设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)试题特训(四)
2021-04-05 02:25:33 【

1、单选题  富安公司是一家制造电子产品的公司,其大部分雇员都是在流水线的工人,并且这部分雇员均拿着该公司的最低工资,但最近,在员工的争取下,富安公司提高了其雇员的最低工资额。但是福安公司的的利润不但没有下降,反而提高了。以下哪项如果为真,最有助于解释上述现象?_____
A: 人力成本只占富安公司经营成本的30%
B: 富安公司投入了5%的利润用来研发新技术
C: 最近,电子产品的原材料价格普遍上涨
D: 富安公司降低了其高薪雇员的工资
参考答案: D
本题解释:【答案解析】
D:即使人力成本只占富安公司经营成本的30%,那么人力成本上升的话,即使其他经营成本不变,其总的经营成本也应该是上升的,故A项不能解释;B项中研究的新技术有没有投入到提高利润中并没有说明,故B也不能解释;C项指出,原材料价格也上涨了,那么其利润应该是下降的,所以也不能解释题干中利润反而上升的情况;D项则指出,其高新雇员的工资降低了,那么有可能导致总的人力成本反而是下降的,能解释。因此本题答案为D选项。



2、单选题  某林场入口处的标语牌上清晰地写着“禁止破坏森林!违者罚款!”有一天,附近村民杨某到林场里面看了一棵树,正待运下山时被林场护林员张某发现,张某不仅批评了杨某而且要对杨某实施罚款,杨某不服,双方展开了激烈的论辩。杨某说道,我砍的是一棵树又不是森林,你不应该罚我的款。以下哪项是张某最合乎逻辑的反驳?_____
A: 破坏森林的都要罚款,你砍的一棵树也是森林
B: 砍一棵树就是破坏森林,破坏森林的都要罚款
C: 我是护林员,谁不保护森林我就要罚谁的款
D: 破坏森林重在教育,罚款其实不是我们的目的
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:本题为日常结论题型。第一步:抓住题干主要信息张某的说法:我砍的是一棵树又不是森林,你不应该罚我的款。第二步:分析各选项张某的说法,砍的是一棵树,跟森林无关,所以不该罚款,即张某认为树和森林是全异关系。要对张某的话进行合乎逻辑的反驳,就要说明一棵树的概念包含在森林的概念中,破坏一棵树就等于破坏森林,然后再指出破坏森林的行为就要罚款,B项正确。A项的反驳颠倒了先后顺序。C项和D项的表述跟张某的话的逻辑无关,属于无关选项。故正确答案为B。



3、单选题  许多影视放映场所为了增加其票房收入,把一些并不包含有关限制内容的影视片也标以“少儿不宜”。他们这样做是因为确信以下哪项断定?_____ Ⅰ.成年观众在数量上要大大超过少儿观众。Ⅱ.“少儿不宜”的影视片对成年人无害。Ⅲ.成年人普遍对标明“少儿不宜”的影视片感兴趣。
A: 仅Ⅰ
B: 仅Ⅱ
C: 仅Ⅰ、Ⅲ
D: 仅Ⅱ、Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是许多影视放映场所为了增加其票房收入,把一些并不包含有关限制内容的影视片也标以“少儿不宜。第二步:逐一判断选项的作用Ⅰ中成年观众在数量上要大大超过少儿观众,通过限制少儿观众满足成年观众从而增加其票房收入,加强论点;Ⅱ中“少儿不宜”的影视片对成年人无害,与增加其票房收入无直接关系,属无关选项;Ⅲ中成年人普遍对标明“少儿不宜”的影视片感兴趣,一定程度上增加了成年观众,从而增加其票房收入,加强论点。综上,只有Ⅰ和Ⅲ加强论点,故正确答案为C。标签加强论点



4、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



5、单选题  甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师,并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学不同,小学教师的学历比丙低。由此可以推出_____。
A: 甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
B: 甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
C: 甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
D: 甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
参考答案: A
本题解释:A【解析】这类题目一般采用排除法。由“大学教师比甲的学历高”可知甲不是大学教师,排除C、D;由“乙的学历与小学教师不同”可知,乙不是小学教师,排除B项。故选A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询