设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(真假破案)》(2021年最新版)试题巩固(二)
2021-04-17 07:11:50 【

1、单选题  古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



2、单选题  在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?_____
A: 一中和二中都存在暑期加课情况
B: 一中和二中都不存在暑期加课情况
C: 一中存在加课情况,但二中不存在
D: 一中不存在加课情况,但二中存在
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话题干说"三个结论中只有一个正确",又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。第三步:判断突破口中两句话的真假根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说"三个结论中只有一个正确",所以乙为假。乙为假,"有的不"的否定是"所有都",所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。标签反对关系



3、单选题  龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获冠军,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四名。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为_____。
A: 蓝队、绿队、黄队、红队
B: 绿队、黄队、红队、蓝队
C: 蓝队、红队、绿队、黄队
D: 红队、黄队、蓝队、绿队
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析因为每一种均对了一半,错了一半,所以假设第(1)句前半句对和错,各推一遍。假设(1)句前半句错,即蓝队获冠军为假,则黄队获亚军为真,则(2)和(3)的前半句错,后半句真,此时绿队既是第三也是第四名。假设不成立。假设(1)句前半句对,即蓝队获冠军为真,则黄队获亚军为假,则(2)的前半句错,后半句真,即绿队得第三名,则(3)的后半句假,前半句真,即红队获亚军。因此蓝队只能获冠军,红队是亚军,绿队是第三名,黄队是第四名,因此答案为C。



4、单选题  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。



5、单选题  某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上; (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上; (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上; (4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断_____。
A: 两人都会被挑选上
B: 两人都不会被挑选上
C: 小王会被挑选上,而小张不会
D: 小张会被挑选上,而小王不会
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1)小王,(2)小王⇒-小张,(3)小张⇒小王,(4)小王∧小张。第二步:找突破口本题突破口为猜测(2)和(4)之间的矛盾关系,两个猜测必有一真和一假。第三步:看其他的猜测本题只有一个猜测为真,故猜测(1)和(3)均为假。由猜测(1)为假可得:-小王,由猜测(3)为假可得:小张∧-小王,综上得到小张∧-小王,即小张会被挑选上,而小王不会。通过分析,只有D中说法符合,故正确答案为D。备注:本题需特别注意矛盾关系:A⇒B与A∧-B的矛盾,望考生加深理解。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询