设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点特训(六)
2021-04-05 03:42:34 【

1、单选题  美国科学家发现,雄性非洲慈鲷鱼能通过观察其他雄性成员在抢占地盘争斗的表现而评估对手的实力,在加入战斗时总是挑战那些最弱的对手。这是科学家首次发现鱼类具有这种推理能力。由此可以推知_____。
A: 雄性非洲慈鲷鱼逻辑能力比雌性强
B: 雄性非洲慈鲷鱼具有人类的某些理性认识特点
C: 逻辑推理能力较强的鱼能够占有较大的地盘
D: 人类是逻辑推理能力最强的高等动物
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干指出雄性非洲慈鲷鱼具有推理能力,但推理能力是人类的理性认识特点之一。第二步:逐一判断选项根据第一步分析可知,雄性非洲慈鲷具有推理能力和人类的某些理性认识特点相似,因此B项符合推断。A项中"雌性"非洲慈鲷鱼在题干中没有涉及。题干强调雄性非洲慈鲷鱼可以根据推理能力来分析对手,并不能得出C项"逻辑推理能力较强的鱼能够占有较大的地盘"。D项在题干中没有涉及。因此答案为B。



2、单选题  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉里没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?_____
A: 第二个抽屉中有钢笔
B: 第三个抽屉中有信件
C: 四个抽屉中都有书本
D: 四个抽屉中都没有书本
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为推导关系四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项与甲的话构成等差关系,甲的话为真,无法判断D的真假。故正确答案为A。



3、单选题  吸烟有害健康是众所周知的说法,如何在烟盒上做出恰当的警示,从而有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望,却很不容易。加拿大规定,每一条香烟都必须从政府规定的16种警示语中选择至少6种,并且要经常更换;最好不用大字标题,不得出现“禁止向未成年人销售”字句。这种做法是以下面哪项为前提假设的?_____Ⅰ.用语气生硬的大字标题容易引起青少年的逆反心理Ⅱ.“禁止向未成年人销售”字句会被青少年认为“香烟是成年人的专用品”而更加起劲地尝试Ⅲ.过分强调吸烟有害健康会引起烟草企业的反对Ⅳ.警示语经常更换以免被当成老生常谈或出现过期消息
A: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
B: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C: Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ
D: Ⅰ和Ⅱ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:在烟盒上做出恰当的警示,有效降低人们尤其是青少年的吸烟欲望论据①:从政府规定的16种警示语中选择至少6种,并且要经常更换;论据②:最好不用大字标题;论据③:不得出现“禁止向未成年人销售”字句。第二步:逐一判断选项选项Ⅰ在论点和论据②之间建立联系,说明“不使用大字标题”跟“降低青少年吸烟欲望”之间的关系,加强论证;选项Ⅱ在论点和论据③之间建立联系,解释为什么不出现“禁止向未成年销售”的字句能够降低青少年的吸烟欲望;选项Ⅲ谈的是烟草企业的态度,跟论点无关,属于无关选项;选项Ⅳ在论点和论据①之间建立联系,加强“更换警示语”跟“降低吸烟欲望”之间的关系,支持论点。综上分析,除了Ⅲ,Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ都加强论证。故正确答案选C。标签加强论证



4、单选题  如果今年的旱情仍在持续且人们抗旱不力,那么今年的农作物就会减产,并且农民的收人会降低。但是,多项证据表明今年农民的收入不但不会降低,反而会有所提高。据此,可以推出_____。
A: 今年的旱情仍在持续,且人们抗旱不力
B: 今年的旱情仍在持续.或人们抗旱不力
C: 今年的旱情没有持续,或人们抗旱有力
D: 今年的旱情没有持续.且人们抗旱有力
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(旱情仍在持续∧抗旱不力)⇒(农作物减产∧农民收入降低)。事实信息:-农民收入降低。第二步:从事实信息开始推导,得出答案题干的后件是一个联言命题,只要有一个联言支为假,整个联言命题就为假。已知“-农民收入降低”,可推知“-(农作物减产∧农民收入降低)”,利用逆否规则和摩根规则,可得出“-(农作物减产∧农民收入降低)⇒-(旱情仍在持续∧抗旱不力)⇒-旱情仍在持续∨-抗旱不力”,即旱情没有持续,或人们抗旱有力。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则联言命题摩根规则



5、单选题  挑出推理有错误的一项_____。
A: 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑
B: 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒
C: 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
D: 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:逐一翻译选项判断正确答案A选项:第一句的推导关系是:居住在热带地区的人的皮肤⇒比较黝黑,第二句“马来人大部分居住在热带地区”,属于肯前件,推出第三句中“马来人的皮肤都较黑”,A正确;B选项:第一句的推导关系是:病毒⇒侵入到细胞,第二句“这种病原体侵入到了细胞中”,属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第三句中“这种病原体侵入到了细胞中”不能推出,B错;C选项:第一句的推导关系是:植物⇒生长需要阳光,第二句的推导关系是:动物⇒生长需要植物,第一句和第二句的推导关系联立可得,动物⇒生长需要阳光,推出第三句中“万物生长靠太阳”,C正确;D选项:第一句的推导关系是:企鹅⇒不会飞,第二句“居住在新西兰的仙企鹅”,属于肯前件,推出第三句中“居住在新西兰的仙企鹅不会飞”,D正确;故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询