设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点特训(四)
2021-04-17 08:37:10 【

1、单选题  如果王教授是北京大学的教师,又写过许多哲学论文,则他一定是哲学系的教师。以下哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 王教授写过许多哲学论文
B: 哲学系的教师写过许多哲学论文
C: 北京大学的教师中只有哲学系的教师写过许多哲学论文
D: 很少有教师写过许多哲学论文
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题是三段论相关考题。第一步:抓住题干关系结论:王教授一定是哲学系的教师条件:王教授是北京大学写过许多哲学论文的教师第二步:三段论相关考题答案特点一是要在条件和结论的不同对象间搭桥,即在哲学系的教师和北京大学写过哲学论文的教师之间搭桥,二是关系要从条件指向结论,即由“北京大学写过哲学论文的教师”推出“哲学系的教师”。三是必须是充分的表达,即如果是北京大学写过哲学论文的教师,则是哲学系的教师。第三步:分析选项并得出答案C项翻译后推前,即北京大学写过哲学论文的教师→哲学系的教师,与第二步结论等价,其它均不满足,故正确答案为C。标签充分必要条件



2、单选题  在某次调查中,有高达2/3的受访者认为目前影响安全感最重要的因素是收入的高低。分析不同收入人群的安全感,发现月收入在3000~6000元的人群,安全感要明显低于月收入6000~8000元的人群。因此,收入越低,安全感越低。以下哪项如果为真,不能削弱上述观点?_____
A: 收入在3000~6000元的人群生活成本比其他群体更高
B: 很多人认为收入稳定比收入多更容易给人安全感
C: 收入在1500~3000元的人群更有安全感
D: 收入不是影响安全感的唯一因素,食品、婚姻等都对安全感有同等重要的作用
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是收入越低,安全感越低。论据是月收入在3000~6000元的人群安全感要明显低于月收入6000~8000元的人群。第二步:判断削弱方式论点和论据间存在逻辑联系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项B中"很多人认为收入稳定比收入多更容易给人安全感"和D中"收入不是影响安全感的唯一因素,食品、婚姻等都对安全感有同等重要的作用"都说明导致安全感低的原因不是收入问题,B、D削弱了论点中的原因,B、D削弱了论点。C中"收入在1500~3000元的人群更有安全感"表明收入低的人群更有安全感,C直接削弱了论点。题干说收入水平与安全感的联系,而A说3000~6000元的人群生活成本,A与题干论点无关。故答案为A。标签削弱论点



3、单选题  “学生干部都要起模范带头作用,我不是学生干部,所以,我不要起模范带头作用。” 下列与其推理形式相同的是_____。
A: 花都是红色的,雪花是白色的,所以雪花不是花
B: 鱼都是非胎生的,海豚是胎生的,所以海豚不是鱼
C: 食肉动物都长有利齿,老鹰长有利爪,所以老鹰不是食肉动物
D: 鸟都能飞,蝙蝠不是鸟,所以蝙蝠不能飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干学生干部⇒带头模范作用我⇒-学生干部结论:我⇒-带头模范作用第二步:逐一翻译选项A项,花⇒红色的雪花⇒白色的结论:雪花⇒-花B项,鱼⇒-胎生的海豚⇒胎生的结论:海豚⇒-鱼C项,食肉动物⇒长有利齿老鹰⇒-长有利齿结论:老鹰⇒-食肉动物D项,鸟⇒能飞蝙蝠⇒-鸟结论:蝙蝠⇒-能飞将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。



4、单选题  研究人员通过基因操作,使实验鼠体内能够代谢葡萄糖和脂肪酸,但不能代谢醋酸,然后比较这些实验鼠和正常实验鼠在喂给饵料和绝食48小时的情况下,身体状态有何不同。结果发现,在被迫长时间绝食的状态下,不能代谢醋酸的实验鼠体温和耐力明显降低。醋酸是生命体内基本物质,而实验鼠身体构造又与人体非常接近。由此推出_____。
A: 醋酸在其维持人体能力供应中起着至关重要的作用
B: 醋酸可以作为人体一种不会提升血糖值的能量源
C: 代谢产生的三磷酸腺苷是生命活动的能量源泉
D: 在持久运动时,脂肪酸和酮体是ATP的主要来源
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干中的重点对象及其作用题干中三个并列的分句作为论据:(1)长时间绝食,不能代谢醋酸的实验鼠体温和耐力明显降低;(2)醋酸是生命体内基本物质;(3)实验鼠身体构造与人体非常接近。第二步:根据论据进行推导根据(1)和(2)可推出醋酸在维持实验鼠能力供应中起着重要作用,根据(3)可知人体可以与实验鼠身体构造做类比,综上可知醋酸维持在人体能力供应中起着重要作用,因此A正确;B、C、D中的"不提升血糖的能量源","三磷酸腺苷","脂肪酸和酮体"在题干中找不到任何证据支持,因此B、C、D错误。故正确答案为A。



5、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询