足球俱乐部花大价钱,即足球俱乐部进了中超且没花大价钱。通过分析,只有②中说法符合上述推导关系的矛盾关系,因此①、③和④中说法都是可能出现的,故正确答案为D。标签充分必要条件矛盾关系



2、单选题  已知下列判断中前两个假,后两个真。 (1)如果A没有被录用,那么B就被录用 (2)A和B两个人中只有一人被录用 (3)只有A被录用,C才不被录用 (4)如果C被录用,D才被录用据此可以推出_____。
A: A和B被录用,C和D未被录用
B: A和B未被录用,C和D被录用
C: A和C被录用,B和D未被录用
D: A和C未被录用,B和D被录用
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干(1)-A⇒B,(2)A/B,(3)-C⇒A,(4)C⇒D第二步:分析题干,结合选项得出答案由(1)为假可知,-A∧-B,由(2)为假,可知(A∧B)∨(-A∧-B),因为(1)、(2)都为假,可确定"-A∧-B",即A和B都没被录用;又知(3)为真,可推出其逆否命题"-A⇒C"为真,A没被录用,因此C被录用;又知(4)C⇒D,可知D被录用。故正确答案为B。



3、单选题  清朝雍正年间,市面流通的铸币,其金属构成是铜六铅四,即六成为铜,四成为铅。不少商人出于利计,纷纷熔币取铜,使得市面的铸币严重匮乏,不少地方出现以物易物的现象。但朝廷征收市民的赋税,必须以铸币缴纳不得代以实物或银子,市民只得以银子向官吏购兑铸币用以纳税,不少官吏因此大发了一笔。这种情况,雍正以前的明清两朝历代从未出现过。从以上陈述可推出的结论有_____。①上述铸币中所含铜币的价值要高于该铸币的面值②上述用银子购兑铸币的交易中,并不按朝廷规定的比例成交③雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量均在六成以下④清朝雍正年间,铸币是唯一的货币形式
A: ①③
B: ①②
C: ③④
D: ②③
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句话说明清朝雍正年间铸币的金属构成,第二句说的是商人为谋利熔币取铜,第三句说的是朝廷征税要求市民必须以铸币缴纳,市民用银子向官吏购兑铸币,官吏从中得利。第四句说明雍正以前的明清两朝历代不曾出现这种情况。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由第二句商人熔币取铜可以获得利益,说明铸币中所含铜币的价值要高于铸币的面值,商人才能获利,结论①正确;由第三句市民向官吏购兑铸币,官吏从中得利,可推知这种购兑交易不是按正常比例成交,否则官吏就无法大发一笔了,结论②正确;第四句中明清两朝不曾出现的情况指的是商人熔币取铜和官吏从铸币购兑交易中获利的情况,并没有说明明清两朝历代铸币中的铜含量是多少,结论③无法推出;结论④题干没有体现,同样无法推出。只有结论①和②可从题干推出,故正确答案为B。



4、单选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。



5、单选题  假如甲拥有一块世代相传的土地,市场价格10万元,但如果甲的主观评价高于市场价格,假定15万元,按财产规则,甲预期可得15万元;但若土地被征用,他便只能得到市场价格的补偿。若被征用的土地用于公共目的,则这一差额便转化为公共福利;如果被征用的土地用于商业开发,则这一差额便落入开发商私人的腰包。从这段文字可以推出_____。
A: 合理补偿能够阻止政府以另一种形式滥用职权
B: 合理补偿能够预防和约束政府过渡使用征用权
C: 政府将一个人的财产进行征用后再转让给其他人或单位,不属于"公权私用"
D: 按市场价格对失地农民进行补偿,开发商们也能谋取两种规则之间的价值差额
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点日常结论 解析第一步:抓住题干中的主要信息①土地被征用,只能得到市场价格的补偿,不能得到按财产规则预期的价格;②被征用的土地用于公用目的,差额化为公共福利;③被征用的土地用于商业开发,差额落入开发商的腰包。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案题干分析被征用的土地用途不同,预期价格和市场价格之间的差额的去向也不同,按市场价格征用土地,开发商能够谋取这两者间的差额,D项正确。A、B两项中的"合理补偿"、C项中的"公权私用"题干中均没有谈及,属于无关选项。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询