1、单选题 选出推理有错误的一项。_____
A: 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的企鹅自然也是不会飞了
B: 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
C: 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多的马来人的皮肤都较黑
D: 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵人到了细胞中,所以它是一种病毒
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析逐一翻译选项判断正确答案
A:第一句的推导关系是:企鹅⇒不会飞,第二句“居住在新西兰的仙企鹅”,属于肯前件,推出第三句中“居住在新西兰的仙企鹅不会飞”,A正确;
B:第一句的推导关系是:植物⇒生长需要阳光,第二句的推导关系是:动物⇒生长需要植物,第一句和第二句的推导关系联立可得,动物⇒生长需要阳光,推出第三句中“万物生长靠太阳”,B正确;
C:第一句的推导关系是:居住在热带地区的人的皮肤⇒比较黝黑,第二句“马来人大部分居住在热带地区”,属于肯前件,推出第三句中“马来人的皮肤都较黑”,C正确;
D:第一句的推导关系是:病毒⇒侵入到细胞,第二句“这种病原体侵入到了细胞中”,属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第三句中“这种病原体侵入到了细胞中”不能推出,D错误;故正确答案为D。
2、单选题 根据边际收益递减规律我们可以知道,在其他投入不变的情况下,随着某一投入量的增加,我们获得的产出增量越来越小,但是在边际成本等于边际收益之前,都是有利可图的。作为一个厂商我们应当_____。
A: 尽可能地减少投入,以保证最大的边际收益
B: 增加投入,直到边际成本等于边际收益
C: 尽可能增加投入,以获得最大利润
D: 维持一个固定的投入量
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及主要内容题干强调厂商应根据边际收益递减规律来安排生产,在边际成本等于边际收益之前,都是有利可图的。第二步:逐一判断选项的作用A项“尽可能地减少投入”和C项“尽可能增加投入”均不能保证厂商有利可图。题干强调了根据边际收益递减规律,在边际成本等于边际收益之前增加产量,但不能超过范围。B项符合题干推断,满足根据边际收益递减规律,厂商可以在这个范围内安排增加产量。D项“维持一个固定的投入量”,不能保证这个量符合边际成本等于边际收益这个条件,所以不能确保厂商有利可图。故正确答案为B。
3、单选题 某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语 (2)或者小李教德语,或者小钱教德语 (3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语 (4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。以下选项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?_____
A: 小孙不教俄语
B: 小钱教德语
C: 小周教英语
D: 小赵不教法语
参考答案: C
本题解释:正确答案是 C考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)小钱教德语⇒﹣小孙教俄语;(2)小李教德语 或者 小钱教德语;(3)﹣小孙教俄语⇒﹣小赵教法语;(4)小赵教法语 或者 小周不教英语。利用逆否规则可知,小孙教俄语⇒﹣小钱教德语,小赵教法语⇒小孙教俄语。第二步:逐一判断选项题干说小李教德语,根据(2) 可知,小钱不能教德语;要想小钱不能教德语,根据(1)逆否规则推导可知,小孙要教俄语;根据(3)如果小孙要教俄语,那么小赵要教法语。想要必然的得出小赵教法语的结论,根据(4)选言命题规则,小周一定要教英语,故正确答案选C。标签充分必要条件 逆否规则 选言命题
4、单选题 要制服坏人,有时候要以坏制坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏。坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。由此可以推出_____。
A: 好人不可能制服坏人
B: 世界上不可能有好人
C: 做过好事的人未必是好人
D: 做过坏事的人未必是坏人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明制服坏人,有时候要以坏制坏,有时候要以小坏对付大坏,有时候要以假坏对付真坏;第二点说明坏人也会做好事;第三点说明好人做过坏事⇒好人变成坏人。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:好人“不可能”制服坏人,说法过于绝对,题干并未涉及好人能不能制服坏人,因此A中说法无法推出;B项:世界上“不可能”有好人,说法过于绝对,题干并未涉及世界上有没有好人,因此B中说法无法推出;C项:做过好事的人未必是好人,由第一步中第二点的“坏人也会做好事”可以判断,该说法可以推出;D项:做过坏事的人未必是坏人,由第一步中第三点“好人做过坏事⇒好人变成坏人”可知,做过坏事的人一定是坏人,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。
5、单选题 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系