设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点巩固(十)
2021-04-05 03:03:41 【

1、单选题  某国一足球杂志报道说,30年来该国足球甲级联赛的冠军都是通过假球决出来的。该杂志还给出证据说,有一位不愿透露姓名的参赛队员告诉记者,他和他的队友曾收取了20万美元的贿赂,于是他们在一场关键性的比赛中踢假球,最终让另一支球队获胜。但是,该国足球联赛主席则对这则报道进行了反驳。以下各项如果为真,最能对该主席予以支持的是_____。
A: 该足球杂志曾数次刊发不实报道
B: 该国足联赛对踢假球行为处罚极重,所以一般不会出现踢假球事件
C: 即使那场比赛中踢假球事件是真的,也不能断定甲级联赛的冠军是通过假球决出来的,否则联赛也不会举办30年
D: 通过近期一次全国性的调查,并没有发现足够影响冠军归属的假球案件
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是30年来该国足球甲级联赛的冠军都是通过假球决出来的,论据是有一位不愿透露姓名的参赛队员告诉记者,他和他的队友曾收取了20万美元的贿赂,于是他们在一场关键性的比赛中踢假球,最终让另一支球队获胜。第二步:判断削弱方式论点强调30年来的比赛,论据强调一场比赛,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A项:杂志数次刊发不实报道,但是不能说明这个报道也是不实的,与题干结论无直接关系,属无关选项;B项:处罚极重一般不会出现踢假球事件,与报道30年的比赛通过假球决出冠军无直接关系,属无关选项;C项:那场比赛中踢假球事件是真的,不能断定举办30年甲级联赛的冠军是通过假球决出来的,即在30年来的比赛和一场比赛间不搭桥,削弱论证,是答案,从而对该主席予以支持;D项:全国性的调查报道与30年的比赛通过假球决出冠军无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。标签削弱论证



2、单选题  某些护士留短发。因此,某些留短发的人穿白衣服。下列哪项如果是真,足以佐证以上论述的正确性?_____
A: 某些护士不穿白衣服
B: 某些穿白衣服的护士不留短发
C: 所有护士都穿白衣服
D: 某些护士不喜欢留短发
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:护士与留短发的关系,结论:留短发与穿白衣服的关系。第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在护士和穿白衣服间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由护士推出穿白衣服;3该表达必须是充分的表达,即所有护士都是穿白衣服。第三步:分析选项得出答案只有C中的说法正是第二步的结论,故正确答案为C。



3、单选题  一位退休教师说:"老师最喜欢的是成绩最好的学生,我也是这样。现在回顾30多年的教学生涯才发现:一个学生成绩好不等于他将来的事业很成功。在我所教过的学生中,有的人读书时成绩很好,有的人后来事业很成功。但是却没有一个当年成绩最好的学生后来在事业上很成功。"如果该老师说的话为真,以下哪项也必然为真?_____
A: 该老师当年最喜欢的学生后来在事业上都不是很成功
B: 后来在事业上很成功的学生中,有的是该老师当年最不喜欢的
C: 该老师的学生中,当年成绩最差的后来在事业上也都不成功
D: 凡是老师最喜欢的学生,毕业后在事业上都不会很成功
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息题干叙述了老师对学生的喜好,以及成绩好的学生和成绩不好的学生与他们的事业成功与否的关系。第二步:逐一判断选项的作用由题干中"老师最喜欢的学生成绩最好"和"没有一个当年成绩最好的学生后来在事业上很成功"可以推出老师最喜欢的学生没有一个在事业上成功,即"该老师当年最喜欢的学生后来在事业上都不是很成功",A正确。题干中没有涉及到老师最不喜欢的学生,B是无关项,B错误。成绩最差的学生和其在事业上成功与否的关系在题干中并未涉及,C错误。D中"凡是……都……"过于绝对。题干只是从该退休教师的情况出发,这并不能推及到所有老师,D错误。故正确答案为A。



4、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



5、单选题  西方发达国家的大学教授几乎都是得到过博士学位的。目前,我国有些高等学校也坚持在招收新老师时,有博士学位是必要条件,除非是本校的少数优秀硕士毕业生留校。从这段文字中,我们可以得知_____。
A: 在我国,有些高等学校的新教师都有了博士学位
B: 在我国,有些高等学校得到博士学位的教师的比例在增加
C: 大学教授中得到博士学位的比没有得到博士学位的更受学生欢迎
D: 在我国,大多数大学教授已经获得了博士学位,少数正在读在职博士
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:大多西方发达国家的大学教授⇒博士学位,第二句:我国有些高等学校的老师⇒博士学位∨本校的少数优秀硕士毕业生留校。第二步:根据推导关系和事实信息判断选项的正确性。A我国有些高等学校的老师⇒博士学位,由于第二句话是选言命题,则我国有些高等学校的老师或者是有了博士学位,或者是本校的少数优秀硕士毕业生留校,至少符合一种即可,A不正确;B由于我国有些高等学校在招收新老师时,有博士学位是必要条件,则说明有些高等学校得到博士学位的教师的比例在增加,B正确;C老师的受欢迎程度,题干没有提及,C不正确;D题干没有提到读在职博士,D不正确,故正确答案为B。标签充分必要条件选言命题



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询