1、单选题 地球以外的生命最大可能是存在于太阳系以外的某个行星。银河系本身包括1000亿个其他的类似太阳的恒星,其中很多都可能有行星相随,这些行星与地球的相似程度足以使其成为生命的所在地。上面的陈述是以下面哪句为假设的?_____
A: 另一星球上的生物可能具有和地球上的生物相同的外貌
B: 在太阳系的其他行星上不可能存在生命
C: 如果存在适合的物理条件,生命的出现是不可避免的
D: 另一行星上的生命很可能需要与地球相类似的生存条件
参考答案: D
本题解释:D【解析】题干的推论中,始终是以地球上的生命形式为本位进行判断,即根据存在与地球环境相似的其他行星,得出在这些行星上也会有生命的存在。这其中必然包含一种假设,即在这些星球上的生命所需要的环境与地球生命所需要的环境是一样的,否则,即使其他星球拥有和地球一样的环境,也不可能产生生命体,因此D项是必需的假设。C项具有一定的迷惑性,但题干的结论只是说“足以使其成为生命的所在地”,即仍然属于就环境条件的理论探讨阶段,还没有涉及生命的真正出现,因此C项实际上是无关选项,不是作为推论所依据的假设。本题答案为D。
2、单选题 为响应“绿色”消费的号召,某省许多酒店纷纷取消一次性洗漱用品的免费供应。对此,有专家认为,这会对洗漱用品生产行业产生很大冲击。以下最能反驳该专家观点的一项是_____。
A: 一次性洗漱用品占洗漱用品总产量的比例很小
B: 人们对洗漱用品的需求量没有变化
C: 一些宾客为方便,宁愿花钱购买一次性洗漱用品
D: 仍有不少酒店免费供应一次性洗漱用品
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“对此,有专家认为,这会对洗漱用品生产行业产生很大冲击。”论据是“某省许多酒店纷纷取消一次性洗漱用品的免费供应”。第二步:判断削弱方式论点说洗漱用品行业,论据说一次性洗漱用品,论点和论据间因果联系不强,需削弱论证。第三步:逐一判断选项的作用A中“一次性洗漱用品占洗漱用品总产量的比例很小”,因此即使“取消了免费供应”也不会“对洗漱用品生产行业产生很大冲击”,说明论据和论点间无关,所以A直接削弱了论证。B中人们对洗漱用品的需求量没有变化,但是一次性会产生浪费,所以减少一次性依然可能会减少使用总量,所以B的描述无关。C中“一些宾客宁愿花钱购买一次性洗漱用品”和D中“仍有不少酒店免费供应一次性洗漱用品”说明“取消一次性洗漱用品”并不会对洗漱用品生产行业产生冲击,但是C中“一些”和D“仍有不少”范围含糊,削弱程度不及A。故正确答案为A。标签削弱论证
3、单选题 "东胡林人"遗址是新石器时代早期的人类文化遗址,在遗址中发现的人骨化石经鉴定属两个成年男性个体和一个少年女性个体。在少女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯。这说明在新石器时代早期,人类的审美意识已经开始萌动。以下哪项如果为真,最能削弱上述判断?_____
A: 新石器时代的饰品通常是石器
B: 出土的项链和骨镯都十分粗糙
C: 项链和骨镯的作用主要是表示社会地位
D: 两个成年男性遗骸的颈部有更大的项链
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是在新石器时代早期,人类的审美意识已开始萌动,论据是少女遗骸的颈部位置有用小螺壳串制的项链,腕部佩戴有牛肋骨制成的骨镯。第二步:判断削弱方式论点强调审美意识,论据强调项链和骨镯,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用C项即在审美意识和项链骨镯间不搭桥,证明二者无关,是答案。A、B和D项均与审美意识无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。标签削弱论证
4、单选题 某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程丁:造成事故的直接原因是设备故障如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了_____
A: 甲的断定为真,有人违反了操作规程
B: 甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C: 乙的断定为真
D: 丙的断定为真
参考答案: B
本题解释:【解析】B。甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。
5、单选题 如果天气晴朗,小刘就去郊游,如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能判定下述哪项正确?_____
A: 老婆与小刘同去郊游
B: 天气晴朗
C: 小刘单位没有急事
D: 今天是星期六
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件第一句:天气晴朗⇒小刘去郊游,﹣老婆去郊游⇒﹣小刘去郊游;第二句:单位有急事⇒﹣小刘去郊游,﹣星期六⇒﹣小刘去郊游;第三句:小刘去郊游,该句为事实信息,即已经成立的事实。第二步:从事实信息开始推导,得到结论对题干中第一句和第二句话利用逆否规则得到,小刘去郊游⇒老婆去郊游,即为A项,小刘去郊游⇒﹣单位有急事,即为C项,小刘去郊游⇒星期六,即为D项。B中,对于天气晴朗⇒小刘去郊游是肯后件,无法得出天气情况,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则