1、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
2、单选题 某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6人中挑几人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:王、李两人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人参加;王、陈两人至少有一人参加;王、林、胡3人中应有两人参加;陈和周要么都参加,要么都不参加;如果林参加,李一定要参加。据此,可以推出_____。
A: 王、陈不参加
B: 林、胡不参加
C: 周、李不参加
D: 李、林不参加
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:观察题干如题目的题干中涉及多个对象,题干条件之间的逻辑关系不是很强时,最佳的答题方法是结合选项进行排除。第二步:逐一排除选项由“王、陈两人至少有一人参加“可知,A项“王、陈不参加”不正确;由“王、林、胡3人中应有两人参加”可知,B项“林、胡不参加”不正确;由“李、周两人中也只要一人参加”可知,C项“周、李不参加”不正确;故正确答案为D。
3、单选题 杂技演员在走钢丝时,如履平地,当身体摇晃要倒下时,会摆动双臂,其目的是:_____
A: 为了降低重心,使身体站稳
B: 为了扩大面积,稳固重心,使身体站稳
C: 为了调整力臂力矩,使身体站稳
D: 为了调整重心作用线,稳固重心,使身体站稳
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点机械推理解析摆动双臂可以调整身体的重量分布,从而调整身体重心作用线,稳固重心,这样就可以稳住身体。故正确答案为C。
4、单选题 某城市有5个公园。甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边 (2)戊和甲相邻 (3)丙在乙的北边根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是_____。
A: 甲、丙、戊、乙、丁
B: 乙、丁、戊、甲、丙
C: 丙、甲、戊、乙、丁
D: 丙、丁、乙、甲、戊
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析本题每个选项是完整排列组合,可用排除法。第一步:找突破口本题突破口是信息量最大的对象,即乙。由(1)乙与丁相邻并且在丁的北边和(3)丙在乙的北边知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁。第二步:结合选项进行排除由第一步可排除B、D两项,由戊和甲相邻排除A项,故正确答案为C。
5、单选题 某单位纪检组决定对其所属单位的五个处室依次进行廉政检查。根据实际情况,纪检组决定: (1)二处和四处均在一处和五处之前检查; (2)如果首先检查三处,那么最后检查二处; (3)三处在四处之前检查。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 最后检查一处
B: 最后检查五处
C: 第三检查四处
D: 第三检查三处
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找到突破口分析题干可知本题的突破口是二处。第二步:根据突破口进行推导,并判断选项由(1)可知,二处肯定不是最后检查的。“二处肯定不是最后检查的”否定了(2)的后件可以推出否定(2)的前件的结论,即“三处不是首先检查的”。由(1)、(3)可知,前三个检查的处室是三处、四处、二处。又因为“三处不是首先检查的”,因此三处只能第二个检查,四处第三个检查,二处第一个检查。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则