1、单选题 有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。
A: 是甲做的好事
B: 是乙做的好事
C: 是丙做的好事
D: 是丁做的好事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一判断选项假设乙为真,则甲和丁都真,"甲、乙、丁都为真"与题干中"两真两假"不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中"两真两假"符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。
2、单选题 某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:甲说:“我不会入选。” 乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。” 丁说:“乙会入选但丙不会入选。” 如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?_____
A: 甲、乙会入选
B: 甲、丁会入选
C: 乙、丙会入选
D: 乙、丁会入选
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:寻找突破口本题突破口为乙和丁之间是矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,所以甲和丙猜错。由甲猜错,可知甲入选。由丙猜错,可知“并非(如果乙入选,则丁会入选)”,这等值于“乙入选但丁不会入选”,因此乙入选。由“联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官”可知只有两人入选,又因为甲入选,乙入选,所以丙和丁都不入选。故正确答案为A。
3、单选题 公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。” 如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?_____
A: 市场部的小丁分到了电脑
B: 销售部有的员工分到了电脑
C: 人力资源部的员工都分到了电脑
D: 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步,看其他的话本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。第三步:判断突破口中两句话的真假由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。标签反对关系
4、单选题 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?_____
A: 一中和二中都存在暑期加课情况
B: 一中和二中都不存在暑期加课情况
C: 一中存在加课情况,但二中不存在
D: 一中不存在加课情况,但二中存在
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话题干说"三个结论中只有一个正确",又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。第三步:判断突破口中两句话的真假根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说"三个结论中只有一个正确",所以乙为假。乙为假,"有的不"的否定是"所有都",所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。标签反对关系
5、单选题 上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?_____
A: 说真话的是赵和张
B: 说真话的是赵和李
C: 说真话的是李和王
D: 说真话的是李和张
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:观察题干,找突破口王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:<br>赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。” <br>钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。” <br>孙:“甲不是第一名。”比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?(A)A.甲是第一名B.乙是第二名C.丙是第三名D.丁是第一名[content]正确答案是A考点真假破案解析第一步:观察题干本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。第二步:代入各选项并判断选项正确与否代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。故答案为A。