1、单选题 甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系
2、单选题 春节期间,贩卖伪造火车票已经成为社会的一大公害。公安部门对此进行了多次突击整治,捣毁了一批制造和贩卖伪造火车票的窝点,抓捕和惩治了一批以此牟取暴利的不法分子。但是,社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在。如果上述断定为真,以下哪项不可能是贩卖伪造火车票现象依然存在的原因?_____
A: 假火车票的买方市场依然存在
B: 所破获的制假窝点只占其很小的比例
C: 火车票缺乏有效的防伪标识
D: 铁路运输部门仍在出售站票
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的结论是“社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在”,没有明显的论据。第二步:判断加强方式本题只有论点没有论据,需加强论点。第二三步:逐一判断选项的作用A中“买方市场依然存在”可能导致贩假行为屡禁不止,因为有买方就有卖方,A加强了论点,A正确。B中“破获的制假窝点所占比例小”说明整治不全面存在漏网,这导致贩假现象仍有存在,B加强了论点,B正确。C中“火车票缺乏有效的防伪标识”使贩假者能够成功卖出假火车票并获利,从而可能导致贩假行为依然存在,C加强了论点,C正确。D中“火车站出售站票”与假火车票并无直接关系,D错误。故答案为D。标签加强论点
3、单选题 所谓“白色污染”,是人们对塑料垃圾污染环境的一种形象称谓。它是指用聚苯乙烯、聚丙烯、聚氯乙烯等高分子化合物制成的各类生活塑料制品使用后被弃置成为固体废物,由于随意乱丢乱扔,又难于自然降解,于是形成环境污染的现象。由此可以推出_____。
A: 白色环境污染难以消除
B: 高分子化合物难以自然降解
C: 制止乱丢乱扔就能消除环境污染
D: 容易自然降解的固体不会造成环境污染
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明“白色污染”是指塑料垃圾污染环境,第二句说明该污染产生的原因有两个。第二步:逐一分析选项的正确题干中只讲了“白色污染”的成因,未讲如何消除的问题,因此A项是无中生有的结论;B项根据推理的传递性可知其正确,高分子化合物构成固体废物,固体废物难以自然降解,因此高分子化合物难以自然降解;根据末句,白色环境污染的成因有二,“随意乱丢乱扔”和“(固体废物)难于自然降解”,C项和D项都只是消灭了一个原因,不充分,因此C和D均错误。综上,故正确答案为B。
4、单选题 运动会上男子10000米比赛,辽宁、北京、广东各派了三名运动员参加。赛前甲断言:“辽宁是传统强队,这次比赛前三名非他们莫属。”乙说:“北京或者广东能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是辽宁队的,就是北京队的。”丁坚持:“前三名辽宁队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。下列哪项最可能是该项比赛的结果?_____
A: 第一、二、三名都是辽宁队的
B: 第一名辽宁队,第二名广东队,第三名北京队
C: 第一名北京队,第二名辽宁队,第三名广东队
D: 第一名广东队,第二、三名都是辽宁队
参考答案: D
本题解释:【解析】D。解析:代入法。若A项正确,则甲、丙断言都是正确的,与只有一人的预测正确不符;若B项正确,乙、丙断言是正确的,不符;若C项正确,则乙、丙、丁断言都是正确的,不符;若D项正确,甲、丙、丁断言错误,乙断言正确。故正确答案是D。
5、单选题 中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案。然而,法律实现的是大多数人的意志,安乐死是否符合大多数人的意志,眼下尚无科学性的调查结果;而且法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃,用得好,就可以真正解除病人的痛苦;用得不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口。由此可以推出_____。
A: 中国在1994年之前,没有人提出要为安乐死立法
B: 赞成安乐死的人大部分都是病人
C: 有时候法律也可能会被人利用来做不义之事
D: 只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案;第二点说明安乐死是否符合大多数人的意志尚无科学性判断;第三点说明法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:中国在1994年之前,“没有人”提出要为安乐死立法,说法过于绝对,题干中只是涉及自1994年始,并没有提及1994年之前的情况,因此A中说法无法推出;B项:赞成安乐死的人大部分都是病人,题干中并未涉及赞成安乐死的人是哪些人,因此B中说法无法推出;C项:有时候法律也可能会被人利用来做不义之事,由题干中“一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃”可知,C中说法可以推出;D项:有调查表明大多数国民赞同安乐死⇒实施安乐死是合法行为,题干中并未涉及如果“有调查表明大多数国民赞同安乐死”会得出什么结论,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。