1、单选题 甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山,举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。由此可以推出_____。
A: 举绿旗者从南面上山
B: 丙从东面上山
C: 举黄旗的不是甲
D: 乙不从南面上山
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大对象,即举红旗的人,由“甲不举红旗”可知,举红旗的人不是甲,由“乙举着绿旗”可知,举红旗的人不是乙,因此举红旗的人是丙。由举红旗的人是丙,举红旗的人从西面上山,可知丙从西面上山。又知甲不从东面上山,可知甲从南面上山。第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表里
2、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
3、单选题 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星与F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)A星在F星的北侧某个位置。据此,7颗星由北至南的顺序不可以的是_____。
A: A星、B星、F星、C星、E星、D星、G星
B: A星、B星、F星、C星、E星、G星、D星
C: A星、E星、C星、B星、F星、D星、G星
D: A星、E星、C星、F星,B星、G星、D星
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法。根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。故正确答案为C。
4、单选题 某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个金融、一个是管理,一个是外语。已知:①乙不是学外语的;②乙不出生在广州市;③丙不出生在北京市;④学习金融的不出生在上海市;⑤学习外语的出生在北京市。根据上述条件,可推出甲所学的专业是_____。
A: 金触
B: 管理
C: 外语
D: 推不出
参考答案:
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口突破口为⑤学习外语的出生在北京市,由③丙不出生在北京市可知,丙不是学外语的。第二步:看其他信息并判断选项由①乙不是学外语的可知,只有甲学外语。故正确答案为C。
5、单选题 乒乓球教练将从右手执拍的选手A、B、C和左手执拍的W、X、Y、Z中选出四名队员参加奥运会,要求至少有两名右手执拍的选手,而且选出的四名队员都可以互相配对进行双打,已知B不能与W配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对。若A不能入选,那么有几种选法_____。
A: B、C、D四人分别到甲、乙、丙、丁四个单位的一个单位去办事。已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。一天,他们议论起哪天去办事<br>A说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去。” <br>B说:“我今天必须去,明天人家就不接待了。” <br>C说:“我和B正相反,今天不能去,明天去。” <br>D说:“我从今天起,连着四天哪天去都行。”
B: 二
C: 三
D: 四
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:抓住题干主要信息(1)A、B、C右手执拍,W、X、Y、Z左手执拍;(2)选出四名队员;(3)至少有两名右手执拍;(4)选出的四名队员都可以互相配对进行双打,且已知B不能与W配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对;(5)A不能入选。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由(1)、(3)和(5)可得B、C入选,又知(4)中选出的四名队员都可以互相配对进行双打,同时已知B不能与W配对,C不能与Y配对,因此W和Y都不能入选,从而只能是X和Z入选。综上,只有1种选法,即B、C、X和Z入选。故正确答案为A。