设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)考点预测(二)
2021-04-17 11:52:39 【

1、单选题  提起极地冰,很多人眼前总是浮现一幅洁白无瑕,晶莹剔透的景观。然而,在北纬71度,西经168度附近的北冰洋海域,"雪龙"号首次驶入一片"脏"冰区,只见一块淡蓝色的浮冰中间夹杂了许多脏兮兮的黄色冰块,这种黄色冰块,既出现在当年的新生冰块上,也出现在多年冰块上。对于"人类造成的污染已经殃及极地浮冰"的说法,有专家解释说这只是生活在极地冰中的一种特有生物--黄褐色的冰藻。如果以下各项为真,能够反驳专家上述观点的是_____。
A: 在新生冰块上形成冰藻需要多年
B: 北极冰中生长有冰藻并不是普遍现象
C: 近年来人类踏上北极的次数逐年增加
D: 北冰洋周围的陆地有沙尘天气
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点:人类造成的污染已经殃及极地浮冰。论据:这只是生活在极地冰中的一种特有生物--黄褐色的冰藻。第二步:判断削弱方式提问句是否定专家观点,而专家观点是原因解释,所以本题削弱论据。第三步:逐一判断选项的作用A项在新生冰块上形成冰藻需要多年,说明出现在当年的新生冰块上的黄色冰块不可能是水藻,否定了专家的解释,是本题答案;B项说冰藻不是在北极冰块普遍存在的,但并不见得不是原因,所以是无关选项;C项说明可能是人类踏上北极次数增加造成极地浮冰,属削弱论据的他因削弱选项;D项说明黄色冰块的形成可能跟北冰洋周围的陆地学的沙尘天气有关,同样属于削弱论据的他因削弱。A项的削弱力度比C、D都强,故正确答案为A。



2、单选题  调查表明,在当今85~90岁的人中,极少数人是左撇子。社会学家研究认为,这是因为在80年前如果小孩用左手吃饭或写字就要挨打,所以被迫用右手。这项调查能够加强的论断是_____。
A: 用手习惯是遗传优势与社会压力的产物
B: 在过去,人们用左手还是右手存在不同的社会态度
C: 因为用右手的人可以长寿,所以父母逼迫用左手的小孩改变习惯
D: 使用右手更聪明,在科学上是站不住脚的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句说明调查表明85~90岁这个年龄阶段的人中极少是左撇子,第二句是社会学家的解释,认为80年前的小孩迫于压力不得不用右手。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案从题干可知,用手习惯跟来自外界的压力有关,A项正确;从题干社会学家的观点可看出,过去人们是反对使用左手的,所以对用左手还是用右手,不存在不同的社会态度,题干的调查无法B项的论断;C项,题干只提到过去的小孩被迫用右手,没有解释原因,C项无法从题干的调查得到加强;D项讨论的是用右手是否更聪明的问题,与题干内容无关,属于无关选项。故正确答案为A。



3、单选题  老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)老张比教授个子高;(2)老李比老王个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:翻译题干。根据他们身高的关系事实信息:工人不是老赵就是老李。(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生第二步:找突破口,从事实信息展开推导由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从“工人不是老赵就是老李”可知,老张不可能是工人,故老张是司机。第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案上一步已推出老张是司机,可知在身高上,“司机>教授>医生”,结合(3),可知“工人>司机>教授>医生”,因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由“老王>老李”知,只有老王是教授,老李是医生,才符合“教授>医生”。四人的职业均能确定,故正确答案为A。



4、单选题  所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?_____
A: 中青年教员的住房问题,是教员福利中最为突出的问题
B: 所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长
C: 中青年教员的比例,近年来普遍有了大的增长
D: 所有首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都是管理得法的校长
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:关心教员福利的校长⇒管理得法的校长,第二句:关心教员福利的校长⇒注意力放在解决中青年教员的住房,结论:-注意力放在解决中青年教员的住房⇒-管理得法的校长,根据逆否规则,即管理得法的校长⇒注意力放在解决中青年教员的住房。第二步:根据推导关系和事实信息判断选项的正确性。A中青年教员的住房问题,是教员福利中最为突出的问题,这一点在题干中并没有提及,属于无关选项,A错误;
B:管理得法的校长⇒关心教员福利的校长,结合题干第二句可得,管理得法的校长⇒注意力放在解决中青年教员的住房,是题干结论的逆否命题,B正确;C中中青年教员的比例在题干中没有提及,属于无关选项,C错误;
D:注意力放在解决中青年教员的住房⇒管理得法的校长,“注意力放在解决中青年教员的住房”属于题干结论的肯后件,无法推出绝对表达的结论,D错误,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真_____。
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为钱和李之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故赵和孙的话均为假话,则款是赵捐的,不是钱捐的。第三步:判断突破口中两句话的真假由于款是赵捐的,则钱说的是假话,李说的是真话,故正确答案为B。标签矛盾关系



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询