设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(排列组合)》(2021年最新版)高频试题预测(十)
2021-01-21 06:11:35 【

1、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



2、单选题  某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6人中挑几人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:王、李两人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人参加;王、陈两人至少有一人参加;王、林、胡3人中应有两人参加;陈和周要么都参加,要么都不参加;如果林参加,李一定要参加。据此,可以推出_____。
A: 王、陈不参加
B: 林、胡不参加
C: 周、李不参加
D: 李、林不参加
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:观察题干如题目的题干中涉及多个对象,题干条件之间的逻辑关系不是很强时,最佳的答题方法是结合选项进行排除。第二步:逐一排除选项由“王、陈两人至少有一人参加“可知,A项“王、陈不参加”不正确;由“王、林、胡3人中应有两人参加”可知,B项“林、胡不参加”不正确;由“李、周两人中也只要一人参加”可知,C项“周、李不参加”不正确;故正确答案为D。



3、单选题  杂技演员在走钢丝时,如履平地,当身体摇晃要倒下时,会摆动双臂,其目的是:_____
A: 为了降低重心,使身体站稳
B: 为了扩大面积,稳固重心,使身体站稳
C: 为了调整力臂力矩,使身体站稳
D: 为了调整重心作用线,稳固重心,使身体站稳
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点机械推理解析摆动双臂可以调整身体的重量分布,从而调整身体重心作用线,稳固重心,这样就可以稳住身体。故正确答案为C。



4、单选题  某城市有5个公园。甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边 (2)戊和甲相邻 (3)丙在乙的北边根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是_____。
A: 甲、丙、戊、乙、丁
B: 乙、丁、戊、甲、丙
C: 丙、甲、戊、乙、丁
D: 丙、丁、乙、甲、戊
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析本题每个选项是完整排列组合,可用排除法。第一步:找突破口本题突破口是信息量最大的对象,即乙。由(1)乙与丁相邻并且在丁的北边和(3)丙在乙的北边知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁。第二步:结合选项进行排除由第一步可排除B、D两项,由戊和甲相邻排除A项,故正确答案为C。



5、单选题  某单位纪检组决定对其所属单位的五个处室依次进行廉政检查。根据实际情况,纪检组决定: (1)二处和四处均在一处和五处之前检查; (2)如果首先检查三处,那么最后检查二处; (3)三处在四处之前检查。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 最后检查一处
B: 最后检查五处
C: 第三检查四处
D: 第三检查三处
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找到突破口分析题干可知本题的突破口是二处。第二步:根据突破口进行推导,并判断选项由(1)可知,二处肯定不是最后检查的。“二处肯定不是最后检查的”否定了(2)的后件可以推出否定(2)的前件的结论,即“三处不是首先检查的”。由(1)、(3)可知,前三个检查的处室是三处、四处、二处。又因为“三处不是首先检查的”,因此三处只能第二个检查,四处第三个检查,二处第一个检查。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询