设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)答题技巧(四)
2021-04-17 05:46:33 【

1、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



2、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?_____
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话根据只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。第三步:判断突破口中的真假那么李说的是真话,钱说的是假话。故正确答案为B。



3、单选题  上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?_____
A: 说真话的是赵和张
B: 说真话的是赵和李
C: 说真话的是李和王
D: 说真话的是李和张
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:观察题干,找突破口王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:<br>赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。” <br>钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。” <br>孙:“甲不是第一名。”比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?(A)A.甲是第一名B.乙是第二名C.丙是第三名D.丁是第一名[content]正确答案是A考点真假破案解析第一步:观察题干本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。第二步:代入各选项并判断选项正确与否代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。故答案为A。



4、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。



5、单选题  有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。
A: 是甲做的好事
B: 是乙做的好事
C: 是丙做的好事
D: 是丁做的好事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一判断选项假设乙为真,则甲和丁都真,"甲、乙、丁都为真"与题干中"两真两假"不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中"两真两假"符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询