设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)在线测试(八)
2021-04-17 11:31:38 【

1、单选题  审判员在法院工作,这些人在法院工作,所以这些人是审判员。与上述推理的方式最为相似的是_____。
A: 动物是由细胞构成的,植物是细胞构成的,微生物是由细胞构成的。所以全部生物都是由细胞构成的
B: 钟表是有一定构造,有规律的;世界也是有一定构造,有规律的。既然钟表是人制造出来的,世界也必然是人创造出来的
C: 经过对最近3个月销售的液态牛奶的跟踪调查,没有发现因有质量问题而退货或投诉的。因此,可以说这批液态奶的质量是合格的
D: 中子是基本粒子,中子是不带电的,因此有些粒子是不带电的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干题干可以抽象为,A⇒B,C⇒B,因此A=C。第二步:逐一判断选项A项可以抽象为,A⇒B,C⇒B,D⇒B,因此A∧C∧D⇒B。B项可以抽象为,A⇒B,C⇒B,因此A=C=人创造出来的。C项可以抽象为A⇒B。D项可以抽象为A⇒B,A⇒C,因此B⇒C。故正确答案为B。标签充分必要条件



2、单选题  加入世贸后,随着外资、外企与内资、内企之间人才争夺战的展开,高素质的人才的收入会迅速提高,农村大量劳动力脱离土地注入城镇以及城镇失业率的上升致使普通劳动者的收入水平难以提高。由此可以推出_____。
A: 地区收入差距将会扩大
B: 经济增长会引起通货膨胀
C: 知识、技能是决定劳动者收入水平的主要因素
D: 加入世贸不等于我国经济的快速增长
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明高素质的人才的收入会迅速提高,第二点说明农村大量劳动力脱离土地注入城镇以及城镇失业率的上升致使普通劳动者的收入水平难以提高。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案根据第一步中两点间的比较可知劳动者的收入水平取决于是否有高素质,即C选项,因此C中说法可以推出;A项:地区收入差距将会扩大,题干并未涉及“地区收入”,只是涉及高素质的人才和普通劳动者的收入,因此A中说法无法推出;B项:经济增长会引起通货膨胀,题干并未涉及,属无关选项,因此B中说法无法推出;D项:加入世贸不等于我国经济的快速增长,题干并未涉及“我国经济的快速增长”,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。



3、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



4、单选题  赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)?_____
A: 李、钱、赵、孙
B: 李、钱、孙、赵
C: 钱、孙、李、赵
D: 钱、赵、李、孙
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:翻译题干赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,赵+孙<钱。第二步:综合分析推出正确答案(1)赵+钱=孙+李;(2)赵+李>孙+钱;(1)式可以转化为(3)赵-李=孙-钱;用(2)式和(3)式的左右两边分别相加,可推出:赵>孙,将此关系带入(1)式,可知李>钱,且赵+孙<钱,故李>钱>赵>孙。所以正确答案选A。



5、单选题  某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道_____。
A: 总经理是男性
B: 已婚者中有男性
C: 女员工中可能有未婚者
D: 销售人员中有的已经结婚
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件(1):所有销售人员⇒男性。(2):所有已婚⇒所有文秘⇒女性。(3):总经理⇒未婚。第二步:对翻译后的题干进行推导,并判断选项
A:否定(2)的前件不能得到否定(2)的后件的结论,因此“未婚的不都是男性”。又因为总经理未婚,所以不能推出总经理是男性,A错误。
B:对(2)利用逆否规则可得到:所有男性⇒不是文秘⇒未婚,即男性都未婚。“男性都未婚”意味着已婚者中并没有男性,B错误。
C:“女员工”属于肯定(2)的后件,不能推出必然性结论但是可以推出可能性结论,即“可能已婚也可能未婚”。由于“可能未婚”,所以“女员工中可能有未婚者”,C正确。
D:对(2)利用逆否规则可得到:所有男性⇒不是文秘⇒未婚,又因为“所有销售人员⇒男性”,所以可以推出:所有销售人员⇒未婚,即“所有销售人员都未婚”。“所有销售人员都未婚”意味着销售人员中不可能有已婚者,D错误。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询