设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频考点特训(四)
2021-04-17 09:14:30 【

1、单选题  在50年代,我国森林覆盖率为19%,60年代为11%,70年代为6%,80年代不到4%。随着森林覆盖率的逐年减少,植被大量破坏,削弱了土地对雨水的拦蓄作用,一下暴雨,水卷泥沙滚滚而下使洪涝灾害逐年严重。可见,森林资源的破坏,是酿成洪灾的原因。以下哪项使用的方法与上文最类似?_____
A: 棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温。积雪是由水冻结而成的,有40%至50%的空气间隙,也是疏松多孔的,能保温。可见,疏松多孔是能保温的原因
B: 把一群鸡分为两组,一组喂精白米,鸡得一种病,脚无力,不能行走,症状与人的脚气病相似。另一组用带壳稻米喂,鸡不得这种病。由此推测带壳稻米含有某些精白米中所没有的东西,它是避免得脚气病的原因。进一步研究发现,这种东西就是维生素B1
C: 意大利的雷地反复进行一个实验,在4个大口瓶里,放进肉和鱼,然后盖上盖或蒙上纱布,苍蝇进不去,一个蛆都没有。另4个大口瓶里,放进同样的肉和鱼,敞开瓶门,苍蝇飞进去产卵,腐烂的肉和鱼很快生满了蛆。可见,苍蝇产卵是鱼肉腐烂生蛆的原因
D: 在有空气的玻璃罩内通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小。若把空气全抽出,则完全听不到铃声。可见,声音是靠空气传播的
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干森林覆盖率逐年减少⇒洪涝灾害逐年严重,结论:森林资源被破坏⇒酿成洪灾题干的推导方法是,从一种现象的变化引起另一种现象的变化,得出前一现象是后一现象的原因。第二步:逐一翻译选项并判断正确答案A项,棉花疏松多孔⇒能保温,积雪疏松多孔⇒能保温,结论:疏松多孔⇒能保温B项,喂精白米的鸡⇒得病,喂带壳稻米的鸡⇒不得病,结论:带壳稻米含有某些精白米中所没有的东西⇒避免得脚气病C项:没有苍蝇进瓶里⇒没有蛆,有苍蝇进瓶里⇒有蛆,结论:苍蝇产卵⇒有蛆D项:空气量逐渐减少⇒铃声逐渐变小,结论:空气⇒声音传播对比选项和来源:91考试网 www.91eXam.org题干的格式,只有D项和题干一样,通过两种现象之间的变化的关系,得出前一种现象是后一种现象的原因;A项根据具体现象推导因果关系,B、C两项都是通过求同求异并用法来推导因果关系,与提干的推导方法不同。故正确答案为D。



2、单选题  尽管资本是价值创造过程中的重要手段,其积累的确是经济增长不可缺少的物质条件,但作为物化劳动或死劳动,它不可能自己创造自己。离开了人的劳动,它只能是一堆不能增值的一般等价物而已。其二,资本并非个人努力的产物,而是集体或社会劳动的结果,从生理学的角度来看,每个人的劳动能力(无论是体力还是脑力)并不存在巨大差别,仅靠占有和积累自己的剩余劳动是不可能暴富的。所以说_____。
A: 资本是剩余价值的表现
B: 暴富只有靠占有别人的剩余价值才能实现
C: 资本都是社会全体成员的
D: 在一定条件下,资本也可以创造价值
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及主要内容第一句说明资本不可能自己创造自己,第二句强调资本离不开人的劳动,第三句话强调资本本是集体或社会劳动的结果,仅靠占有和积累自己的剩余劳动是不可能暴富的。第二步:逐一判断选项的作用A项为无关项,题干没有涉及剩余价值这个概念。B项推断符合题意,题干中说“仅靠占有和积累自己的剩余劳动是不可能暴富的”,所以暴富只有靠占有别人的剩余价值才能实现。C项不能由题干推出,由题干“资本是集体或社会劳动的结果,但并不是全社会成员共同占有的”可推出。D项和题干推断矛盾,题干已经说过“它不可能自己创造自己”。故正确答案为B。



3、单选题  某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元。而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。为使上述论证能够成立,必须假设的前提是_____。
A: 由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B: 因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C: 如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D: 非法光盘后来的销售价降低到一张15元
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:前提型题目。题干中由“每张正版光盘能赢利15元”得出“盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失”的结论。要推出题干结论,就要求“如果没有盗版光碟,正版光碟能够卖到10万张”为前提,否则,题干论证将不成立。而A、B、D三项都不是题干论证所必须的假设。



4、单选题  古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25万贯。乙说,他的钱不会超过30万贯。丙说,他的钱绝对在40万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50万贯。实际上只有一个长工说对了。以下哪一项为真,可支持上述的观点?_____
A: 甲说的对
B: 财主的钱在50万贯以上
C: 财主的钱财在40万贯~50万贯之间
D: 丁说的对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步:看其他的话本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。第三步:判断突破口中两句话的真假假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



5、单选题  某国人口总量自2005年起开始下降,预计到2100年,该国人口总数将只有现在的一半。为此该国政府出台了一系列鼓励生育的政策。但到目前为目该国妇女平均只生育1.3个孩子,远低于维持人口正常更新的水平(2.07个)。因此有人认为该国政府实施的这些鼓励生育的政策没有达到预期效果。以下哪项如果为真,最能反驳上述论断?_____
A: 该国政府实施的这些鼓励生育的政策是一项长期国策,短时间内看不出效果
B: 如果该国政府没有出台鼓励生育政策,该国儿童人口总数会比现在低很多
C: 如果该国政府出台更加有效的鼓励生育政策,就可以提高人口数量
D: 近年来该国人口总数缓缓呈缓慢上升的趋势
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论据是出台了一系列政策后,仍低于维持人口正常更新的水平。论点是该国政府实施的鼓励生育的政策没达到预期的效果。第二步:逐一判断选项的作用A项"看不出效果"即不知道是否有效果,并不能说明鼓励生育的政策一定能起到作用,削弱程度有限;B项如果"没有出台鼓励生育政策,儿童人口总数会比现在低很多",可以得出政策的出台起到了增加人口的效果,从而削弱了论点;C项直接加强了题干论点;D项人口总数缓缓呈缓慢上升的趋势""与题干"政策出台"无关,属于无关项。因此答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询