设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)试题特训(十)
2021-04-17 09:38:14 【

1、单选题  有研究人员指出,自工业革命以来,人类活动的能力,和范围都显著增加。与此同时,海洋的PH值,却在逐渐下降。因此人类活动与海洋的变化之间具有因果关系,这将给海洋生态系统造成不可逆转的损害。但是,反对者认为,大气中本身含有的二氧化碳才是导致海洋酸化的罪魁祸首。如果没有海洋吸收二氧化碳,大气中的二氧化碳远高于现在水平,全球变暖的影响将更加严重。以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?_____
A: 工业革命以前的人类活动并没有导致海洋酸化。
B: 到2100年海水酸度将下降到7.8,那是海水酸度将比1800年高150%。
C: 二氧化碳不会全部被海洋吸收,有相当一部分残留在大气中。
D: 据统计,工业革命以来大气中的二氧化碳含量明显增加。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据本题反对者论点是大气中本身含有的二氧化碳才是导致海洋酸化的罪魁祸首。论据是如果没有海洋吸收二氧化碳,大气中的二氧化碳远高于现在水平,全球变暖的影响将更加严重。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项工业革命前的人类活动与大气中的二氧化碳无关,属无关选项;B项没有说明海水酸化的原因,不能削弱论点;C项二氧化碳不会被全部吸收不能说明导致海洋酸化的原因不是大气中的二氧化碳,不能削弱论点;D项人类活动导致了二氧化碳含量的明显上升,则被海洋吸收的二氧化碳增加与人类活动有因果关系,直接削弱了反对者的论点。故正确答案为D。



2、单选题  研究发现,人类利用婴儿和成人之间形态上的差异作为重要的行为线索,幼年的特征可以唤起成年慈爱和养育之心。许多动物的外形和行为具有人类婴儿的特征,人们被这样的动物所吸引,把它们培养成宠物。这一结论最适宜用来解释的是_____。
A: 某些对童年时代过分留念的人会在穿衣打扮方面表现出明显幼稚化的倾向
B: 子女长大成人离开家庭后,老人们喜欢养宠物,寄托抚爱之情,打发寂寞时光
C: 长期以来,迪斯尼的艺术家赋予温良可爱的卡通形象米老鼠越来越年轻化外形
D: 在生活方面被过度照顾的孩子。心理成长会受到一定影响,往往表现得比较脆弱
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓主题干的对象和主要内容。题干中指出婴儿和成人之间形态上差异是重要的行为线索,幼年的特征可以唤起成年人慈爱的养育之心。第二步:逐一判断选项题干中没有提到人在穿衣打扮方面的幼稚化倾向,A项属于过度推理;米老鼠并不是人们的宠物,C项属无关项;题干中没有提及孩子的心理成长问题,D项属无关项;B项老人们在子女离家后养宠物寄托抚爱之情,符合题干中的理论,故正确答案为B。



3、单选题  小李将自家护栏边的绿地毁坏,种上了黄瓜。小区物业管理人员发现后,提醒小李:护栏边的绿地是公共绿地,属于小区的所有人。物业为此下发了整改通知书,要求小李限期恢复绿地。小李对此辩称:“我难道不是小区的人吗?护栏边的绿地既然属于小区的所有人,当然也属于我。因此,我有权在自己的土地上种黄瓜。”以下哪项论证,和小李的错误最为相似?_____
A: 所有人都要对他的错误行为负责,小梁没有对他的这次行为负责,所以小梁的这次行为没有错误
B: 所有参展的兰花在这次博览会上被订购一空,李阳花大价钱买了一盆花。由此可见,李阳买的必定是兰花
C: 没有人能够一天读完大仲马的所有作品,没有人能够一天读完《三个火枪手》,因此,《三个火枪手》是大仲马的作品之一
D: 由莫尔碧骑士组成的军队在当时的欧洲是不可战胜的,翼雅王是莫尔碧骑士之一,所以翼雅王在当时的欧洲是不可战胜的
E: 任何一个人都不可能掌握当今世界的所有知识,地心说不是当今世界的知识,因此,有些人可以掌握地心说
参考答案: D
本题解释:D【解析】小李的推论为:护栏边的绿地属于小区的所有人,我是所有人中的一个,因此也属于我。D项与其推理最为相似,均将集合概念与单个概念混淆,犯了四概念错误。故本题正确答案为D。



4、单选题  1958年,中国由于夸大了主观意志和主观努力的作用,没有经过认真调查研究和试点,就轻率地发动了“大跃进”和人民公社化运动,1966年,又凭着领导者的主观意愿出发而发动了“文化大革命”。可见_____。
A: 没有调查是危险的
B: B.应该防止把政策建立在主观意愿上
C: 国家大政方针是应慎重的
D: 领导者也会头脑发热犯错误
参考答案: B
本题解释:答案:B



5、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询