设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点特训(八)
2021-04-05 03:42:34 【

1、单选题  要治服坏人,有时候要以坏治坏,以小坏对付大坏,以假坏对付真坏,坏人也会做好事,但好人只要做过坏事就变成了坏人。由此可以推出_____。
A: 好人不可能治服坏人
B: 世界上不可能有好人
C: 做过好事的人未必是好人
D: 做过坏事的人未必是坏人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干强调“坏人也会做好事”、“好人只要做过坏事就变成了坏人”。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由“但好人只要做过坏事就变成了坏人”可以推出,做过好事的人未必是好人。所以C项符合题意。A项“好人不可能治服坏人”错误,因为题干并没有说好人不可能治服坏人。B项“世界上不可能有好人”错误,题干并没有提到世界上没有好人,说好人做了坏事之后就变成了坏人。D项“做过坏事的人未必是坏人”错误,不符合最后一句”只要做过坏事就是坏人“。故正确答案为C。



2、单选题  M城位于E湖边,C城位于M城西边,S城在C城的东边,D城在R城的东边,又在S城与C城的西边,最靠西的城市是_____。
A: M城
B: D城
C: C城
D: R城
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为M城,以M城为坐标中心。第二步:将题干信息自西向东逐一罗列RDCM(E)SRDCSM(E)M城为坐标中心,C城在M城西边,S城可能在C城与M城之间,也有可能在M城的东边。注意现在最西边的城市是C城,D城在R城的东边,又在C城的西边,那么最西边的城市应该就是R城。所以答案是D。



3、单选题  为了打破过去电影节上只有一部最佳影片的限制,今年的电影节准备按历史片、爱情片等几种专门的类型分别评选最佳影片,这样就可以使电影工作者的工作能够得到更为公平的对待,也可以使观众和电影爱好者对电影的优劣有更多的发言权。以下哪项假设最可能是上述评比制度改革所隐含的前提?_____
A: 划分影片类型,对于规范影片拍摄有重要的引导作用
B: 每一部影片都可以按照这几种专门的类型来进行分类
C: 观众和电影爱好者在进行电影评论时喜欢进行类型的划分
D: 按照类型来进行影片的划分,不会使有些冷门题材的影片被忽视
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是今年的电影节准备按历史片、爱情片等几种专门的类型分别评选最佳影片,这样就可以使电影工作者的工作能够得到更为公平的对待,也可以使观众和电影爱好者对电影的优劣有更多的发言权,没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用ABC都仅是在说划分类型的问题,而不是评价好坏,与题干无关,属无关选项,D可加强论点,评比制度改革的原因在于冷门题材的影片容易被忽视,故正确答案为D。标签加强论点



4、单选题  市政府的震后恢复重建的招标政策是标的最低投标人可以中标。有人认为,如果执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下。这不仅会导致追加建设投资后果,而且会危及民众生命安全。如果我们要杜绝“豆腐渣工程”,就必须改变这种错误的政策。以下哪项陈述为真,能最有力地削弱上述论证?_____
A: 重建损毁的建筑的需求可以为该市居民提供许多就业机会
B: 该市的建筑合同很少具体规定建筑材料质量和雇工要求
C: 该政策还包括:那些标书达到严格质量标准.并且具有一定资质的建筑公司才能投标
D: 如果建筑设计有缺陷,即使用最好的建筑材料和一流的工程质量建成的建筑也有危险
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是最低投标人可以中标这种政策是错误的,论据是执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下,导致追加建设投资后果,而且会危及民众生命安全。第二步:判断削弱方式题干论点和论据间存在因果关系,所以本题削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用C直接削弱论点,该政策还包括:只有那些其标书满足严格质量标准,并且达到一定资质的建筑公司才能投标。这样,就不会产生“豆腐渣工程”。因此,标的最低的投标人可以中标的招标政策并非是错误的;ABD均与招标政策无关,属无关选项,故正确答案为C。标签削弱论点



5、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:C【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询