设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)在线测试(八)
2021-04-17 06:58:16 【

1、单选题  所有居住在某市的人在到达65岁以后都有权得到一张卡,保障他们对该市的大多数公共交通服务享有折扣。1990年的人口普查记录显示,该市有2450名居民那一年到了64岁,然而在1991年的时候,有超过3000人申请并合理地得到了折扣卡。因此,显而易见,1990年至1991年间该市的人口增长肯定部分来源于六十多岁的人向该市的移民。上面论述所基于的假设是_____。
A: 该市1990年的人口普查记录有问题
B: 该市的人口总规模在1990年期间增长不止500人
C: 1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡
D: 1991年移居该市的65岁或以上的人中,没有人没有申请过折扣卡
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是1990年至1991年间该市的人口增长肯定部分来源于六十多岁的人向该市的移民,论据是1991年时申请并合理地得到了折扣卡的人数超过1990年时预计的人数。第二步:判断加强方式论点强调人口增长人数,论据强调申请并合理地得到了折扣卡的人数,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用C即在人口增长人数和申请并合理地得到了折扣卡的人数之间搭桥,1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡,意味着不可能还有65岁以上各个年龄的人在1991年领卡,那么多出的领卡人就不是本市的人,只能是移民。AB均与申请并合理地得到了折扣卡的人数无直接关系,属无关选项,D直接肯定了结论,直接说的是移民,不可能是前提假设,并且D选项不能说明多出来的人一定是移民,也有可能人口的增长来源于本市65岁以上各个年龄的人在1991年领卡,故正确答案为C。标签加强论证



2、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



3、单选题  类胡萝卜素被人体吸收后具有较强的抗癌功能。研究表明,蔬菜被煮过后,植物的细胞膜会软化,这使得其中的类胡萝卜素更易于被人体吸收。生食蔬菜,人体只能吸收3%至4%的类胡萝卜素,而对煮过的蔬菜中的类胡萝卜素,人体对其吸收率可增加45%。由此可见_____。
A: 食用煮过的蔬菜比食用生蔬菜更有助于抗癌
B: 经常吃胡萝卜的人不可能患癌症
C: 蔬菜被煮过后,其类胡萝卜素的含量会增加
D: 凡癌症患者平时都不爱吃蔬菜
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明类胡萝卜素被人体吸收后具有较强的抗癌功能;第二句说明煮过后的蔬菜中的类胡萝卜素更易于被人体吸收;第三句说明生食蔬菜,人体只能吸收3%至4%的类胡萝卜素,而对煮过的蔬菜中的类胡萝卜素,人体对其吸收率可增加45%。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:由题干知,煮过的蔬菜中的类胡萝卜素比生蔬菜中的类胡萝卜素更易被人体吸收,而类胡萝卜素被人体吸收后有较强的抗癌功能,所以食用煮过的蔬菜比食用生蔬菜更有助于抗癌,因此A中说法可以推出;B项:经常吃胡萝卜的人“不可能”患癌症,说法过于绝对,题干中只是提及“有较强的抗癌功能”,因此B中说法无法推出;C项:蔬菜被煮过后,其类胡萝卜素的含量会增加,“类胡萝卜素的含量会增加”题干并未提及,由题干只能得到“类胡萝卜素更易于被人体吸收”,因此C中说法无法推出;D项:凡癌症患者平时“都”不爱吃蔬菜,说法过于绝对,题干中并未涉及“癌症患者平时爱不爱吃蔬菜”,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为A。



4、单选题  如果月球表面曾经是岩浆海洋,那么许多元素的分布就应该是连续的。岩浆海洋掌握着解开月球诞生之谜的钥匙,如果岩浆海洋的存在得到确认,那么"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说。由此可以推出_____。
A: 如果月球表面不曾是岩浆海洋,那么月球表面的元素分布就不是连续的。
B: 如果"巨型冲击假说"没有成为最有力的月亮起源说,那么表明月球表面的元素分布都不是连续的。
C: 如果月球表面的元素分布不是连续的,那么月球表面不曾是岩浆海洋
D: 如果月球表面的元素分布是连续的,那么"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说。
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:月球表面曾经是岩浆海洋,许多元素的分布就应该是连续的,第二句:岩浆海洋的存在得到确认,"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A月球表面不曾是岩浆海洋,月球表面的元素分布就不是连续的,"月球表面不曾是岩浆海洋"属否前件,无法推出绝对表达的结论,A错;B& quot;巨型冲击假说"没有成为最有力的月亮起源说,月球表面的元素分布都不是连续的,这两个条件没有任何联系,B错;C月球表面的元素分布不是连续的,月球表面不曾是岩浆海洋,是题干第一句推导关系的逆否规则,C正确;D月球表面的元素分布是连续的,"巨型冲击假说"将成为最有力的月亮起源说,"月球表面的元素分布是连续的"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  尽管对于备办酒宴机构的卫生检查程序要比普通餐厅的检查程序严格得多,在报到市卫生主管部门的食品中毒案件中,还是来自酒宴服务的比来自普通餐厅的多。以下哪个选项为真,最能够解释题干中表面上的矛盾现象?_____
A: 人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立关联,除非该疾病影响到一个相互联系的群体
B: 备办酒宴的机构清楚地知道他们将为多少人服务,因此比普通餐厅更不可能有剩余食物,后者是食品中毒的一个主要来源
C: 许多餐厅在提供备办酒宴服务的同时,也提供个人餐饮服务
D: 上报的在酒宴中发生食品中毒案件的数目,与备办酒宴者和顾客常去场所的服务无关
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是上报到市卫生部门的食品中毒案件中,酒宴服务比普通餐厅要多,论据是对于备办酒宴的机构的卫生检查程序比普通餐厅程序要严格得多。第二步:判断加强方式论点强调上报的食品中毒案件,论据强调卫生检查程序,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B中剩余食物,C中餐厅也供个人餐饮服务均与上报的食品中毒案件无直接关系,属无关选项;D中食品中毒案件的数目与服务场所的性质无关,在一定程度上加强了论点;A中人们不大可能在吃一顿饭和随之而来的疾病之间建立联系,即说明卫生检查程序再严,人们意识不到还是不会上报,从而在上报的食品中毒案件和卫生检查程序间搭桥,加强论证。综上,A中是搭桥论证,比D中内容加强力度更强,故正确答案为A。标签加强论证



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询