设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)考点强化练习(二)
2021-04-17 11:22:08 【

1、单选题  北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。由此可知,下列推测一定正确的是_____。
A: 今天是周四
B: 今天是周六
C: A车周三限行
D: C车周五限行
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题使用代入法解答,逐一将选项代入题干判断是否符合题干要求。如果A项正确,则A、C在一、二限行,B车周三限行,符合题意;如果B项正确,则A、C两车周一周二都能行驶,B车周五限行,E车周四限行,由此推出A、C两车都周三限行,与题干"保证每天至少有四辆车可以上路行驶"不符,因此B项错误;并且此时C、D两项全部不满足,故正确答案为A。



2、单选题  某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。
A: 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B: 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C: 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D: 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。第二步:逐一判断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。



3、单选题  实验发现少量口服某种安定药物,可使人们在测谎的测验中撒谎而不被发现。测谎所产生的心理压力能够被这类安定药物有效地抑制,同时没有显著的副作用。因此,这类药物可同时有效地减少日常生活的心理压力而无显著的副作用。以下哪项最可能是题干的论证所假设的?_____
A: 任何类型的安定药物都有抑制心理压力的效果
B: 如果禁止测试者服用任何药物,测谎器就有完全准确的测试结果
C: 测谎所产生的心理压力与日常生活人们面临的心理压力类似
D: 越来越多的人在日常生活中面临日益加重的心理压力
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是安定药物对降低日常生活中的心理压力也会很有效,论据是测谎所产生的心理压力反应可以通过药物抑制,而不会产生显著的副作用。第二步:判断加强方式论点强调日常生活中的心理压力,论据强调测谎所产生的心理压力,所以论点与论据间不存在明显因果关系,所以需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用C即在测谎所产生的心理压力与日常生活的心理压力间搭桥,是答案。ABD均与日常生活中的心理压力无直接关系,属无关选项,故正确答案为C。标签加强论证



4、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



5、单选题  核酸是什么?核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子。核酸不但是一切生物细胞的基本成分,还对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用。它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成。由此可以推断,下列对“核酸”的解说,不正确的一项是_____。
A: 核酸是生物体所特有的重要大分子,是一切生物细胞的基本成分
B: 核酸分成由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成的脱氧核糖酸和核糖核酸两大类
C: 核酸是核苷酸、核苷、碱基的混合物
D: 核酸是对生物体的重大生命现象起着主宰作用的物质
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干集中阐述了“核酸是什么”,包括核酸的本质,作用,种类,构成等。第二步:逐一判断选项的作用由题干中“核酸与蛋白质均是生物所特有的重要大分子”,“核酸是一切生物细胞的基本成分”,可知A正确。由题干中“它分为脱氧核糖核酸(DNA)和核糖核酸(RNA)两大类,由核苷酸的3位和5位磷酸键连接而成”,可知B正确。“核酸由核苷酸、核苷、碱基”构成,但是核酸不是混合物,C不正确。由题干中“对生物体的生长、发育、繁殖、遗传及变异等重大生命现象起着主宰作用”,可知D正确。故答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(比..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询