1、单选题 有一本畅销书,今年每册书的成本比去年增加了10%,因此每册书的利润下降了20%,但是今年的销量比去年增加了70%。则今年销售该畅销书的总利润比去年增加了_____。
A: 36%
B: 25%
C: 20%
D: 15%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析假设每册书利润为10元,去年销量为10册,则今年每册书的利润为8元,销量为17册。因此去年的总利润为10×10=100元,今年的总利润为8×17=136元,因此今年销售该畅销书的总利润比去年增加了36%。正确答案为A。
2、单选题 某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只销售了商品总量的30%,为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元,问商店是按定价打几折销售的?_____
A: 九折
B: 七五折
C: 六折
D: 四八折
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析解析1:某商品进该批产品成本为10000元,其中30%是按照相当于进价25%的利润定价,也即3000元的部分是按此利润售出的,此部分回收资金为3000×1.25=3750(元)。根据亏本1000元,可知总共收回资金为9000元,因此剩下的7000元商品实际只售出9000-3750=5250(元),故折扣为5250÷(7000×1.25)=0.6,也即6折。故正确答案为C。解析2:设一共有10件商品,折扣为Y,则每件商品进价为1000元,利润为250元,可列方程1250×3+1250Y×7=9000,解得Y=0.6,故正确答案为C。标签赋值思想
3、单选题 甲乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元的投资,但由于决策失误,只收回10000元。甲由于过失在己,愿意主动承担2/3的损失。问收回的投资中,乙将分得多少钱?_____
A: 10000元
B: 9000元
C: 6000元
D: 5000元
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析共损失了25000-10000=15000元,甲承担15000×2/3=10000元,乙承担剩余的5000元损失,因此乙应该收回:他的投资-他承担的损失=15000-5000=10000元,故正确答案为A。
4、单选题 某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,卖掉60套桌椅后,店主为了提前收回资金,打折出售余下的桌椅,售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%,余下的桌椅是打_____出售的。
A: 七五折
B: 八二折
C: 八五折
D: 九五折
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析根据题意可得,期望利润为:200×50%×100=10000,则实际利润为:10000×(1-18%)=8200,设余下的折扣为y,原来售价为:200×(1+50%)=300,则有:300×60+300×y×(100-60)=200×100+8200,解得y=0.85,即八五折,故正确答案为C。
5、单选题 某商场促销,晚上八点以后全场商品在原来折扣基础上再打9.5折,付款时满400元再减100元,已知某鞋柜全场8.5折,某人晚上九点多去该鞋柜买了一双鞋,花了384.5元,问这双鞋的原价为多少钱?_____
A: 550
B: 600
C: 650
D: 700
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析有题意,鞋的原价为(384.5+100)/(0.85×0.95)=484.5/(0.85×0.95),计算量比较大,而只要注意到分子484.5中含有因数3,而因数3没有被分母约掉,所以必然保留到最后结果中,而四个选项中只有B可以被3整除,故正确答案为B。秒杀技假设这双鞋的原价是N,则根据题意:N×0.85×0.9 91EXAm.org5=384.5+100,观察此等式也可得到答案。注意到上述等式的右边小数点后仅一位数字,而等式左侧除N外小数点后有四位小数,要使得等式成立,则首先小数点后的数字位数必然一样,因此N要能够将小数点后四位数字变成只有1为数字,显然只有B符合要求。故正确答案为B。标签数字特性