1、单选题 人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来,甚至受到好评的。据此可以得出_____。
A: 自然科学要引入人文社会科学的学术规范
B: 人文社会科学要引入自然科学的学术规范
C: 人文社会科学与自然科学需要遵守共同的学术规范
D: 人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。第二句说以人文社会科学与自然科学的学术规范不同为借口生产出来的伪劣品受到好评。第二步:判断整体关系第一句指出人文社会科学与自然科学之间有统一性。第二句指出目前人文社会科学与自然科学之间有差异性,且这导致伪劣品的产生。第三步:逐一判断选项的作用A中“自然科学要引入人文社会科学的学术规范”和B中“人文社会科学要引入自然科学的学术规范”都过于片面,二者应该互相统一规范,所以A、B错误。由第二句可知由于人文社会科学与自然科学的学术规范不同导致许多伪劣品被生产且受到好评,因此只有使人文科学与自然科学遵守共同的学术规范才能减少伪劣产品的产生,所以C正确。D中“人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的”这和题干第一句“人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性”完全不相符,所以D错误。故正确答案为C。
2、单选题 小王:从举办奥运会的巨额耗费来看,观看各场奥运比赛的票价应该要高得多。是奥运会主办者的广告收入降低了票价。因此,奥运会的现场观众从奥运会拉的广告中获得了经济利益。小李:你的说法不能成立。谁来支付那些看来导致奥运会票价降低的广告费用?到头来还是消费者,包括作为奥运会现场观众的消费者?因为厂家通过提高商品的价格把广告费用到了消费者的身上。下列能够有力地削弱小李对小王反驳的一项是_____。
A: 奥运会的票价一般要远高于普通体育比赛的票价
B: 奥运会的举办带有越来越浓的商业色彩,引起了普遍的不满
C: 利用世界性体育比赛做广告的厂家越来越多,广告费用也越来越高
D: 各厂家的广告支出总体上是一个常量,只是在广告形式上有所选择
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是由于广告厂商通过提高商品价格,将高额的广告费用转嫁到观众头上,这样奥运会的观众没有从拉的广告中得到经济利益,没有明显论据。第二步:判断削弱方式本题只有论点,没有论据,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用D直接削弱论点,由于广告支出是常量,所以广告商也不会提高商品价格,消费者自然也就能从中获益。A项说明的是票价,和广告商无关,属于无关选项,B项是说明广告的植入让观众不满,但是与题干无关,属于无关选项,C属于加强论点,故正确答案为D。标签削弱论点
3、单选题 史书记载,春秋战国时期的古滇国历时五百余年,在云南历史上的地位颇为重要。古滇国的青铜文化吸收和融合了不同地区和民族的文化精华,然而东汉以后,古滇国却神秘消失,唐代以后的史书上竟没留下任何记载。近年来,抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群出土了数千件古滇青铜器,抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾出土滇王印。据此,考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。以下哪项如果为真,最能支持上述推测?_____
A: 在抚仙湖水下古城,也发现了大量青铜器
B: 按考古常规看,王国都城附近都是墓葬群
C: 抚仙湖水下古城与史料记载的古滇国都位于今云南省境内
D: 据专家推测,抚仙湖水下古城与古滇国处于同一历史时期
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城,论据是抚仙湖周围的墓葬群出土古滇青铜器。第二步:判断加强方式论点强调古滇王城,论据强调墓葬群,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B即直接在古滇王城和墓葬群间搭桥,是答案。A、C和D中均没有明确说明古滇王城和墓葬群有直接关系,因此加强作用都比B项内容力度弱,故正确答案为B。标签加强论证
4、单选题 小红、小兰和小慧三姐妹,分别住在丰台区、通州区、朝阳区。小红与住在通州的姐妹年龄不一样大,小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,而住在通州的姐妹比小兰年龄大。那么按照年龄从大到小,这三姐妹的排序是_____。
A: 小红、小慧、小兰
B: 小红、小兰、小慧
C: 小兰、小慧、小红
D: 小慧、小红、小兰
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找突破口本题的突破口为信息量最大的对象,即通州的姐妹。由“小红与住在通州的姐妹年龄不一样大”可知,小红不在通州;由“住在通州的姐妹比小兰年龄大”可知,小兰不在通州。因此在通州的是小慧。第二步:抄信息于表中,即将题干与第一步的所有信息放在一个表中通州<朝阳小兰<小慧第三步:填空,即填上每一个集合的空格丰台<通州<朝阳小兰<小慧<小红因此正确答案为A。
5、单选题 甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系