1、单选题 甲专家针对我国国内的煤炭市场结构已经供大于求的局面。提出:“要么限产以保价,要么降价。”乙说:“我不同意”。如果乙坚持自己的意见,哪个可以断定乙在逻辑上必须同意。_____
A: 限产来保价但不降价
B: 如果既不限产来保价也不降价不行的话,就必须既降产又降价
C: 既降产又降价
D: 降价但不降产来保价
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:翻译题干甲专家:限产以保价/降价。乙:-(限产以保价/降价),等值于(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)。第二步:对题干进行转化推导乙的话“(限产以保价∧降价)∨(-限产以保价∧-降价)”是一个相容选言命题,如果否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支的结论。B中“既不限产来保价也不降价不行的话”否定了相容选言命题的一个选言支,从而必然推出肯定另外一个选言支的结论“既降产又降价”,B正确。A和D是甲专家同意的观点,A、D错误。C说“降产又降价”只是肯定了相容选言命题中的一个选言支,C和乙的话不相符,C错误。故正确答案为B。
2、单选题 当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。因此,有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。以下哪项如果为真,能够最有力地反驳上述推论?_____
A: 动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程
B: 知名动漫公司在招聘设计师时,很看重应聘人员的毕业院校
C: 调查显示,动漫设计学校毕业生的平均年收入要显著高于同类院校其他专业的毕业生
D: 在动漫设计行业中职业发展比较好的从业者,基本都毕业于动漫设计学校
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。论点是有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。第二步:判断削弱方式根据题干提问方式可知,需要削弱论点,使得专业学习对于职业发展是有帮助的。第三步:逐一判断选项的作用A项说明动漫设计的专业课程对他们的事业是有帮助的,反驳了题干结论;B项“看重应聘人员的毕业院校”、D项“职业发展比较好的,基本毕业于动漫设计学校”都不能直接据此判定专业学习与动漫设计职业发展之间的关系。因此,在削弱的程度上有限;C项“平均年收入要显著高于同类院校”与题干专业学习无关,属于无关项。因此答案为A。
3、单选题 某市风景优美,气候宜人。该市晨曦路两侧开设的几乎全部都是老年疗养院,来自全国各地的很多老年人来此旅游、疗养。晨曦路只有很少几座居民住宅,但是晨曦路附近却有很多专门经营儿童用品的商店,而且生意还相当火爆。下列哪一项是最能解释这一现象?_____
A: 晨曦路附近的专门经营儿童用品的商店所出售的商品物美价廉
B: 来此疗养的老人都是有子女带着孩子陪同的,他们需为孩子购买所需物品
C: 居住在晨曦路的居民虽然不多,但孩子们之间经常互相赠送
D: 晨曦路附近的儿童用品商店闹中取静购物环境良好
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是晨曦路附近有很多专门经营儿童用品的商店,而且生意还相当火爆,论据是晨曦路两侧开设的几乎全部都是老年疗养院,来自全国各地的很多老年人来此旅游、疗养。第二步:判断加强方式论点强调儿童用品商店,论据强调老年人,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B即在儿童用品商店和老年人间搭桥,A中商店所出售的商品物美价廉,不能说明商店生意火爆,并且和老年疗养院也没有联系,CD均与老人无直接关系,ACD均属无关选项,故正确答案为B。标签加强论证
4、单选题 某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。
A: 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B: 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C: 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D: 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。第二步:逐一判断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。
5、单选题 甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。