设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题巩固(二)
2021-04-05 06:50:15 【

1、单选题  小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:①O从来不说谎; ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话; ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。根据以上条件,今天是星期几?_____
A: 星期一
B: 星期二
C: 星期四
D: 星期天
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是P和Q都说“昨天是我说谎的日子”,但Q和P他们说谎的日子完全不同。由此可知,P和Q必定一个讲真话,一个讲假话。第二步:通过突破口继续分析得出结论假设P说的是假话,只能判定为今天星期一;Q说的是真话,则今天是星期天。二者无交集,因此假设错误。假设Q说的是假话,今天就是星期四说的是真话,则今天只能为星期四,二者有交集,因此假设正确。综上,今天是星期四,故正确答案为C。



2、单选题  信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础。但是某些私人关系的维护,例如友谊,还需要有共同的爱好。长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好的支持。根据这段文字,可以知道_____。
A: 在长期的人际关系中.相互尊重意味着信任
B: 仅由信任和相互尊重支撑的友谊不会持续太久
C: 建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久
D: 由相互尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:信任⇒互相尊重,第二句:友谊⇒互相尊重∧共同爱好第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项,互相尊重⇒信任,"互相尊重"是肯后件,无法推出绝对表达的结论,A错;B项,仅有信任和互相尊重⇒﹣友谊。仅有信任和互相尊重意味着-(互相尊重∧共同爱好)再根据第二句推导关系的逆否规则是:-(互相尊重∧共同爱好)⇒﹣友谊,B正确;C项,共同爱好⇒友谊,"共同爱好"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,C错;D项,互相尊重∧共同爱好⇒友谊,"互相尊重∧共同爱好"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  为了防止森林火灾,美国的森林专家想出了一个“以火防火”的好办法:要求森林管理人员定期选择风速小、气温低、温度大的天气,人为烧去乔木下面的小树、灌木、干枝和枯叶,以预防自然起火,并有助于扑灭森林大火。由此不可推出的结论是_____。
A: 预防森林大灾要求森林管理人员应主动积极,对森林火灾预先设“防”就是有效的防火措施
B: 预防森林火灾应该研究森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要原因
C: “以火防火”的森林大灾预防措施,深具启发性,森林管理人员可以在森林季节性防伙中加以采用
D: 森林管理人员如果定期清除森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木就可以防止森林大火
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓组题干的主要内容本题介绍的是预防森林火灾的方法:“以火防火”。第二步:逐一判断选项A项由“人为烧去乔木下面的小树、灌木、干枝和枯叶,以预防自然起火”可知对森林火灾预先设“防”是有效的防火措施,A项可推出;B项由题干可知乔木下的小树、灌木、干枝和枯叶是自然起火的成因,并是促使森林大火的原因之一,“以火防火”即是通过研究森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要原因制定的方法,B项可以推出;C项“以火防火”即是通过研究森林起火的成因以及森林大灾难以扑灭的主要原因制定的方法,深具启发性,森林管理人员可以在森林季节性防伙中加以采用,C项可以推出;D项森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木是森林起火的原因之一,不是全部的原因,定期清除森林中的干枝、枯叶、杂草、小树和灌木只是对防火有效,不能防止森林大火,D项无法推出。故正确答案为D。



4、单选题  一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?_____
A: 大多数人喜欢有可读性的畅销书
B: 没经过精心包装的书一定不是畅销书
C: 有可读性的书一定是畅销书
D: 没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干畅销书⇒可读性∨精心包装;根据逆否规则,可推出[-(可读性∨精心包装)]⇒-畅销书;根据摩根原则,可得出[(-可读性)∧(-精心包装)]⇒-畅销书第二步:逐一翻译选项并得出答案,根据逆否规则A项,大多数人喜欢有可读性的畅销书。题干只说明畅销书与可读性和精美包装之间的关系,没有提及人们对可读性畅销书的喜好,无法推出;B项,-精心包装⇒-畅销书,题干后件是个联言命题,“-精心包装”只否定后件中的一个命题支,无法得出肯定性的结论;C项,可读性⇒畅销书,“可读性”肯定题干逻辑关系中的后件,肯后件无法推出肯前件,C项错误;D项,[(-可读性)∧(-精心包装)]⇒-畅销书,是题干逻辑关系的逆否,推理成立。故正确答案为D。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询