设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题特训(六)
2021-04-30 06:38:47 【

1、单选题  甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。



2、单选题  在中国历史上曾相继出现过齐鲁文化、巴蜀文化、吴文化、楚文化等各具特色的区域文化,而这些区域文化的形成,一般与当地社会有势力姓氏家庭的支持分不开。在中国,姓氏家族一直在社会中占有重要地位,要弄清某个地区的文化发展情况,就必须弄清这一地区姓氏家族的变迁史,有些甚至只有借助家谱、宗祠遗址等才能解决该区域文化中的一些疑难问题。可见_____。
A: 家族文化是区域文化的全部内容
B: 家族文化是中国文化的主要内容
C: 家族文化的存在是中国历史不断出现地方割据的主要原因
D: 家族文化与区域文化有着密不可分的关系
参考答案: D
本题解释:D【解析】此题可用排除法。区域文化虽然离不开家庭的支持,但也并不说明家族文化是区域文化的全部内容,排除A;从陈述中亦无法得出家族文化是中国文化的主要内容的结论,排除B;家族文化与地方割据之间无因果关系,排除C。故正确答案为D。



3、单选题  化学元素周期表中,同主族的原子,半径越大,质量越大,钾的质量大于钠,半径却小于钠。这说明_____。
A: 原子半径与质量大小成正比
B: 原子半径决定质量大小
C: 钠钾的排列是化学元素周期表中的特例
D: 原子质量决定半径大小
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干中“同主族的原子,半径越大,质量越大”说明同主族的原子,其质量和半径成正比。“钾的质量大于钠,半径却小于钠”说明钠和钾不符合前述规律,所以钠和钾在化学元素周期表中的排列不同于其他元素。第二步:判断整体关系题干指出同主族原子的质量和半径的一般规律,同时还指出钠和钾是特例。第三步:逐一判断选项的作用同主族的原子,其半径和质量成正比是一般规律,但是存在钠和钾的特例,所以A过于绝对,A错误。题干中只指出同主族原子的质量和半径之间存在一般规律,但是存在这个规律并不意味着半径就可以决定质量或者质量就可以决定半径,所以B、D无法根据题干内容推出,B、D错误。“钾的质量大于钠,半径却小于钠”说明钠和钾不符合半径和质量的一般规律,它们是特例,C正确。故正确答案为C。



4、单选题  地球两极地区所有的冰都是由降雪形成的。特别冷的空气不能保持很多的湿气,所以不能产生大量降雪。近年来,两极地区的空气无一例外地特别冷。以上信息最有力地支持以下哪一个结论?_____
A: 如果现在两极地区的冰有任何增加和扩张,它的速度也是非常缓慢的
B: 如果两极地区的空气不断变暖,大量的极地冰将会融化
C: 在两极地区,为了使雪转化为冰,空气必须特别冷
D: 两极地区较厚的冰层与较冷的空气是相互冲突的
参考答案: A
本题解释:A【解析】结论推出型题目,或可归为规则推演型题目。题干给出了以下条件:(l)新冰→降雪,(2)冷空气→降雪量小,(3)近年极地空气特别冷。由(3)→(2)→(1)可推出近年形成的新冰少,冰层增加缓慢,因此A项正确。B项为无关项◇b除。题干中未提雪转化为冰的条件,故C项不正确。D项将条件(2)绝对化为“冷空气→不降雪”,由此得出题干相互冲突的结论,错误。故选A。



5、单选题  甲、乙、丙三个人都打算出去旅行,并开始预定飞机票。他们三人一个去北京一个去海南、一个去成都。据悉甲不打算去北京,乙不打算去成都,丙既不去海南,也不去成都。从上述题干中能推出的是_____。
A: 丙去北京,乙去成都,甲去海南
B: 丙去北京,甲去成都,乙去海南
C: 乙去北京,丙去成都,甲去成都
D: 丙去海南,甲去成都,乙去北京
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口是信息量最大的对象,即丙。由“丙既不去海南,也不去成都。”得丙只能去北京。第二步:判断其他人的去处由乙不打算去成都,丙去了北京可得乙只能去海南,则甲去成都。故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询