设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题预测(八)
2021-04-17 11:43:06 【

1、单选题  我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是_____
A: 父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
B: 文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
C: 寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
D: 现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
参考答案: D
本题解释:第一步:抓住题干主要信息题干推理过程为佛教寺庙?全国各地,普救寺?佛教寺庙,所以,普救寺?全国各地。题干将“我国的佛教寺庙”这一普遍概念的特性“分布于全国各地”,赋予了“普济寺”这一个体概念,导致逻辑错误。第二步:逐一判断选项A项父母酗酒?孩子冒险,小华冒险?小华的父母酗酒,“小华冒险”是肯后事件,无法推出绝对表达的结论;B项文明公民?遵纪守法,有些大学生?遵纪守法,所以有些大学生?文明公民,“遵纪守法”属肯后件,无法推出绝对表达的结论;C项寒门学子?上学机会少,小华?﹣寒门学子,所以,小华?﹣上学机会少,“﹣寒门学子”属否前件,无法推出绝对表达的结论;D项独生子女?娇生惯养,他?独生子女,所以他?娇生惯养。将“现在的独生子女”这一普遍概念的特性“娇生惯养”,赋予了“他”这一个体概念,与题干逻辑错误相似。故正确答案为D。



2、单选题  某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知: (1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科 (2)朱莉和薛芳的最后学历相同 (3)李萍和薛芳英语会话能力相仿 (4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是_____。
A: 程蔷
B: 朱莉
C: 李萍
D: 薛芳
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干录用条件:①有硕士研究生学历∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验第二步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即朱莉和薛芳。由(2)可知,朱莉和薛芳要么都符合条件①,要么都不符合,由于有三个人符合条件①,所以朱莉和薛芳只能是都符合条件①;再由(1)可知,程蔷不符合条件①。要被录用需满足三个条件,程蔷不符合条件①,可推出程蔷不可能被录用。第三步:结合题干的其他信息继续推导由于只有一个人符合条件③,这个人不可能是已被排除的程蔷,又由于每个人至少符合一个条件,因此程蔷必须符合条件②。由(3)可知,李萍和薛芳要么都符合条件②,要么都不符合;由于只有两个人符合条件②,已知程蔷符合,因此李萍和薛芳均不符合,剩下朱莉符合条件。第四步:整理推论,判断正确答案有上述推论可得出:程蔷:(—①有硕士研究生学历)∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验李萍:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验薛芳:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验由于程蔷、李萍、薛芳均有一项不符合录用条件,可知被录用的人为朱莉。故正确答案为B。



3、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



4、单选题  某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。得到这一结论的前提条件是_____。
A: 该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯
B: 被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加
C: 关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察
D: 没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“时间的改变严重影响了某国司机的注意力”。论据是“连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里,比其他时间的车祸高4%”。第二步:逐一判断选项的作用A说“其他国家司机有相同的驾驶习惯”,而题干中并没有涉及到“其他国家司机”,A是无关项。B中“被观察到的事故率的增加,几乎都是归因于小事故数量的增加”说明车祸率高的原因是因为观察了小事故而非因为“时间的改变”,这是削弱选项,B错误。C中“至少需要五年的观察”说明论据的证明力不足,这是对论据的削弱,C错误。D中“没有其他的诸如学校假期和和节假日导致车祸增加的原因”说明车祸率高不是因为“其他假期、节假日等因素”,而是因为“时间的改变”,从而在论点和论据间搭桥。D加强选项,故正确答案为D。



5、单选题  近来网上出现了一则有关“公务员绿色出行”的报道,即A市教育局通过添置公务自行车,使得较近距离的公务活动不再派汽车,从而大幅降低了公务汽车使用率。B市环保局负责人看了这则报道,认为引进公务自行车能缩减财政开支,于是决定也采取这种做法。以下哪项如果为真,不能构成上述决定的前提条件?_____
A: 自行车出行的方式结合B城市的地理环境以及道路交通状况是可行又可取的
B: B市环保局的办公人员规模和已有公车数量与A市教育局相近
C: 较近距离的公务活动有自行车取代汽车不会影响办公效率
D: B市环保局原来的公务活动主要采取汽车出行的方式
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是B市要引进公务员自行车方式来缩减财政,论据是A市用了这种方法很有效。第二步:判断加强方式本题是加强支持型的另一种考察方式,要找一个不能加强的选项出来。第三步:逐一判断选项的作用A选项是可以支持的,是说B市和A市的地理位置,交通条件相似,排除了其他的可能的干扰因素。C选项也是可以加强的,是说采取这种方式不会影响办公效率,也是排除其他的因素。B选项也是可以支持的,是说,比较的B市环卫局和A市教育局之间基本情况是类似的。只有D选项是无关的,是说采取措施之前的交通方式,而整个题干中并没有说过A市之前的交通方式是什么。所以答案选D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询