设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题巩固(十)
2021-01-21 06:03:41 【

1、单选题  小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是_____。
A: 小王
B: 小张
C: 小李
D: 小顾
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:判断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



2、单选题  为了防止森林火灾,美国的森林专家想出了一个“以火防火”的好办法:要求森林管理人员定期选择风速小、气温低、温度大的天气,人为烧去乔木下面的小树、灌木、干枝和枯叶,以预防自然起火,并有助于扑灭森林大火。由此不可推出的结论是_____。
A: 预防森林大灾要求森林管理人员应主动积极,对森林火灾预先设“防”就是有效的防火措施
B: 预防森林火灾应该研究森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要原因
C: “以火防火”的森林大灾预防措施,深具启发性,森林管理人员可以在森林季节性防伙中加以采用
D: 森林管理人员如果定期清除森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木就可以防止森林大火
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓组题干的主要内容本题介绍的是预防森林火灾的方法:“以火防火”。第二步:逐一判断选项A项由“人为烧去乔木下面的小树、灌木、干枝和枯叶,以预防自然起火”可知对森林火灾预先设“防”是有效的防火措施,A项可推出;B项由题干可知乔木下的小树、灌木、干枝和枯叶是自然起火的成因,并是促使森林大火的原因之一,“以火防火”即是通过研究森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要原因制定的方法,B项可以推出;C项“以火防火”即是通过研究森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要原因制定的方法,深具启发性,森林管理人员可以在森林季节性防伙中加以采用,C项可以推出;D项森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木是森林起火的原因之一,不是全部的原因,定期清除森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木只是对防火有效,不能防止森林大火,D项无法推出。故正确答案为D。



3、单选题  以下是一则广告:本网络文学培训班有着其他同类培训班所没有的特点,除了传授高超的写作技巧、帮助同学打开认识世界的多维视角和宏观视野、丰富学员的文化知识和艺术涵养外,还负责向毕业班学员提供切实有效的就业咨询。去年进行咨询的毕业班学员,100%都找到了工作。为了在网络文学创作事业上开创一片天地,欢迎加入我们的行列。为了确定该广告的可信任,以下相关问题必须询问清楚的是_____。I去年共举办了多少期这类培训班,共有多少学员毕业? II去年有多少毕业班学员进行了就业咨询? III对于找到工作的学员,就业咨询究竟起到了什么作用? IV咨询者找到的是否都是网络文学创作工作?
A: I、II、III和IV
B: I、II和III
C: II、III和IV
D: III、IV
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是该培训班能提供切实有效的网络文学创作事业方面的就业咨询。论据是去年进行咨询的毕业班学员100%都找到了工作。第二步:逐一判断选项的作用I与广告所宣传的就业咨询无关;II是必须问清的,能够验证样本的大小;II和IV也都是必须问清的,能够验证该就业咨询是否切实有效。由此可见,确定该广告的可信任,必须满足II、III和IV条件,因此答案为C。



4、单选题  我虽然不认识你,但第一眼就知道你是个军医。很简单,因为你具有医生的风度,但却是一副军人气概。上述推理需要补充以下哪项前提?_____
A: 若要成为军医,必须同时具备医生和军人的双重气质
B: 军队的医生与普通医生相比,更具军人气概
C: 只要是军医,就一定能显示出其医生的风度和军人气概
D: 凡是具有医生风度和军人气概的人,一定都是军医,不管其医术如何
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:第一步:找到论点和论据论点为,你是一个军医;论据为,你有医生的风度和军人的气概。第二步:判断加强方式由于题干中论点和论据之间没有必然的逻辑联系,因此需加强论证。第三步:逐一判断选项A、C项均可翻译为,军医



5、单选题  甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出_____。
A: 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B: 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C: 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D: 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,你没有回答这道题考点排列组合解析本题选项是每项均完整地给出甲、乙、丙三人对应的身份,所以可用排除法。由“乙的学历与小学教师不同”可知,乙不是小学老师,排除B、C;由“大学老师比甲的学历高”可知,甲不是大学老师,排除D。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询