设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)考点强化练习(十)
2021-04-17 11:22:08 【

1、单选题  创业者应该具备沟通说服的能力,这是一项成功创业必不可少的能力。创业的目的,就是让社会大众认同并购买你的产品和服务。所以,沟通说服的能力,与执行力同样重要。根据上述观点,不能得出以下哪项结论?_____
A: 既具备沟通说服能力又具备执行力的人是成功的创业者
B: 执行力也是成功创业必不可少的能力
C: 如果不具备沟通说服的能力,就不可能成功创业
D: 刘畅是个成功的创业者,他一定有很强的沟通说服能力
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干的意思是说,执行能力与沟通说服的能力同等重要,都是成功创业者必要的能力。即成功创业者⇒执行能力∧沟通说服的能力。第二步:逐一判断选项A项为肯定题干命题的后件,由逆否规则可知无法得出任何绝对表达的结论;B项与题干命题相符;C项是题干命题的逆否命题,因此均可由题干推出;D项可翻译为,“刘畅⇒成功创业者”,根据传递规则可得出“刘畅⇒执行能力∧沟通说服的能力”,因此D项正确。B、C、D均能从题干推出,只有A项不能,故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  甲城市有化学工业和旅游业两大支柱产业。发展化学工业将不可避免地导致污染,从而破坏生态环境,但良好的生态环境又是发展旅游 业的必要条件。从这段文字中,可以推出_____。
A: 应该用其他产业代替化学工业和旅游业
B: 这城市无法同时发展化学工业和旅游业
C: 该城市的经济收入主要依靠化学工业
D: 若生态环境破坏了,化学工业就不能发展
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句说明甲城市有化学工业和旅游业两大支柱产业,第二句:发展化学工业⇒导致污染⇒破坏生态环境,第三句:发展旅游业⇒良好生态环境。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:应该用其他产业“代替”化学工业和旅游业,说法过于绝对,题干并未涉及是否要代替化学工业和旅游业,因此A中说法无法推出;B项:这城市无法同时发展化学工业和旅游业,由第一步中第二句的“发展化学工业⇒破坏生态环境”和关系“破坏生态环境⇒-良好生态环境”得到“发展化学工业⇒破坏生态环境⇒-良好生态环境”,又知第三句的“发展旅游业⇒良好生态环境”,利用逆否规则再得到“-良好生态环境⇒-发展旅游业”,将以上两个推导关系连起来即为:发展化学工业⇒破坏生态环境⇒-良好生态环境⇒-发展旅游业,即发展化学工业⇒-发展旅游业,同理可得:发展旅游业⇒-发展化学工业,因此B中说法可以推出;C项:这城市的经济收入“主要”依靠化学工业,题干并未涉及该城市的经济收入主要依靠两个产业中的哪一个,因此C中说法无法推出;D项:破坏生态环境⇒-发展化学工业,“破坏生态环境”是“发展化学工业⇒导致污染⇒破坏生态环境”的肯后件,无法推出绝对表达的结论,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论_____。
A: 原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化
B: 1978前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现
C: 一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例
D: 通过调整饮食结构,无法治愈克山病
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点是一些研究者据此推测营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。论据是山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏;而农村经济体制的改革后,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。第二步:逐一判断选项的作用A项说克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化,说明导致克山病新发病人越来越少的原因不是营养结构趋向合理,而是土壤、水质,属于他因削弱。B项说克山病仅在个别地方出现,生活水平低,营养缺乏的地方并不都出现克山病,削弱了论证。C项说一些生活水平高的地区也出现过克山病病例,说明了营养不缺乏的地区也存在克山病,质疑了论点。D项说饮食结构调整与克山病能不能治好的逻辑关系,而题干强调的是克山病的发病原因,"发病原因"和"能不能治好"是两个不同概念,因此D项和题干无关,不能质疑题干推论。故正确答案为D。



4、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



5、单选题  在由发展中国向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由些可以推出_____。
A: 有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国向发达国家的跨越
B: 有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持
C: 如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高
D: 如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干由题干信息可知,向经济发达国家前进⇒大量资本,而大量资本⇒高储率,即"前进过程⇒大量资本⇒高储蓄率"第二步:逐一翻译选项并根据逆否规则判断选项A项记为:大量资本⇒前进过程,后项不能推出前项,排除A;B项记为:高储蓄率⇒大量资本,后项不能推出前项,排除B;C项记为:﹣大量资本⇒﹣高储蓄率,否定前项不能推出否定后项,排除C;D项记为:﹣高储蓄率⇒﹣前进过程,从否定后项可以否定前项可以得到D项是正确的。因此答案为D。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(比..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询