设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)试题巩固(二)
2021-04-05 05:01:11 【

1、单选题  航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:①甲、乙意志坚强程度相同②乙、丙知识水平相当③丙、丁并非都是知识丰富④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:由条件②③④得,丁的知识不丰富。因为如果丁的知识丰富的话,由③,丙的知识不丰富,再由②,乙的知识也不丰富,与条件④“有三人知识丰富”矛盾。丁的技术也不熟练,因为,如果丁的技术熟练,则由条件④“只有一人技术熟练”,则甲、乙和丙三人技术都不熟练,这样就没有符合条件的了。因为甲、乙、丙和丁四人至少符合条件之一,所以,丁意志坚强。由条件①,甲和乙意志坚强程度相同,推得,甲和乙意志不坚强。因为如果都坚强的话,则就有甲、乙和丁三人意志坚强了,而由条件④“只有两人意志坚强”,所以,甲和乙意志不坚强。那么,丙的意志坚强。因此,只有丙完全符合条件。因此,本题答案为C选项。特殊信息是指通过文段中的语言,可以推出题目中一定正确的信息或是一定错误的信息。找到特殊信息通常要借助两个工具一个是列表法,一个是假设法。列表法:表格的左边是对象,表格的右边下半部分是讨论主体。假设法要假设最能出现的问题条件。



2、单选题  一位退休教师说:"老师最喜欢的是成绩最好的学生,我也是这样。现在回顾30多年的教学生涯才发现:一个学生成绩好不等于他将来的事业很成功。在我所教过的学生中,有的人读书时成绩很好,有的人后来事业很成功。但是却没有一个当年成绩最好的学生后来在事业上很成功。"如果该老师说的话为真,以下哪项也必然为真?_____
A: 该老师当年最喜欢的学生后来在事业上都不是很成功
B: 后来在事业上很成功的学生中,有的是该老师当年最不喜欢的
C: 该老师的学生中,当年成绩最差的后来在事业上也都不成功
D: 凡是老师最喜欢的学生,毕业后在事业上都不会很成功
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要信息题干叙述了老师对学生的喜好,以及成绩好的学生和成绩不好的学生与他们的事业成功与否的关系。第二步:逐一判断选项的作用由题干中"老师最喜欢的学生成绩最好"和"没有一个当年成绩最好的学生后来在事业上很成功"可以推出老师最喜欢的学生没有一个在事业上成功,即"该老师当年最喜欢的学生后来在事业上都不是很成功",A正确。题干中没有涉及到老师最不喜欢的学生,B是无关项,B错误。成绩最差的学生和其在事业上成功与否的关系在题干中并未涉及,C错误。D中"凡是……都……"过于绝对。题干只是从该退休教师的情况出发,这并不能推及到所有老师,D错误。故正确答案为A。



3、单选题  某医院为降低对患者的误诊率,花巨资买了一批操作简单、精确度高的先进的辅助诊断设备,使用一年后,统计发现对患者的误诊率不但没有下降,反而有上升的趋势。以下哪项最能解释上述看来矛盾的断定?_____
A: 该医院购买的辅助诊断设备存在严重的质量问题
B: 医护人员对该设备操作不熟
C: 引进新设备后,医院门诊效率大大提高,前来就诊的患者增多
D: 医生过分依赖辅助设备检测出的结果,缺少一些必要的经验判断和会诊
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是购买了辅助诊断设备后,误诊率反而上升,没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A的质量,B的操作,都是在说辅助诊断设备的问题,但是诊断设备只是辅助作用,真正进行诊断的还是医生,不能因为辅助设备有问题,就说明对患者的误诊率不但没有下降,反而有上升的趋势,不能解释上面的矛盾,C前来就诊的患者变多,不能说明误诊率会增多;D可加强论点,要想说明误诊率上升,只要说明设备没有起到应有的作用即可,选项D说明,辅助设备变成了主要诊断工具,喧宾夺主,因而误诊率不降反升,最能解释问题,故正确答案为D。



4、单选题  春节期间,学校保卫处计划为所有春节不回家的学生提供勤工俭学的机会,一方面是缓解春节期间保卫处人员不足的压力;另一方面是想为这些贫困大学生缓解经济压力。下列哪一项并不能够质疑保卫处的这项计划?_____
A: 春节不回家的学生并不一定都是经济困难生
B: 春节期间学校治安任务艰巨,学生难以胜任
C: 保卫处资金有限,春节不回家的学生数目较多
D: 大多数不回家的学生都报了寒假英语补习班
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是学校保卫处计划为所有春节不回家的学生提供勤工俭学的机会,第一方面是缓解春节期间保卫处人员不足的压力;第二方面是想为这些贫困大学生缓解经济压力。没有明显的论据。第二步:逐一判断选项的作用A项说春节不回家的学生并不一定都是经济困难生,说明有的学生不存在缓解经济压力问题,不属于贫困大学生,质疑了论点第二方面。B项说明学生们难以胜任保卫任务,并不能达到缓解春节期间保卫处人员不足的压力的效果。C项说保卫处资金有限,而春节不回家的学生数目较多,说明并不能缓解大学生缓解经济压力,质疑了保卫处的这项计划。D项说学生空余时间少,无法确定这些大学生能不能担当保卫任务,需不需要缓解经济压力,因此D是无关项,没有质疑该项计划。故[content]正确答案是D。标签削弱论点



5、单选题  老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:D【解析】这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询