1、单选题 吸烟有害健康是众所周知的说法,如何在烟盒上做出恰当的警示,从而有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望,却很不容易。加拿大规定,每一条香烟都必须从政府规定的16种警示语中选择至少6种,并且要经常更换;最好不用大字标题,不得出现“禁止向未成年人销售”字句。这种做法是以下面哪项为前提假设的?_____Ⅰ.用语气生硬的大字标题容易引起青少年的逆反心理Ⅱ.“禁止向未成年人销售”字句会被青少年认为“香烟是成年人的专用品”而更加起劲地尝试Ⅲ.过分强调吸烟有害健康会引起烟草企业的反对Ⅳ.警示语经常更换以免被当成老生常谈或出现过期消息
A: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
B: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C: Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ
D: Ⅰ和Ⅱ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:在烟盒上做出恰当的警示,有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望论据①:从政府规定的16种警示语中选择至少6种,并且要经常更换;论据②:最好不用大字标题;论据③:不得出现“禁止向未成年人销售”字句。第二步:逐一判断选项选项Ⅰ在论点和论据②之间建立联系,说明“不使用大字标题”跟“降低青少年吸烟欲望”之间的关系,加强论证;选项Ⅱ在论点和论据③之间建立联系,解释为什么不出现“禁止向未成年销售”的字句能够降低青少年的吸烟欲望;选项Ⅲ谈的是烟草企业的态度,跟论点无关,属于无关选项;选项Ⅳ在论点和论据①之间建立联系,加强“更换警示语”跟“降低吸烟欲望”之间的关系,支持论点。综上分析,除了Ⅲ,Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ都加强论证。故正确答案选C。标签加强论证
2、单选题 恩格斯曾说:“在希腊人那里是天才直觉的东西,在我们这里是严格科学的以实验为依据的研究结果,因而也就具有确定得多和明白得多的形式。”的确,不论是古代希腊还是古代中国,都曾经创造出光辉灿烂的文明,但是它不是适宜产生科学实验的一种文化;它有利于直觉、经验、真知灼见和理智的产生,但不利于用机械的设计和实验的技术从自然中挖掘出秘密。据此,我们可知道_____
A: 那种不利于发展科学实验技术的文明,不能算是一种真正光辉灿烂的文明
B: 通过科学实验,我们可以得到具有更确定形式的研究成果
C: 严格的科学实验是一种比直觉经验更好的发现自然秘密的途径
D: 与当时的其他民族相比,古代希腊和古代中国创造出了更光辉灿烂的文明
参考答案: B
本题解释:B【解析】通过科学实验,可以得到具有更确定形式的研究成果。
3、单选题 有的电视广告采取同一句广告词反复多次的方式,以期加深观众的印象,让观众记住其所要推销的产品。其实,这种做法是不明智的。调查显示,数家长期做这类广告的商家近来都陷入了经营困境,产品大量积压。可见,商家不仅没有达到预期目的,反而产生了负面效应。以下哪项如果成立,能最有力的加强以上的论证_____。
A: 尽管有些电视观众并不在意同一句广告词反复播放,但许多观众觉得广告最好更多地兼顾艺术性
B: 由于观众急于要观看广告之后精彩的电视节目,因此任何广告的播放都会让观众不耐烦
C: 虽然《广告法》并没有禁止同一句广告词反复多次播放,但商家应该考虑不同观众的多样化感受
D: 同一句广告词反复播放会引起电视观众的厌烦,甚至愤怒,从而对商家所要推销的产品产生强烈反感
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是商家陷入了经营困境。论据为反复播放广告词。第二步:判断加强方式本题论点经营困境和论据反复多次播放的广告间不存在明显因果联系,需要加强论证,在论点与论据之间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用AC项没有紧扣经营困境和负面效应,属无关选项;B项无端引入新概念所有广告,属无关选项;D项符合条件,充分有力地论证出反复多次播放的广告和经营困境两概念间的因果联系。故正确答案选D。标签加强论证
4、单选题 经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知: (1)甲没有上北京大学 (2)乙没有上清华大学 (3)丙没有上南京大学 (4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 甲没有上清华大学
B: 乙没有上北京大学
C: 丙没有上东南大学
D: 丁没有上北京大学
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去东南大学,乙去南京大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则A项错误;若是第二种情况,则B、C项错误。两种情况下丁都没有上北京大学,D项正确。故正确答案为D。
5、单选题 某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:【答案解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话。因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树