设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点强化练习(四)
2021-04-17 05:59:27 【

1、单选题  对于春秋时期的某国,如果仓廪实或衣食足,则民知礼节或知荣辱。如果民知礼节或知荣辱,则或者国富,或者民强。如果民强,则百业兴。事实上该国并非国富,而且并非百业兴。由此可推出,_____。
A: 该国仓廪实但并非衣食足
B: 该国并非仓廪实但衣食足
C: 该国仓廪实且衣食足
D: 该国并非仓廪实且并非衣食足
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①仓廪实∨衣食足⇒知礼节∨知荣辱;②知礼节∨知荣辱⇒国富∨民强;③民强⇒百业兴。由题干还知,﹣百业兴,﹣国富。这为事实信息第二步:根据题干事实得出结论由结论③的逆否命题可知,﹣百业兴⇒﹣民强。由摩根规则结论②的逆否命题可知,﹣国富∧﹣民强⇒-(国富∨民强)⇒﹣知礼节∧﹣知荣辱。由结论①的逆否命题可知,﹣知礼节∧﹣知荣辱⇒﹣仓廪实∧﹣衣食足。因此正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则



2、单选题  测谎器已被证明有时可能被蒙骗。如果受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话,那么测谎器就没有价值了。据此可知_____。
A: 测谎器经常是不准确的
B: 测谎器在设计上是没什么价值的
C: 有些撒谎者可以轻易地蒙骗测谎器
D: 测谎器有时也需要使用者的主观判断
参考答案: D
本题解释:D【解析】从题干可以知道A、B、C是无法推知的,只有D是可以从题干直接推知的,所以选择 D。



3、单选题  超级笔记本市场中有一个非常有竞争力的新生力量,2011年销量只占移动计算机市场销量的20%,低于预期的30%,有供应商表示,超级本之所以遭遇销售低迷很大程度上是因为欧洲市场对超级本需求过小,调查显示,欧洲消费者普遍青睐15英寸及以上尺寸的笔记本电脑,有数据显示,目前欧洲售出的移动计算机中有40%~45%都是15英寸的机型,而超级本根本就没有这样的尺寸。供应商得出上述结论的前提假设是_____。
A: 生产前厂家未考虑欧洲消费者的使用习惯
B: 超级本应该设计生产15英寸级别的产品
C: 欧洲消费者的消费习惯与其他地区相类似
D: 欧洲市场在全球笔记本市场中占较大比例
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:超级本在整个计算机市场遭遇销售低迷。论据:欧洲市场对超级本需求过小。第二步:判断加强方式本题论点和论据存在因果关系,论点强调整个计算机市场,论据强调欧洲市场,论点与论据的范围不同,需加强论证。第三步:逐一判断选项A项和C项谈的是消费者的使用习惯和消费习惯,与销售量之间没有直接的关联;B项谈的是超级本的产品设计,同样跟销售量无关;A、B、C三项均属无关选项。D项加强了欧洲市场和整个计算机市场之间的联系,只有欧洲市场在全球笔记本市场中占较大比例,用欧洲市场的调查数据来说明全球市场的问题才具有说服力。故正确答案为D。



4、单选题  人类基因组测序完成后,生物学家便一直在绘制碱基上的小差异,即单核苷酸多态性,这些小差异成为2007年十余个研究项目的关键内容。在这些被称为广泛关联基因组研究中,研究人员对数干名患病或无病个体的DNA进行了对比,以确定哪些小的基因差异会给人类带来疾病风险。由此推断不出的是_____。
A: 今后更多的人将会拥有自己部分或全部的基因组
B: 今后更多的人将更准确地了解自己存在患何种疾病的风险
C: 发现人类基因组个体差异
D: 发现人类基因组集合体差异
参考答案: D
本题解释:题干中未提及人类基因组集合体差异问题,所说的是通过不同个体的DNA对比发现差异。从而了解容易带来疾病风险的基因,故A、B、C三项正确,D项不能推出。



5、单选题  古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空(区..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询