1、单选题 我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是_____
A: 父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
B: 文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
C: 寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
D: 现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
参考答案: D
本题解释:第一步:抓住题干主要信息题干推理过程为佛教寺庙?全国各地,普救寺?佛教寺庙,所以,普救寺?全国各地。题干将“我国的佛教寺庙”这一普遍概念的特性“分布于全国各地”,赋予了“普济寺”这一个体概念,导致逻辑错误。第二步:逐一判断选项A项父母酗酒?孩子冒险,小华冒险?小华的父母酗酒,“小华冒险”是肯后事件,无法推出绝对表达的结论;B项文明公民?遵纪守法,有些大学生?遵纪守法,所以有些大学生?文明公民,“遵纪守法”属肯后件,无法推出绝对表达的结论;C项寒门学子?上学机会少,小华?﹣寒门学子,所以,小华?﹣上学机会少,“﹣寒门学子”属否前件,无法推出绝对表达的结论;D项独生子女?娇生惯养,他?独生子女,所以他?娇生惯养。将“现在的独生子女”这一普遍概念的特性“娇生惯养”,赋予了“他”这一个体概念,与题干逻辑错误相似。故正确答案为D。
2、单选题 某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知: (1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科 (2)朱莉和薛芳的最后学历相同 (3)李萍和薛芳英语会话能力相仿 (4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是_____。
A: 程蔷
B: 朱莉
C: 李萍
D: 薛芳
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干录用条件:①有硕士研究生学历∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验第二步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即朱莉和薛芳。由(2)可知,朱莉和薛芳要么都符合条件①,要么都不符合,由于有三个人符合条件①,所以朱莉和薛芳只能是都符合条件①;再由(1)可知,程蔷不符合条件①。要被录用需满足三个条件,程蔷不符合条件①,可推出程蔷不可能被录用。第三步:结合题干的其他信息继续推导由于只有一个人符合条件③,这个人不可能是已被排除的程蔷,又由于每个人至少符合一个条件,因此程蔷必须符合条件②。由(3)可知,李萍和薛芳要么都符合条件②,要么都不符合;由于只有两个人符合条件②,已知程蔷符合,因此李萍和薛芳均不符合,剩下朱莉符合条件。第四步:整理推论,判断正确答案有上述推论可得出:程蔷:(—①有硕士研究生学历)∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验李萍:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验薛芳:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验由于程蔷、李萍、薛芳均有一项不符合录用条件,可知被录用的人为朱莉。故正确答案为B。
3、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
4、单选题 某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。得到这一结论的前提条件是_____。
A: 该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯
B: 被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加
C: 关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察
D: 没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“时间的改变严重影响了某国司机的注意力”。论据是“连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里,比其他时间的车祸高4%”。第二步:逐一判断选项的作用A说“其他国家司机有相同的驾驶习惯”,而题干中并没有涉及到“其他国家司机”,A是无关项。B中“被观察到的事故率的增加,几乎都是归因于小事故数量的增加”说明车祸率高的原因是因为观察了小事故而非因为“时间的改变”,这是削弱选项,B错误。C中“至少需要五年的观察”说明论据的证明力不足,这是对论据的削弱,C错误。D中“没有其他的诸如学校假期和和节假日导致车祸增加的原因”说明车祸率高不是因为“其他假期、节假日等因素”,而是因为“时间的改变”,从而在论点和论据间搭桥。D加强选项,故正确答案为D。
5、单选题 近来网上出现了一则有关“公务员绿色出行”的报道,即A市教育局通过添置公务自行车,使得较近距离的公务活动不再派汽车,从而大幅降低了公务汽车使用率。B市环保局负责人看了这则报道,认为引进公务自行车能缩减财政开支,于是决定也采取这种做法。以下哪项如果为真,不能构成上述决定的前提条件?_____
A: 自行车出行的方式结合B城市的地理环境以及道路交通状况是可行又可取的
B: B市环保局的办公人员规模和已有公车数量与A市教育局相近
C: 较近距离的公务活动有自行车取代汽车不会影响办公效率
D: B市环保局原来的公务活动主要采取汽车出行的方式
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是B市要引进公务员自行车方式来缩减财政,论据是A市用了这种方法很有效。第二步:判断加强方式本题是加强支持型的另一种考察方式,要找一个不能加强的选项出来。第三步:逐一判断选项的作用A选项是可以支持的,是说B市和A市的地理位置,交通条件相似,排除了其他的可能的干扰因素。C选项也是可以加强的,是说采取这种方式不会影响办公效率,也是排除其他的因素。B选项也是可以支持的,是说,比较的B市环卫局和A市教育局之间基本情况是类似的。只有D选项是无关的,是说采取措施之前的交通方式,而整个题干中并没有说过A市之前的交通方式是什么。所以答案选D。