设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题预测(二)
2021-04-17 11:43:06 【

1、单选题  因为化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢,所以一般人都认为穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。下列哪项如果为真,会对上述观点构成最强有力的质疑?_____
A: 最新的化纤纤维在外观、手感、吸湿性等方面与纯棉织物没有什么明显差别
B: 科学家正在研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法
C: 纯棉织物价格比较高,占人口多数的工薪阶层和农民想穿也穿不起
D: 棉花是使用农药最多的农作物,世界上的杀虫剂25%被用于棉花种植
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是穿着纯棉织物要比使用化纤物更环保。论据是化纤是用石油等原料人工合成的,生产化纤会产生许多污染物,要用掉许多能量和水,而且化纤垃圾在自然环境中降解速度很慢。第二步:逐一判断选项的作用题干说纯棉织物的环保性和化纤物的污染性,而A说"外观、手感、吸湿性",A和题干内容无关,A错误。论据说化纤垃圾降解慢,B说"研究回收、利用、处理化纤垃圾的新办法",B是对题干论据的削弱,不能证明纯棉织物更具有环保性,B错误。题干说纯棉织物的环保性,而C说纯棉织物的价格,C和题干内容无关,C错误。D说棉花的种植使用了大量农药,说明纯棉织物的原料生产过程中也存在污染,进而说明纯棉织物不一定比化纤物更环保,D削弱了论点,D正确。故正确答案为D。



2、单选题  某位经营者投入巨资修建了一条连通市区和机场的高速公路,这条公路比原来市区通往机场的高速公路路程短且路况好。当然,这条私营高速公路是要收费的。运行一段时间后,经营者发现车流量比预期要少得多,这条期望中的"招财路"并没有立即招财。以下各项如果为真,则哪项最不可能造成上述结果?_____
A: 人们宁可多花时间也不愿支付额外的"过路费"。
B: 绝大多数去机场的人还不知道新的高速公路已经开通
C: 金融危机影响了当地居民的收入,外出做飞机的人减少
D: 与在一般公路上开车相比,在高速公路上开车更具危险性
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是经营者认为修建的高度公路能带来很大利润,但是事实没有达到预期,论据是这条公路虽然收费,但是比原来市区通往机场的高速公路路程短且路况好。第二步:判断削弱方式提问句是最不可能造成上述结果,而结果是论点,所以本题应该选择的是削弱论点或者是无关选项。第三步:逐一判断选项的作用ABC都属于加强论点,对产生的矛盾进行了解释,D不能对题干中的问题进行解释,原有公路与新建公路都是高速公路,高速公路的危险性不影响人们更倾向于选择原有公路还是新建公路,属于无关选项,故正确答案为D。



3、单选题  一群网友在现实中举办化装舞会,每个人必须按照网名所代表的人物或者事物来装扮自己。白雪公主、巫婆、佐罗、石头、哈利波特、仙人掌是甲、乙、丙、丁、戊、己六个网友的网名。甲、乙、戊是女性,其他三位是男性。乙、丙、戊的年龄超过了30周岁。在化妆舞会上扮演上述六种角色的六个人分别说了一句话表明现实身份:白雪公主:我比你们都小,请多多关照。巫婆:巫婆只能是女的,男的应当叫巫师,所以我是女的。佐罗:六个人的年龄从大到小排列,我是倒数第2的,我不是丁。石头:我的网名师我妻子取得,因为她说我不浪漫,连木头都不如。哈利波特:虽然我年纪最大,但我还是有童心的。仙人掌:多刺的我终于能够在30岁以前把自己嫁出去了,明天举行婚礼,欢迎大家来参加。如果他们说的都是真话,则不能推出的是_____。
A: 白雪公主是丁
B: 哈利波特是乙
C: 佐罗是己
D: 石头是丙
参考答案: B



4、单选题  根据边际收益递减规律我们可以知道,在其他投入不变的情况下,随着某一投入量的增加,我们获得的产出增量越来越小,但是在边际成本等于边际收益之前,都是有利可图的。作为一个厂商我们应当_____。
A: 尽可能地减少投入,以保证最大的边际收益
B: 增加投入,直到边际成本等于边际收益
C: 尽可能增加投入,以获得最大利润
D: 维持一个固定的投入量
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及主要内容题干强调厂商应根据边际收益递减规律来安排生产,在边际成本等于边际收益之前,都是有利可图的。第二步:逐一判断选项的作用A项“尽可能地减少投入”和C项“尽可能增加投入”均不能保证厂商有利可图。题干强调了根据边际收益递减规律,在边际成本等于边际收益之前增加产量,但不能超过范围。B项符合题干推断,满足根据边际收益递减规律,厂商可以在这个范围内安排增加产量。D项“维持一个固定的投入量”,不能保证这个量符合边际成本等于边际收益这个条件,所以不能确保厂商有利可图。故正确答案为B。



5、单选题  小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。小王:我想这次大家都能过吧! 小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗? 小李:小顾肯定是没问题的。小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。说法错误的是_____。
A: 小王
B: 小张
C: 小李
D: 小顾
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口小王认为大家都能过,小张认为自己不能过,小王和小张的话构成反对关系,不可同真,但可同假,因此必有一假。又知本题只有一人的说法为假,因此两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句话为假,因此小李和小顾的话是真的。由小李和小顾的话可知,大家都能过。第三步:判断突破口中两句话的真假从第二步推知,大家都能过,因此小王的话为真,小张的话为假。故正确答案为B。标签反对关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询