1、单选题 如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 王教授写过许多哲学论文
B: 哲学系的教师写过许多哲学论文
C: 北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文
D: 很少有教师写过许多哲学论文
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题是三段论相关考题。第一步:抓住题干关系结论:王教授一定是哲学系的教师条件:王教授是北京大学写过许多哲学论文的教师第二步:三段论相关考题答案特点一是要在条件和结论的不同对象间搭桥,即在哲学系的教师和北京大学写过哲学论文的教师之间搭桥,二是关系要从条件指向结论,即由“北京大学写过哲学论文的教师”推出“哲学系的教师”。三是必须是充分的表达,即如果是北京大学写过哲学论文的教师,则是哲学系的教师。第三步:分析选项并得出答案C项翻译后推前,即北京大学写过哲学论文的教师→哲学系的教师,与第二步结论等价,其它均不满足,故正确答案为C。标签充分必要条件
2、单选题 在某次调查中,有高达2/3的受访者认为目前影响安全感最重要的因素是收入的高低。分析不同收入人群的安全感,发现月收入在3000~6000元的人群,安全感要明显低于月收入6000~8000元的人群。因此,收入越低,安全感越低。以下哪项如果为真,不能削弱上述观点?_____
A: 收入在3000~6000元的人群生活成本比其他群体更高
B: 很多人认为收入稳定比收入多更容易给人安全感
C: 收入在1500~3000元的人群更有安全感
D: 收入不是影响安全感的唯一因素,食品、婚姻等都对安全感有同等重要的作用
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是收入越低,安全感越低。论据是月收入在3000~6000元的人群安全感要明显低于月收入6000~8000元的人群。第二步:判断削弱方式论点和论据间存在逻辑联系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项B中"很多人认为收入稳定比收入多更容易给人安全感"和D中"收入不是影响安全感的唯一因素,食品、婚姻等都对安全感有同等重要的作用"都说明导致安全感低的原因不是收入问题,B、D削弱了论点中的原因,B、D削弱了论点。C中"收入在1500~3000元的人群更有安全感"表明收入低的人群更有安全感,C直接削弱了论点。题干说收入水平与安全感的联系,而A说3000~6000元的人群生活成本,A与题干论点无关。故答案为A。标签削弱论点
3、单选题 “学生干部都要起模范带头作用,我不是学生干部,所以,我不要起模范带头作用。” 下列与其推理形式相同的是_____。
A: 花都是红色的,雪花是白色的,所以雪花不是花
B: 鱼都是非胎生的,海豚是胎生的,所以海豚不是鱼
C: 食肉动物都长有利齿,老鹰长有利爪,所以老鹰不是食肉动物
D: 鸟都能飞,蝙蝠不是鸟,所以蝙蝠不能飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干学生干部⇒带头模范作用我⇒-学生干部结论:我⇒-带头模范作用第二步:逐一翻译选项A项,花⇒红色的雪花⇒白色的结论:雪花⇒-花B项,鱼⇒-胎生的海豚⇒胎生的结论:海豚⇒-鱼C项,食肉动物⇒长有利齿老鹰⇒-长有利齿结论:老鹰⇒-食肉动物D项,鸟⇒能飞蝙蝠⇒-鸟结论:蝙蝠⇒-能飞将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。
4、单选题 研究人员通过基因操作,使实验鼠体内能够代谢葡萄糖和脂肪酸,但不能代谢醋酸,然后比较这些实验鼠和正常实验鼠在喂给饵料和绝食48小时的情况下,身体状态有何不同。结果发现,在被迫长时间绝食的状态下,不能代谢醋酸的实验鼠体温和耐力明显降低。醋酸是生命体内基本物质,而实验鼠身体构造又与人体非常接近。由此推出_____。
A: 醋酸在其维持人体能力供应中起着至关重要的作用
B: 醋酸可以作为人体一种不会提升血糖值的能量源
C: 代谢产生的三磷酸腺苷是生命活动的能量源泉
D: 在持久运动时,脂肪酸和酮体是ATP的主要来源
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干中的重点对象及其作用题干中三个并列的分句作为论据:(1)长时间绝食,不能代谢醋酸的实验鼠体温和耐力明显降低;(2)醋酸是生命体内基本物质;(3)实验鼠身体构造与人体非常接近。第二步:根据论据进行推导根据(1)和(2)可推出醋酸在维持实验鼠能力供应中起着重要作用,根据(3)可知人体可以与实验鼠身体构造做类比,综上可知醋酸维持在人体能力供应中起着重要作用,因此A正确;B、C、D中的"不提升血糖的能量源","三磷酸腺苷","脂肪酸和酮体"在题干中找不到任何证据支持,因此B、C、D错误。故正确答案为A。
5、单选题 学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系