设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点强化练习(十)
2021-01-21 05:05:49 【

1、单选题  据最近的统计,在需要同等学历的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排列第九,而目前上升到第六;另外,目前教师的平均工资是其它上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。上述论证基于以下哪项假设?_____ I.近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。II.和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的。III.学历是确定工资标准的主要依据。IV.工资是实际收入的主要部分。
A: 仅I、III。
B: 仅II、IV。
C: 仅III。
D: 仅IV。
E: 仅III、IV。
参考答案: D
本题解释:【解析】正确答案:D。I.并不是需要假设的,即如果近五年来的通货膨胀率不稳定,也不影响题干段落推理的成立。II.并不是需要假设的,即如果教师中的最高工资和最低工资的差别不大,也不影响题干段落推理的成立。Ⅲ并不是需要假设的,即如果学历并不是确定工资标准的主要依据,不影响题干段落推理的成立。(题干只是对同等学历的十个职业的收入作比较而已,并不隐含学历是确定工资标准的主要依据,也许职称职位的作用更大)IV是必须假设的,否则,工资如果不是实际收入的主要部分,则即使教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平也不一定有很大的提高。



2、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。第三步:判断突破口中两句话的真假由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。标签矛盾关系



3、单选题  研究证明,吸烟所产生烟雾中的主要成分丙烯醛,是眼睛健康的“慢性杀手”,而橄榄油提取物羟基酪醇,能有效减缓这个“慢性杀手”给眼睛带来的伤害。由此得出结论,常吃橄榄油能够让吸烟者眼睛远离伤害。以下如果为真,最能支持上述论证的是_____。
A: 羟基酪醇易于被人体吸收
B: 橄榄油含有其他有益于人体的物质
C: 常吃橄榄油的人视力优于不经常吃的人
D: 烟雾中还含有其他对视力有伤害的物质
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“常吃橄榄油可使眼睛远离伤害”。论据是“橄榄油的提取物羟基酪醇能有效减缓烟雾中的丙烯醛给眼睛带来的伤害”。第二步:判断加强方式论点和论据之间有因果联系,可加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A中“羟基酪醇易于被人体吸收”说明“吃橄榄油”可以获取“羟基酪醇”,进而使眼睛远离伤害,A加强了论点,A正确。B中“橄榄油含有其他有益物质”和D中“烟雾中含有其他伤害物质”与题干的内容无直接关系,B、D错误。C中“视力好坏”和题干中“眼睛健康”不是同一个概念,C属于概念偷换,C错误。故正确答案为A。标签加强论点



4、单选题  为验证一种治疗高血压的新药疗效如何,临床医生给100位高血压患者使用该药物。有65人的血压的确下降了。因此制药厂宣称该药的确有效。最能削弱以上结论的是_____。
A: 服药期间测量血压时间不固定,而高血压患者的血压在一天中原本有一定波动
B: 给高血压患者服有一种和该药物外型一致但不含药物成分的药片,患者血压不下降
C: 给一组100名高血压患者服用该药物,另外一组100名高血压患者服用外型一致但不含药物成分的药物。前一组患者中血压下降人数和后一组患者中一样多
D: 医生给~000名高血压患者使用该药物,患者中只有500人血压下降
参考答案: C
本题解释:C【解析】A、B、D三项都无法充分证明药效的准确性能,只有C项最能削弱句中所给的结论。



5、单选题  世界人均淡水量约8300立方米,但每年2/3以洪水形式流失,其余的1/3为饮用水和灌溉用水,由于工业化和人类用水量的增加,目前世界用水量与1990年相比增加了近10倍。未来的淡水不足是构成经济发展和粮食生产的制约因素之一。因此_____。
A: 要减少工业用水
B: 要减少生活用水
C: 一方面要节约用水,另一方面应开发利用新的淡水资源,以解决缺水问题
D: 必须减少人口总数以扩大人均淡水水量
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及主要内容第一句话强调大部分淡水没有被合理利用。第二句话强调由于工业化和人类用水量的增加,未来的淡水不足是构成经济发展和粮食生产的制约因素之一。第二步:判断整体关系题干指出未来的淡水不足会成为发展障碍,解决措施应针淡水的使用情况来制定。对“每年2/3以洪水形式流失”,说明应该开发利用流失的那些淡水资源,而“1/3为饮用水和灌溉用水”说明可以节约用水,合理利用淡水资源。第三步:逐一判断选项的作用A项“减少工业用水”以及B项“减少生活用水”并不能解决“未来的淡水不足”问题,均不是有效的措施。C项符合第二步推断,对已经利用的淡水资源要节约,对尚未利用的要开发,以此解决“未来的淡水不足”。D项“扩大人均淡水水量”显然不符合题干推断,由于淡水总量是一定的,人均淡水量也是一定的。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询