1、单选题 某联邦议院规定,只有在联邦议院中占有至少5%议席的政党才能组成议会党团。只有议员人数不足5%的政党,在征得绝大多数议员同意后,可以组成议会集团。议会集团只享有部分议会党团被赋予的权利。根据这段文字可推知,在该联邦议院_____。
A: 能组成议会党团的政党不能组成议会集团
B: 能否组成党团或集团最终需由联邦议会进行裁决
C: 少于联邦议院议席5%的政党不可能组成议会集团
D: 该制度避免了议员们过于集中于某一议会党团或集团
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干①组成议会党团⇒占有至少5%议席的政党;②组成议会集团⇒议席少于5%的政党。第二步:逐一翻译选项并判断正确答案A项,由题干可知,能组成议会党团的政党是占有至少5%议席的政党,"占有至少5%议席的政党"是对"议席少于5%的政党"的否定,可翻译为"-议席少于5%的政党",根据逆否规则,从"-议席少于5%的政党"可推出"-组成议会集团",即不能组成议会集团,A项正确。B项"能否组成党团或集团最终需由联邦议会进行裁决"在题干中没有体现。C项可翻译为"议席少于5%的政党⇒-组成议会集团","议席少于5%的政党"是对题干推导关系②中后件的肯定,肯后件不能推出任何绝对表达的结论,C错。D中该制度的作用在题干中没有涉及,属于无关选项。故正确答案为A。标签充分必要条件
2、单选题 某人在一封信中这样写到:“前些年我在曼彻斯特看见过鸭嘴兽的蛋,因而无知地嘲笑过哺乳动物会下蛋的这种愚蠢之见,现在终于被证实了”,从信中可以看出写信人以前错误地认为_____。
A: 鸭嘴兽不会下蛋
B: 有的哺乳动物不会下蛋
C: 鸭嘴兽不是哺乳动物
D: 只有哺乳的动物才是哺乳动物
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息①事实信息:鸭嘴兽会下蛋;②写信人的愚蠢之见:哺乳动物都不会下蛋。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案写信人在看到鸭嘴兽下蛋之后,明白自己原先认为的哺乳动物不会下蛋这种想法是错的,也就是写信人从鸭嘴兽下蛋推出哺乳动物会下蛋,这其中隐含了写信人原本就知道鸭嘴兽是哺乳动物这一信息,才能从鸭嘴兽下蛋推出哺乳动物会下蛋。因为写信人原先是认为哺乳动物不会下蛋的,又知鸭嘴兽是哺乳动物,可推出写信人原先错误地认为鸭嘴兽不会下蛋。故正确答案为A。
3、单选题 我国正处于人均GDP从100美元到3000美元的过渡期,在加快工业化的进程中,人们对物质文化的需求不断提高。但是,目前政府提供公共产品和公共服务不足,这与人民群众日益增长的社会公共需求不适应。如果下面各项内容是真,不能加强上述论述的选项是_____。
A: 2004年底,全国参加基本养老保险、失业保险、医疗保险的人数约占全国就业人员总数74432万人的21.96%、14.22%和16.64%
B: 2004年,44.8%的城镇人口和79.1%的农村人口没有任何医疗保障
C: 2004年,公共卫生保健支出占GDP的比重,中低等收入国家的平均水平为2.6%,而我国为1.9%
D: 2004年,中央政府财政收入占财政总收入的54.9%,地方政府财政收入占财政总收入的45.1%;中央财政支出占财政总支出的27.8%,地方政府财政支出占总支出的72.2%
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找出论点与论据上述论述的论点是政府提供的公共产品与公共服务不足,没有论据。第二步:判断加强方式由于本题没有论据,一次需加强论点。第三步:逐一判断选项A、B、C均可以得出题干结论。D项所论述的是财政收入与支出的构成,与原题中的论述无关。故正确答案为D。标签加强论点
4、单选题 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。以下哪项成立?_____
A: 无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B: 乙的话假,可推出四个人的血型情况
C: 丙的话假,可推出四个人的血型情况
D: 丁的话假,可推出四个人的血型情况
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。第二步:逐一假设,得出答案因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。
5、单选题 史书记载,春秋战国时期的古滇国历时五百余年,在云南历史上的地位颇为重要。古滇国的青铜文化吸收和融合了不同地区和民族的文化精华,然而东汉以后,古滇国却神秘消失,唐代以后的史书上竟没留下任何记载。近年来,抚仙湖南岸江川县李家山墓葬群出土了数千件古滇青铜器,抚仙湖北岸相连的晋宁石寨山曾出土滇王印。据此,考古学家推测云南抚仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。以下哪项如果为真,最能支持上述推测?_____
A: 在抚仙湖水下古城,也发现了大量青铜器
B: 按考古常规看,王国都城附近都是墓葬群
C: 抚仙湖水下古城与史料记载的古滇国都位于今云南省境内
D: 据专家推测,抚仙湖水下古城与古滇国处于同一历史时期
参考答案: B
本题解释:【解析】B解析:前提是抚仙湖周围的墓葬群出土古滇青铜器,结论是抚仙湖底的古城就是古滇王城。根据支持类题目的解题技巧:找到前提和结论的差异所在进行补充说明,选项B联系起了墓葬群和古代王城的关系,既然墓葬群里有古滇出土的文物,而古代王城又在墓葬群附近,那么墓葬群周围的水下古城就是古滇王城。选项A、C、D都未能联系前提和结论进行解释,不能起到支持作用。