设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点特训(二)
2021-04-17 08:37:10 【

1、单选题  所有居住在某市的人在到达65岁以后都有权得到一张卡,保障他们对该市的大多数公共交通服务享有折扣。1990年的人口普查记录显示,该市有2450名居民那一年到了64岁,然而在1991年的时候,有超过3000人申请并合理地得到了折扣卡。因此,显而易见,1990年至1991年间该市的人口增长肯定部分来源于六十多岁的人向该市的移民。上面论述所基于的假设是_____。
A: 该市1990年的人口普查记录有问题
B: 该市的人口总规模在1990年期间增长不止500人
C: 1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡
D: 1991年移居该市的65岁或以上的人中,没有人没有申请过折扣卡
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是1990年至1991年间该市的人口增长肯定部分来源于六十多岁的人向该市的移民,论据是1991年时申请并合理地得到了折扣卡的人数超过1990年时预计的人数。第二步:判断加强方式论点强调人口增长人数,论据强调申请并合理地得到了折扣卡的人数,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证。第三步:逐一判断选项的作用C即在人口增长人数和申请并合理地得到了折扣卡的人数之间搭桥,1991年申请并得到折扣卡的人在那一年是第一次有权申请该卡,意味着不可能还有65岁以上各个年龄的人在1991年领卡,那么多出的领卡人就不是本市的人,只能是移民。AB均与申请并合理地得到了折扣卡的人数无直接关系,属无关选项,D直接肯定了结论,直接说的是移民,不可能是前提假设,并且D选项不能说明多出来的人一定是移民,也有可能人口的增长来源于本市65岁以上各个年龄的人在1991年领卡,故正确答案为C。标签加强论证



2、单选题  近来,我们对保险公司的保险商进行调查,结果显示那些工作环境比较好的保险商的工作业绩要比那些不好的高出25%。评价工作业绩的客观标准包括工作量和工作的复杂程度。这表明改善工人工作环境会提高他们的劳动生产率。那么,下述最不可能的是_____。
A: 劳动生产率高的工人的工作时间并不多于生产率低的同事
B: 通常情况下,对劳动生产率高的工人回报以令人愉快的工作环境
C: 相对于令人愉快的劳动环境来说,不愉快的环境会降低工人的工作劲头
D: 平均来看,劳动生产率低的工人在工作岗位上所花费的时间少于生产率高的同事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说调查结果显示:那些工作环境比较好的保险商的工作业绩要比那些不好的高出25%。第二句说评价工作业绩的客观标准。第三句说改善工人的工作环境会提高他们的劳动生产率。第二步:判断整体关系本题第三句为结论,第一句为论据。第三步:逐一判断选项的作用由第三句的结论可知如果“工作环境较好的话”,相同时间内有些工人的生产效率会比较高,也就是说生产率高的工人的工作时间并不比生产率低的工人多,A可能。B说“对劳动生产率高的工人回报以令人愉快的工作环境”,而题干说“改善人的工作环境会提高劳动生产率”,B和题干的表述完全相反,B最不可能。第三句说改善工人的工作环境会提高他们的劳动生产率,这也就意味着工作环境不好可能降低劳动生产率,C可能。生产率低的工人的业绩少于生产率高的工人,可能发生在前者在岗位上的时间等于后者的情况下,可能发生在前者在岗位上的时间多于后者的情况下,也可能发生前者在岗位上的时间少于后者的情况下,D可能。故答案为B。



3、单选题  某城市有5个公园。甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边 (2)戊和甲相邻 (3)丙在乙的北边根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是_____。
A: 甲、丙、戊、乙、丁
B: 乙、丁、戊、甲、丙
C: 丙、甲、戊、乙、丁
D: 丙、丁、乙、甲、戊
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析本题每个选项是完整排列组合,可用排除法。第一步:找突破口本题突破口是信息量最大的对象,即乙。由(1)乙与丁相邻并且在丁的北边和(3)丙在乙的北边知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁。第二步:结合选项进行排除由第一步可排除B、D两项,由戊和甲相邻排除A项,故正确答案为C。



4、单选题  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系



5、单选题  学校的教授中有一些是足球迷,学校预算委员会的成员一致要求把学校的足球场改建为办公楼,而所有的足球迷都强烈反对这样做。由此可以得出_____。
A: 学校预算委员会的成员并非都是学校的教授
B: 学校所有的教授都是学校预算委员会的成员
C: 学校有的教授不是学校预算委员会的成员
D: 学校预算委员会有的成员是足球迷
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干第一分句:一些教授⇒足球迷。第二分句:学校预算委员会成员⇒同意足球场改建办公楼。第三分句:足球迷⇒反对足球场改建办公楼。第二步:逐一判断选项利用逆否规则,否定第三分句的后件可以得到否定第三分句的前件的结论,即:同意足球场改建办公楼⇒不是足球迷,再联系第二分句可以得到:学校预算委员会成员⇒同意足球场改建办公楼⇒不是足球迷,因此D错误。把第一分句、第三分句与第二分句的逆否命题联系起来可以得到:一些教授⇒足球迷⇒反对足球场改建办公楼⇒不是学校预算委员会成员,因此B错误、C正确。已知“一些教授⇒足球迷⇒反对足球场改建办公楼⇒不是学校预算委员会成员”,A中“学校预算委员会成员”否定了后件可以得到否定前件的结论,即推出“学校预算委员会成员都是教授”,因此A错误。故正确答案为C。标签逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询