设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

行测-【数学运算】题库(二)
2016-06-16 06:56:38 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、一本100多页的书,被人撕掉了4张.剩下的页码总和为8037。则该书最多有多少页_____
A: 134B: 136C: 138D: 140
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:撕掉四张纸的页码数之和是偶数,由剩下页码数是奇数可知总的页码数是奇数,排除B、D。若为C,则撕掉的页码数之和是138×(138+1)÷2—8037=1554>138×8,矛盾。A项符合题意。



2、电影票10元一张,降价后观众增加一倍,收入增加1/5,则一张票降价多少元?_____
A: 8B: 6C: 4D: 2
参考答案: C 本题解释:【答案】C。设原来观众为1,设降价后为X元,则有(10×1):2X=5:6,得出X=6,则降价4元,选C。



3、小陈、小张、小赵和小周四个人的平均基本工资为1010元,这次工资调整,他们基本工资分别上调了254元、191元、146元和209元,现在四个人的平均基本工资是_____
A: 1180元B: 1210元C: 1080元D: 1220元
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。现在平均基础工资为1010+(254+191+146+209)÷4=1210元。



4、甲、乙两校共有毕业生180人,两校各买了一批纪念册,给本校毕业生每人一本后,甲校余116本,乙校余114本。经研究两校各向彼校毕业生每人送一本纪念册,送后甲校还比乙校多剩10本。问甲校的毕业生人数比乙校的毕业生人数多多少人?_____
A: 20人B: 16人C: 10人D: 8人
参考答案: D 本题解释:【解析】解一:由题意知,两校各给本校毕业生每人一本后共余下116+114=230本。两校再各向彼校毕业生每人送一本后共余下230-180=50本,而这时甲校比乙校多余下10本,故知此时甲校还余下(50+10)÷2=30本,乙校还余下(50-10)÷2=20本。而两校各给对方每个毕业生送了一本后,相当于两校买的纪念册各发了180本,所以甲校买了30+180=210本,乙校买了20+180=200本,甲、乙两校的毕业生人数分别是210-116=94人,200-114=86人。二者之差94-86=8人。故选D。解二:第一次分发毕业纪念册后,甲校余下的比乙校多116-114=2本,给彼校分发完毕后,甲校比乙校剩余的多10本,由此可推断甲校学生比乙校多10-2=8人,故选D。



5、一条公路旁有A、B、C、D、E5个货站。每两个货站之间的距离相等,现要将这5个货站集中到一个货站,已知A、B、C、D、E的货物分别为70吨、30吨、60吨、50吨、40吨,问应集中到哪一个货站可使运费最省? _____
A: AB: BC: CD: E
参考答案: C 本题解释:C。五个货站物资总数的一半为(70+30+60+50+40)÷2=125吨,因为A、E两站都小于125吨,所以都往中间靠一站,此时,B站:30+70=100吨,D站:50+40=90吨,B、D两站仍小于125吨,再往中间靠一站,集中到C站。因此集中到C站可使运费最省。



6、小明和小强从400米环形跑道的同一点出发,背向而行。当他们第一次相遇时,小明转身往回跑;再次相遇时,小强转身往回跑;以后的每次相遇分别是小明和小强两人交替调转方向。小明每秒跑3米,小强每秒跑5米,则在两人第30次相遇时。小明共跑了多少米? _____
A: 11250B: 13550C: 10050D: 12220
参考答案: A 本题解释:A。两人相向运动,经过400÷(3+5)=50秒相遇,之后小明转身,两人做追及运动,经过400÷(5-2)=200秒第二次相遇;接着两人又做相向运动,经过50秒相遇,再做追及运动,经过200秒相遇,以此类推,第30次相遇共用30÷2×(50+200)=3750秒,则小明共跑了3×3750=11250米。



7、有一件工作,丙单独做需10小时完成;乙、丙合作需4小时完成。甲2小时完成的工作量,乙需要3小时才能完成。现在这件工作由丙独做,他从清晨5时开工,必须在中午12时完工。甲、乙二人应帮助丙工作多少时间才能使丙准时完成工作?_____
A: 4/5小时B: 1小时C: 4/3小时D: 2小时
参考答案: A 本题解释:



8、单独完成某项工作,甲需要16小时,乙需要12小时,如果按照甲、乙、甲、乙……的顺序轮流工作,每次1小时,那么完成这项工作需要多长时间?_____
A: 13小时40分钟B: 13小时45分钟C: 13小时50分钟D: 14小时
参考答案: B 本题解释:答案:B.[解析]本题为工程类题目。设总工程量为48,则甲的效率是3,乙的效率是4,工作12小时后,完成了42。第12小时甲做了3,完成了总工程量45,剩余的3由乙在第十四小时完成。在第十四小时里,乙所用的时间是3/4小时,所以总时间是13.75小时。



9、甲、乙、丙三队在A、B两块地植树,A地要植树900棵,B地要植树1250棵,已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?_____
A: 5B: 7C: 9D: 11
参考答案: D 本题解释:D【解析】 植树共需(900+1250)÷(24+30+32)=25(天)。乙应在A地干(900-24×25)÷30=10(天),第11天转到B地。故本题正确答案为D。



10、某工厂有学徒工、熟练工、技师共80名,每天完成480件产品的任务。已知每天学徒工完成2件,熟练工完成6件,技师完成7件,且学徒工和熟练工完成的量相等,则该厂技师人数是熟练工人数的_____倍。
A: 6 B: 8 C: 10 D: 12
参考答案: D 本题解释:D。列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。则有:X+Y+Z=802X+6Y+7Z=4802X=6Y得到:X=15,Y=5,Z=60,所以Z∶Y=60∶5=12。选D。



11、施工队要在一东西长600米的礼堂顶部沿东西方向安装一排吊灯,根据施工要求,必须在距西墙375米处安装一盏,并且各吊灯在东西墙之间均匀排列(墙角不能装灯)。该施工队至少需要安装多少盏吊灯?_____
A: 6 B: 7 C: 8 D: 9
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:375与600的最大公约数为75,600÷75=8,两端不安装吊灯,则中间需要安8-1=7盏灯。



12、1~100各数所有不能被9整除的自然数的和是_____。
A: 217B: 594C: 5050D: 4456
参考答案: D 本题解释:D解析:在1至100中,被9整除的数的和是9+18+27+…+99=9×(1+2+3+…+11)=9×66=5941至100各数之和是1+2+3+…+100=100(1+100)2=5050所以在1至100的各数中,所有不能被9整除的数的和是5050-594=4456。因此,本题正确答案为D。



13、四个连续自然数的积为3024,它们的和为_____
A: 26B: 52C: 30D: 28
参考答案: C 本题解释:【解析】C。因式分解得,原式=33×24×7,可知这几个自然数是6、7、8、9。



14、从一楼走到五楼,爬完一层休息30秒,一共要210秒,那么从一楼走到7楼,需要多少秒_____
A: 318B: 294C: 330D: 360
参考答案: C 本题解释:C【解析】从一点走到五楼,休息了三次,那么每爬上一次需要的时间为(210-30×3)÷(5-1)=30秒,故从一楼走到七楼需要30×(7-1)+30×(7-2)=330秒。



15、某人用4 410元买了一台电脑,其价格是原来定价相继折扣了10%和2%后的价格,则电脑原来定价是_____。
A: 4 950元 B: 4 990元C: 5 000元 D: 5 010元
参考答案: C



16、一个盒子里面装有10张奖券,只有三张奖券上有中奖标志,现在5人每人摸出一张奖券,至少有一人的中奖概率是多少?_____
A: 4/5B: 7/10 C: 8/9D: 11/12
参考答案: D 本题解释:D。【解析】至少有一人中奖,那算反面就是没有人中1-(7/10)×(6/9) ×(5/8) ×(4/7) ×(3/6)=11/12。



17、加油站有150吨汽油和102吨柴油,每天销售12吨汽油和7吨柴油。问多少天后,剩下的柴油是剩下的汽油的3倍?_____
A: 9B: 10C: 11D: 12
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:假设x天,汽油还剩150-12x,柴油还剩102-7x,102-7x=3(150-12x),解得x=12,答案为D。



18、甲、乙两人骑车同时从家出发相向而行,甲每分钟行600米,乙每分钟行750米,在距两家中点600米的地方相遇。问两家相距多少米_____
A: 2150B: 1350C: 1200D: 10800
参考答案: D 本题解释:【解析】D。甲的速度比乙的速度慢,说明甲所行路程距离中点还有600米,而乙行走的路程超过中点600米,即相同的时间内乙比甲多走了600+600=1200(米)。由“追及时间=追及路程÷速度差”可以求出相遇时间:(分钟),因此两家的距离是(米)。



91exam.org

19、数学竞赛,共25道题目,评分标准是每做对一题得5分,做错一题倒扣3分,没做为0分,某学生得了94分,则他做错了多少道题? _____
A: 2B: 3C: 4D: 5
参考答案: A 本题解释:A。如果全做对,应得125分。现在少得了125-94=31分,答错一道减少5+3=8分,不答一道减少5分,8×2+5×3=31分,故他做错了2道题。



20、在一次考试中,赵、钱、孙三人的平均分是81分,钱、孙、李三人的平均分是74分,已知赵的分数是93分,那么李的分数是_____
A: 86分B: 75分C: 72分D: 68分
参考答案: C 本题解释:【解析】C。赵、钱、孙三人的总分是81×3=243(分),钱、孙、李三人的总分是74×3=222(分),那么243-222=21(分)就是赵的分数减去李的分数之差,已知赵的分数是93分,则李的分数为93-21=72(分)。



21、一只装有动力桨的船,其单独靠人工划船顺流而下的速度是水流速度的3倍,现在该船靠人工划动从a地到顺流到达b地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少 ,问船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的多少倍? _____
A: 2 B: 3 C: 4 D: 5
参考答案: B 本题解释:【答案】B【解析】假设水流速度为“1”,a地到b地的距离为15。则人工划船的顺流速度为3,人工划船的静水速度为3-1=2。人工划船从a地顺流到b地时间为15÷3=5,故动力桨从b地逆流到a地时间为5×(1- )=3,故动力桨的逆流速度为15÷3=5,动力桨的静水速度为5+1=6。因此,船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的6÷2=3倍。



22、某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位。这个剧院一共有多少个座位?_____
A: 1104 B: 1150 C: 1170 D: 1280
参考答案: B 本题解释:B[解析]最后一排有70个坐位,则前面24排每一排少两个,第一排有70-24×2=22,构成一个等差数列,公差为2,首项为22,S25=25×22+(25×24×2)÷2=1150个,选择B。



23、杂货店分三次进了一些货物,已知每一次的进货单价都是上一次的80%,且第一次的进货单价为5元。已知这些货物恰好能够排成一个三层的空心方阵,且最内层、中间层和最外层恰好分别是第一、二、三次所进的货物,且最外层每边有7个货物。现要保证20%利润率的情况下,杂货店应该将货物至少定为多少元?_____
A: 3.90 B: 4.12 C: 4.36 D: 4.52
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:三次的单价分别为5、5×80%=4、4×80%=3.2元。最外层有货物(7-1)×4=24个,中间层有24-8=16个,最内层有16-8=8个。所以总进价为3.2×24+4×16+5×8=180.8元,要保证20%的利润率,货物定价为180.8×(1+20%)÷(24+16+8)=4.52元。



24、一只油轮从甲港顺流而下到乙港,马上又逆水返回甲港,共用8小时,顺水每小时比逆水每小时多行12千米,前4小时比后4小时多行30千米,则甲、乙两港相距_____千米。
A: 72B: 60C: 55D: 48
参考答案: C 本题解释:【解析】由于顺水速度大于逆水速度。且顺水、逆水的行程相等,则顺水时间小于逆水时间,后4/小时全是逆水,前4小时先是顺水后是逆水,顺水时间=30÷12=2.5小时,逆水时间=8-2.5=5.5/小时,故顺水速度:逆水速度=5.5:2.5=11:5,顺水速度=12÷(11.-5)×11=22千米/时,两港距离=22×2.5=55(千米)。故选C。



25、在同一环形跑道上小陈比小王跑得慢,两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则隔4分钟相遇一次。问两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多几分钟?_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:不妨设小王和小陈速度分别为x,y,跑道长度为s,则:两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次,说明s/(x—y)=12;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则每隔4分钟相遇一次,说明s/(x+y)=4;解得s=6x=12y,所以两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多6分钟。



26、牧羊人正在放牧,一个人牵着一只羊问他。“你的羊群有多少只?”牧羊人答道:“这群羊加上一倍,再加上原来羊群的一半。又加上原来羊群的四分之一,算上你牵来的羊,正好满一百只。”请问,牧羊人的羊群有多少只?_____
A: 32只B: 34只C: 36只D: 38只
参考答案: C 本题解释:C[解析]“原来羊群的四分之一”说明羊群数可以被4整除,排除B、D项;代入答案得C项。



27、某工厂有学徒工、熟练工、技师共80名,每天完成480件产品的任务。已知每天学徒工完成2件,熟练工完成6件,技师完成7件,且学徒工和熟练工完成的量相等,则该厂技师人数是熟练工人数的_____倍。
A: 6B: 8C: 10D: 12
参考答案: D 本题解释:列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有x,y,z名。则有:X+Y+Z=80,2X-96Y+7Z=48012X=6Y得到:X=15,y=5,Z=60,所以Z:Y=60:5=12。选D。



28、小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是_____。
A: 1元 B: 2元 C: 3元 D: 4元
参考答案: C 本题解释:C。【解析】设三角形每条边X,正方形为Y,那么Y=X-5,同时由于硬币个数相同,那么3X=4Y,如此可以算出X=20,则硬币共有3×20=60个,硬币为5分硬币,那么总价值是5×60=300(分),得出结果。



29、19991998的末位数字是:_____
A: 1B: 3C: 7D: 9
参考答案: A 本题解释:A。【解析】此题关键是要考察末位数的变化情况,9的一次幂、二次幂、三次幂、四次幂……的尾数呈9、1、9、1……变化,即其奇数次幂时尾数是9,偶数次幂时尾数是1,所以选A。



30、学校安排学生住宿,每个房间住6人还有2个空房间,如果每个房间住5人,则有1个房间里住的是3人,问:学校共有( )个房间?
A: 8B: 9C: 10D: 11
参考答案: C 本题解释:C【解析】假设学校有学生χ人,有房间y间,所以有6(y-2)=χ,5y-2=χ,由此可以得至χ=48,y=10。



31、李大夫去山里给一位病人出诊,他下午1点离开诊所,先走了一段平路,然后爬上了半山腰,给那里的病人看病。半小时后,他沿原路下山回到诊所,下午3点半回到诊所。已知他在平路步行的速度是每小时4千米,上山每小时3千米,下山每小时6千米。请问:李大夫出诊共走了多少路?_____
A: 5千米B: 8千米C: 10千米D: l6千米
参考答案: B 本题解释:



32、一只自动开关的电灯,早上六点整开灯,然后整数分钟后关闭,关闭时间是开灯时间的3倍,再又重新开启,开、关自动进行周期性的循环,每一循环开关的时间都一样。在早上6点11分以前5秒是关的,在上午9点5分以后5秒是开的,上午10点15分也是开的。那么上午11点后第一次由关到开的时间是_____。
A: 11点08分B: 11点14分C: 11点24分D: 11点32分
参考答案: C 本题解释:【解析】在早上6点11分以前5秒灯是关的,这说明每次灯亮的时间不超过11分钟,设灯亮的时间为x分钟(x<11),在上午9点5分以后5秒灯是开的,即六点开始过了(9-6)×60+5+1=186分时灯是开的,则有186除以4x的余数应小于等于x。而在1-10中,x=9或5。再根据“上午10点15分也是开的”,即从六点开始过了(10-6)×60+15=255分时灯是开的。同理,255除以4X9的余数是3,255除以4×5的余数是l5,只有9符合条件,即每次灯亮9分钟。上午6-11点时有300分钟,若要灯刚好由关转成开,那么这个时间要能被36整除。在大于300的数中能被36整除的最小数为324。则上午11点后第一次由关到开的时间是11点24分。



33、一个20人的班级举行百分制测验,平均分为79分,所有人得分都是整数且任意两人得分不同。班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍。则班级第6名和第15名之间的分差最大为多少分?_____
A: 34B: 37C: 40D: 43
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:求班级第6名和第15名之间的分差最大,则第6名的成绩要尽可能的接近第5名的成绩,且前5名的成绩差距要尽可能的小,即前6名成绩是连续的自然数,第15名的成绩要尽可能的接近第16名的成绩,且后5名的成绩差距要尽可能的小,即后6名的成绩是连续的自然数。又由于班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍,则前5名的成绩决定了后5名的成绩。而同时满足这些条件的数列有多组,则可以使前5名的成绩为100、99、98、97、96,则第6名的成绩为95,由此,后5名得成绩为51、50、49、48、47,则第15名得成绩为52,所以第6名和第15名之间的分差最大为95-52=43。因此,本题答案选择D选项。



34、一容器内有浓度为30%的糖水,若再加入30千克水与6千克糖,则糖水的浓度变为25%。问原来糖水中含糖多少千克_____
A: 15千克 B: 18千克 C: 21千克 D: 24千克
参考答案: B 本题解释:【解析】B。设原来糖水有10x千克,含糖3x千克,则现在糖水有(10x+36)千克,含糖(3x+6)千克。由题意有,解得x=6,则3x=18,即原来糖水中含糖18千克。



35、小明和小方各走一段路,小明走的路程比小方多1/5,小方用的时间比小明多1/8。小明和小方的速度之比是多少?_____
A: 37∶14B: 27∶20C: 24∶9D: 21∶4
参考答案: B 本题解释: B【解析】依题意,小明与小芳路程的比是(1+1/5):1=6:5小明与小芳时间的比是1:(1+1/8)=8:9小明与小芳速度的比是:6/8:5/9=27:20。



36、某次飞机模型竞赛设一、二、三等奖。已知:(1)甲、乙两班获一等奖的人数相等;(2)甲班获一等奖的人数占该班获奖总人数的百分数与乙班相应的百分数的比为5:6;(3)甲、两班获二等奖的人数总和占两班获奖人数总和的20%;(4)甲班获三等奖的人数占该班获奖人数的50%;(5)甲班获二等奖的人数是乙班获二等奖人数的4.5倍。那么,乙班获一等奖的人数占该班获奖总人数的百分比为多少?_____
A: 60%B: 45%C: 32%D: 24%
参考答案: D 本题解释:



37、A、B、C三本书,至少读过其中一本的有20人,读过A书的有10人,读过B书的有12人,读过C书的有15人,读过A、B两书的有8人,读过B、C两书的有9人,读过A、C两书的有7人。三本书全读过的有多少人?_____
A: 5B: 7C: 9D: 无法计算
参考答案: B 本题解释:B【解析】根据题目的不同可以挑选其中的任意2组或者3组公式答题。首先这里不考虑都不参与的元素(1)A+B+T=总人数(2)A+2B+3T=至少包含1种的总人数(3)B+3T=至少包含2种的总人数这里介绍一下A、B、T分别是什么A=x+y+z; B=a+b+c;T=三种都会或者都参加的人数看这个题目我们要求的是看三本书全部读过的是多少人?实际上是求T根据公式:(1) A+B+T=20(2) A+2B+3T=10+12+15=37(3) B+3T=8+9+7=24(2)-(1)=B+2T=17结合(3)得到T=24-17=7人。



38、将700克14.3%的盐水与900克11.1%的盐水混合后,再加入200克盐,蒸发掉300克水后,该盐水的浓度为_____。
A: 22.2%B: 24.3%C: 26.7%D: 28.6%
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:由题意可得,最后该盐水浓度为(700×14.3%+900×11.1%+200)÷(700+900+200-300)=400÷1500≈26.7%。故正确答案为C。



39、有一条400米长的环形跑道。甲、乙两人骑车从A点出发,背向而行。甲的初始速度为1米/秒,乙的初始速度为11米/秒。每当两人相遇。甲的速度就增加1米/秒。乙的速度减少1米/秒。那么当两人以相等的速度相遇时,距离A点多少米?_____
A: 50B: 60C: 75D: 100
参考答案: D 本题解释:D。此题为环形相遇问题,由于每次相遇路程相同,s=400米,速度和均为1+11=12米/秒,因此每次相遇时间都等于400÷12秒。两人速度相等时均为6米/秒,甲骑行总路程为400÷12×(1+2+3+4+5+6)=700米。400×2-700=100米,距离A点100米。



40、甲乙两个工厂的平均技术人员比例为45%,其中甲厂的人数比乙厂多12.5%,技术人员的人数比乙厂的多25%,非技术人员人数比乙厂多6人。甲乙两厂共有多少人_____
A: 680B: 840C: 960D: 1020
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设甲厂技术人员有x,则乙厂有9x/8,两厂共有17x/8,即两厂总人数是17的倍数,选项中只有A、D符合。代入可知A符合题意。



41、一项工程由甲单独做需要15天做完,乙单独做需要12天做完,二人合做4天后,剩下的工程由甲单独做,还需做几天方可做完?_____。
A: 6 B: 8C: 9 D: 5
参考答案: A 本题解释:A 【解析】依题意,甲每天完成总工程的1/15,乙每天完成总工程的1/12,甲、乙合作4天共完成(1/12+1/15) ×4=3/5,故剩下的工程甲需要的时间为(1—3/5)/(1/15)=6,总计算式即为[1一(1/12+1/15)]×4/(1/15)=6(天)。



42、黑色、黄色、白色的筷子各10根摆放在一起,黑暗中想从这些筷子中取出颜色不同的两双筷子,至少要拿出多少根?_____
A: 12B: 13C: 14D: 11
参考答案: B 本题解释:B 解析:最不利的情况是,取出了10根颜色相同的筷子,又从剩下的两种颜色的筷子中各取了1根,现在再任取1根,就能保证至少有两双不同颜色的筷子。即10+1+1+1=13(根)。故本题答案为B。



43、我国民间常用十二生肖进行纪年,十二生肖的排列顺序是:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪。2011年是兔年,那么2050年是_____。
A: 虎年B: 龙年C: 马年D: 狗年
参考答案: C 本题解释:C。从2011年增加到2050年,需要增加39年,其中前36年为12的倍数,在周期过程中不予考虑。因此2050年为兔向后数3年,即为马年。故选C。



44、一袋白糖,第一次用去0.3斤,第二次用去余下的3/4,这时袋内还有白糖0.2斤,该袋糖原有多少斤?_____
A: 1.1B: 0.5C: 1.5D: 2
参考答案: A 本题解释: A 【解析】0.2÷(1-3/4)+0.3=1.1。



45、小木、小林、小森三人去看电影,如果用小木带的钱去买三张电影票,还差0.55元;如果用小林带的钱去买三张电影票,还差0.69元;如果用三人带去的钱买三张电影票,就多0.30元,已知小森带了0.37元,那么买一张电影票要用多少元?_____
A: 1.06B: 0.67C: 0.52D: 0.39
参考答案: D 本题解释:D【解析】设每张电影票x元,则小木的钱数为3x-0.55元,小林的钱数为3x-0.69元,小森的钱数为0.37元。三人的钱数和为3x+0.30元,即可得出:3x-0.55+3x-0.69+0.37=3x+0.30,求得x=0.39(元)。



46、在1至100这100个数中,有既不能被5整除也不能被9整除的数,它们的和是_____。
A: 1644B: 1779C: 3406D: 3541
参考答案: D 本题解释:【答案解析】先求出被5或9整除的数的和。1至100中被5整除的数有5,10,15,…,100,和为5+10+15+…+100=(100+5)×20÷2=10501至100中被9整除的数有9,18,…,99,和为9+18+27+…+99=(9+99)×11÷2=594又因为1~100中,45,90这两个数同时被5与9整除,于是所求的和是(1+2+…+100)-(5+10+…+100)-(9+18+…+99)+(45+90)=3541。因此,本题正确答案为D。



47、在春运高峰时,某客运中心售票大厅站满等待买票的旅客,为保证售票大厅的旅客安全,大厅入口处旅客排队以等速度进入大厅按次序等待买票,买好票的旅客及时离开大厅。按照这种安排,如果开10个售票窗口,5小时可使大厅内所有旅客买到票;如果开12个售票窗口,3小时可使大厅内所有旅客买到票,假设每个窗口售票速度相同。由于售票大厅入口处旅客速度增加到原速度的1.5倍,为了在2小时内使大厅中所有旅客买到票,按这样的安排至少应开售票窗口数为_____个。
A: 15B: 16C: 18D: 19
参考答案: C 本题解释:C。设每个窗口的服务速度为x人/小时,大厅入口处旅客速度为y人/小时,大厅内乘客有s人。开10个售票窗口,5小时可使大厅内所有旅客买到票,说明s+5y=5×10x;开12个售票窗口,3小时可使大厅内所有旅客买到票,说明s+3y=3×12x;y=72,s=15x。大厅入口处旅客速度增加到原速度的1.5倍,即1.5y,要想在2小时内使大厅中所有旅客买到票,按这样的安排至少应开售票窗口数为t个,s+2×1.5y=2×tx,解得t=18。



48、某公司要到外地去推销产品,产品成本为每件3000元。从公司到外地距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元? _____
A: 4800B: 5000C: 5600D: 6000
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:以1件商品为例,成本为3000元,运费为1.5×400=600元,则成本为3000+600=3600元,要想实现25%的利润率,应收入3600×(1+25%)=4500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1-10%)=90%,所以实际零售价为每件4500÷90%=5000元。



49、A,B两村庄分别在一条公路L的两侧,A到L的距离|AC|为1公里,B到L的距离|BD|为2公里,C,D两处相距6公里,欲在公路某处建一个垃圾站,使得A,B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便,应建在离C处多少公里()
A: 2.75B: 3.25C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:答案: C 解析:连接AB,交公路L于点E,E点就是A、B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便的地方,三角形ACE相似于三角形BDE,则AC⊥CE=BD⊥DE,而CE+DE=6,AC=1,BD=2,解得CE=2,故应建在离C处2公里。



50、一个长方形,它的周长是32米,长是宽的3倍。这个长方形的面积是多少平方米?_____
A: 64B: 56C: 52D: 48
参考答案: D 本题解释:D设宽为x则长为3x,则2(x+3x)=32,则x=4,故面积为48平方米。



51、现有边长1米的一个木质正方体,已知将其放入水里,将有0.6米浸入水中。如果将分割成边长0.25米的小正方体,并将所有的小正方体都放入水中,直接和水接触的表面积总量为_____。
A: 3.4平方米B: 9.6平方米C: 13.6平方米D: 16平方米
参考答案: C 本题解释:本题属于面积问题。因为把边长为1米的正方体木块置于水中有0.6米浸入水中,所以当将其分割为边长0.25米的正方体木块置于水中时,其浸入水中的高度为3/20米。则可以计算出其中一个分割后的正方体木块与水的接触面积为:(1/4)×(1/4)+4×(1/4)×(3/20)=1/16+3/20,又因为边长1米的正方体可以分割为64个边长为O.25米的正方体,所以题中所求面积为:64×(1/16+3/20)=13.6(平方米)。正确答案为C。



52、有三个居委会的居民共订600份《华西都市报》,每个居委会至少订199份,最多订201份,则不同的订报方式有_____种。
A: 3B: 5C: 6D: 7
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:三个居委会分别订200、200、200和199、200、201两种情况,前一种方法数为1,后一种方法数为3×2×1=6,1+6=7,故正确答案为D。



53、某车间从3月2日开始每天调入人,已知每人每天生产~件产品,该车间从月1日至3月21日共生产840个产品.该车间应有多少名工人? _____
A: 20B: 30C: 35D: 40
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:从3月2日开始调入的每一个人生产的产品的个数正好组成以1为公差的等差数列20,19,18,……1,得调入的人生产的总产品数是:(20+1)×20÷2=210(个),所以原有工人生产的产品数=840-210=630(个),每人每天生产一个,所以工人数=630/21=30(个)。



54、某校学生列队以8千米/小时的速度前进,在队尾,校长让一名学生跑步到队伍的最前面找带队的老师传达一个命令,然后立即返回队尾,这位学生的速度为12千米/小时,从队伍出发赶到排头又回到队尾共用了7.2分钟,那么学生的队伍长_____米。
A: 360B: 400C: 450D: 500
参考答案: B 本题解释:B【解析】8千米/小时=(400/3)米/分,12千米/小时=200米/分,设队伍长χ米,则χ÷(200-400/3)+χ÷(200+400/3)=7.2,解得χ=400。



55、运送一批货物总运费为4200元,A、B两家运输公司同时运送8小时完成,A公司单独运输需14小时完成。现由A公司单独运送若干小时后,再由B公司单独运送剩下的货物。这样共用18小时全部运完。那么A、B两公司应分别获得:_____
A: 2100元,2100元B: 600元,3600元C: 1400元,2800元D: 800元,3400元
参考答案: A 本题解释:A。每小时是300,所以排除CD(都不是300的倍数),B每小时是4200/8-300=225,排除A(不是225倍数),所以选B。



56、四个相邻质数之积为17 017,他们的和为_____。
A: 48B: 52C: 61D: 72
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:l7017=l7×l3×11×7,它们的和为48。



57、某市出租车收费标准是:5千米内起步费10.8元,以后每增加1千米增收1.2元,不足1千米按1千米计费。现老方乘出租车从A地到B地共支出24元,如果从A地到B地先步行460米,然后再乘出租车也是24元,那么从AB的中点C到B地需车费_____元。(不计等候时间所需费用)
A: 12B: 13.2C: 14.4D: 15.6
参考答案: C 本题解释:经济M题。共花钱24元,超过5千米的部分为24-10.8=13.2(元),超过5千米后走了13.2÷1.2=11(千米),总路程最多为16千米,因为步行460米后花费相同,说明460米后的路程一定超过15千米,则总路程15+0.46<S≤16,则C到B的距离7.73<< p>S/2≤8,因不足1千米按1千米计费,故应看成8千米,共花费10.8-9(8-5)×1.2=14.40(元)。



58、某车间从3月2日开始每天调入人,已知每人每天生产~件产品,该车间从月1日至3月21日共生产840个产品.该车间应有多少名工人? _____
A: 20B: 30C: 35D: 40
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:从3月2日开始调入的每一个人生产的产品的个数正好组成以1为公差的等差数列20,19,18,……1,得调入的人生产的总产品数是:(20+1)×20÷2=210(个),所以原有工人生产的产品数=840-210=630(个),每人每天生产一个,所以工人数=630/21=30(个)。



59、甲、乙、丙三人沿着400米环形跑道进行800米跑比赛,当甲跑1圈时,乙比甲多跑17圈,丙比甲少跑17圈。如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在丙前面_____。
A: 85米 B: 90米C: 100米 D: 105米
参考答案: C 本题解释:【解析】C。甲跑 1 圈,乙比甲多跑 17 圈,即 87 圈,丙比甲少跑 17 圈,即 67 圈,则甲、乙、丙三人速度之比为 7 ∶ 8 ∶ 6 。所以,当乙跑完 800 米 时,甲跑了 700 米 ,丙跑了 600 米 ,甲比丙多跑了 100 米 。



60、一间长250米、宽10米、高4米的仓库放置了1000个棱长为1米的正方体箱子,剩余的空间为多少立方米_____
A: 0B: 1500C: 5000D: 9000
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。



61、在9×9的方格表中,每行每列都有小方格被染成黑色,且一共只有29个小方格为黑色。如果a表示至少包含5个黑色小方格的行的数目,b表示至少包含5个黑色小方格的列的数目,则a+b的最大值是_____。
A: 25B: 10C: 6D: 14
参考答案: B 本题解释:B【解析】假设a+b≥11,且a≥b,则2a≥11,因为不存在染半格的情况,所以a≥6。那么这a行中至少有黑色小方格6×5=30(个),与题干中只有29个黑色小方格的条件相矛盾,因此假设不成立,a+b≤10,当a+b=10时,黑色小方格的分布如下图。故本题答案为B。



62、男女并排散步,女的3步才能跟上男的2步。两人从都用右脚起步开始到两人都用左脚踏出为止,女的应走出多少步?_____
A: 6步B: 8步C: 12步D: 多少步都不可能
参考答案: D 本题解释:【解析】D。两人的出脚顺序以6步为一个循环。在这6步中,两人没有一次同时出左脚,因此多少步都不可能。



63、某单位举行“庆祝建党90周年”知识抢答赛,总共50道抢答题。比赛规定:答对1题得3分,答错1题扣1分,不抢答得0分。小军在比赛中抢答了20道题,要使最后得分不少于50分,则小军至少要答对_____道题。
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: C 本题解释:假设答对2题,取最坏情形,剩下都答错,则答错20—x题,总分不少于50则有3x-(20-z)≥50,求得x≥17.5,取最小值为18。



64、有41个学生要坐船过河,渡口处只有一只能载4人的小船(无船工),他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河多少次?_____
A: 23B: 24C: 27D: 26
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:套用公式,过河次数=(41-1)/(4-1)=13.33,过河次数为整数,13<13.33<14,要使所有人都过河,只能取14。所求次数为单程次数,来回总共14×2-1=27次(最后一次过河不再返回)。故正确答案为C。公式:过河问题中每次过河都需要有一个人将船划回来,而最后一次过河不再需要划回来。N个人过河,船最多载M人,则过河次数为(N-1)/(M-1)。过河次数指单程次数,注意最后一次过河不需要人划回来,总次数=单程次数×2-1。



65、有一个正方形花池,周围用边长25cm的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用1776块。花池的面积是多少平方米?_____
A: 111   B: 289   C: 400   D: 10404
参考答案: B 本题解释:【答案】B[解析]水池周围的面积是0.25×0.25×1776=111, 设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111, 20的平方是400,17的平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方的好处…),所以花池面积就是289,选B。



66、有黑、白、黄色袜子各10只,不用眼睛看,任意地取出袜子来,使得至少有两双袜子不同色,那么至少要取出_____只袜子。
A: 12 B: 13C: 11 D: 14
参考答案: B 本题解释:B 【解析】考虑最坏的情形,把某一种颜色的袜子全部先取出,然后,在剩下两色袜子中各取出一只,这时再任意取一只都必将有两双袜子不同色,即10+2+l=13(只)。故选B。



67、某项工程,甲单独完成需要8天,乙需要4天,甲做一半换乙,乙做剩余一半又换甲,甲又做剩余一半再换乙完成。问整个工程花费_____天。
A: 5.5 B: 6 C: 6.5 D: 7
参考答案: C 本题解释:C。假设工作总量为8,则甲每天完成1,乙每天完成2,甲先完成一半需要4÷1=4天,乙完成剩下一半需要2÷2=1,甲又做剩余一半需要1÷1=1天,剩下乙完成需要1÷2=0.5天,因此共需要6.5天。



68、某旅游景点商场销售可乐,每买3瓶可凭空瓶获赠1瓶可口可乐,某旅游团购买19瓶,结果每人都喝到了一瓶可乐,该旅游团有多少人?_____
A: 19B: 24C: 27D: 28
参考答案: D 本题解释: D 解析:由题意知:买2瓶可乐就可以喝3瓶,所以19:N=2:3,N=28.5,商家不可能亏本,所以取28,选D。



69、某日小李发现日历有好几天没有翻,就一次翻了6张,这6天的日期加起来的数字和是141,他翻的第一页是几号?_____
A: 18 B: 21 C: 23 D: 24
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设第一张的日期为X,则可得方程X+X+1+X+2+X+3+X+4+X+5=141,解得X=21,所以选答案B。



70、在距离10千米的两城之间架设电线杆,若每隔50米立一个电线杆,则需要有_____个电线杆。
A: 15B: 201C: 100D: 250
参考答案: B 本题解释:B 【解析】所需数量为长度数除以间隔数加1。



71、一个车队有三辆汽车, 担负着五家工厂的运输任务,这五家工厂分别需要 7、9、4、10、6 名装卸工,共计 36 名;如果安排一部分装卸工跟车装卸,则不需要那么多装卸工,而只需要在装卸任务较多的工厂再安排一些装卸工就能完成装卸任务。那么在这种情况下,总共至少需要_____名装卸工才能保证各厂的装卸需求?_____
A: 26  B: 27  C: 28  D: 29
参考答案: A 本题解释:【答案】A[解析]要求最少,那么三辆车分别装五家工厂里面最大的三个需求量,则可以满足条件,分别装10、9、7, 所以是10+9+7=26,选A。



72、某地区水电站规定,如果每月用电不超过24度,则每度收9分钱;如果超过24度,则多出度数按每度2角收费,若某月甲比乙多交了9.6角,则甲交了几角几分?_____
A: 27角6分B: 26角4分C: 25角5分D: 26角6分
参考答案: A 本题解释:【解析】A。如果每月用电24度,则应该交24×9=216分钱,即21.6角。答案中没有这个答案,就是说甲已经超过了这个规定数字。设他用了24+M度电,则交了24×9+M×20=216+20×M,甲比乙多交了96分,则216+20×M-96可以被9整除,即(20×M+120)÷9。M=3时,(20×M+120)÷9=2,即甲用了27度电,用了276分。



73、现有红、黄、蓝三种颜色的珠子各若干颗,分给某班的52个学生,每个学生可以取1至3颗珠子,一种颜色的珠子最多只能取1颗。那么,这班学生中至少有_____人取的珠子完全相同。
A: 5B: 8C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:B[解析]取珠子的种类有如下7种:①红;②黄;③蓝;④红与黄;⑤红与蓝;⑥黄与蓝;⑦红、黄、蓝。从最不巧的情况想。每七个学生取的珠子的种类各不相同,因为52÷7(余3),所以,至少有7+1(即8)个人取的珠子完全相同。故本题正确答案为B。



74、现有一个无限容积的空杯子,先加入1克酒精,再加入2克水,再加入3克酒精,再加入4克水,&hellip;&hellip;,如此下去,问最终杯子中酒精溶液浓度为多少?_____ B: 25%C: 33.3%D: 50%
参考答案: D 本题解释:【解析】D。如果把加一次酒精和水看成一个流程,则经过n个流程后,杯子里面有1+3+5+&hellip;+(2n-1)=1/2n(1+2n-1)=n2克酒精,而酒精溶液有1+2+&hellip;+2n=1/2&times;2n(1+2n)=n(1+2n)克。故此时酒精溶液浓度为n2/n(1+2n)=n/(2n+1),当n趋于无穷大时,溶液浓度趋于1/2=50%。思路点拨:极端法,当加入酒精或水的量极大时连续两次操作水与酒精的差距对整体的影响可以忽略不计,因此必然各占50%。



75、建华中学共有1600名学生,其中喜欢乒乓球的有1180人,喜欢羽毛球的有1360人,喜欢篮球的有1250人,喜欢足球的有1040人,问以上四项球类运动都喜欢的至少有几人?_____
A: 20人B: 30人C: 40人D: 50人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:采取逆向思维法。不喜欢乒乓的1600-1180=420,不喜欢羽毛球的1600-1360=240,不喜欢篮球的1600-1250=350,不喜欢足球的1600-1040=560,要使四项运动都喜欢的人数最少,那么不喜欢的人数就要最多那么都尽量不相交,从而达到最多:420+240+350+560=1570人,所以喜欢的最少的为1600-1570=30人,故正确答案为B。



76、有人将1/10表示为1月10日,也有人将1/10表示为10月1日,这样一年中就有不少混淆不清的日期了,当然,8/15只能表示8月15日,那么,一年中像这样不会搞错的日期最多会有多少天?_____
A: 221B: 234C: 216D: 144
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:当日期在1-12中取值时才会混淆,其中在1月1日,2月2日,......12月12日不会混淆。共有12×12-12=132天会混淆,若是平年,则一年中不会混淆的日期会有365-132=233天,若是闰年则多一天,所以最多会有234天。



77、某医院有一氧气罐匀速漏气,该氧气罐充满后同时供40人吸氧,60分钟后氧气耗尽,再次充满该氧气罐同时供60个人吸氧,则45分钟后氧气耗尽。问如果该氧气罐充满后无人吸氧,氣气耗尽需要多长时间? _____
A: 一个半小时 B: 两个小时C: 两个半小时 D: 三个小时
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设氧气罐漏气速度为x,结合题意可列方程:(40+x)×60=(60+x)×45,解得x=20,氧气罐总存量为360,则无人吸氧的情况下氧气耗尽需要的时间为360÷20=180分钟,即正确答案为D。



78、:_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: C 本题解释:



79、甲、乙、丙三人买水果,甲买了3千克苹果和2千克梨,乙买了4千克苹果和3千克梨,丙买了3千克苹果和4千克梨。乙比甲多花7元,甲比丙少花5元。问甲、乙、丙共花了多少钱?_____。
A: 92.5元B: 112.5元C: 88.0元D: 67.5元
参考答案: D



80、今年小方父亲的年龄是小方的3倍,去年小方的父亲比小方大26岁,那么小方明年多大?_____
A: 16B: 13C: 15D: 14
参考答案: D 本题解释:D【解析】设今年小方的年龄为,则小方的※亲的年龄为3,由此可得方程:x-1=3x-1-26,解得x=13,故小方明年的年龄为13+1=14(岁)。故正确答案为D。



81、一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边的两位数移到前面,则所得新的五位数要比原来的五位数的2倍还多75,则原来的五位数是_____。
A: 12525B: 13527C: 17535D: 22545
参考答案: A 本题解释:【答案解析】直接代入,选A。



82、某种型号拖拉机,前轮直径为50厘米,后轮直径为150厘米,拖拉机前进时,前轮转了240圈,求后轮转了多少圈?_____
A: 60B: 40C: 30D: 80
参考答案: D 本题解释:【解析】D。圆的周长与其直径成正比。



83、A、B、C三件衬衫的价格打折前合计1040元,打折后合计948元。已经A衬衫的打折幅度是9.5折,B衬衫的打折幅度是9折,C衬衫的打折幅度是8.75折;打折前A、B两件衬衫的价格比为5∶4。问打折前A、B、C三件衬衫的价格各是多少元( )
A: 500元,400元,140元 B: 300元,240元,500元C: 400元,320元,320元 D: 200元,160元,680元
参考答案: C 本题解释:C【解析】打折前A、B两件衬衫的价格比为5∶4,不妨设A、B、C三件衬衫的价格打折前价格分别为5x,4x,y元。打折前合计1040元,所以5x+4x+y=1040;已知A衬衫的打折幅度是9.5折,B衬衫的打折幅度是9折,C衬衫的打折幅度是8.75折,则打折后A,B,C的价格分别为4.75x,3.6x,0.875y。打折后合计948元,即4.75x+3.6x+0.875y=948解得x=80,y=320。所以打折前A、B、C三件衬衫的价格各是400,320,320。



84、王师傅在某个特殊岗位上工作,他每上8天班后,就连续休息2天。如果这个星期六和星期天他休息,那么,至少再过几个星期后他才能又在星期天休息?_____
A: 7个B: 10个C: 17个D: 70个
参考答案: A 本题解释:【解析】设至少过N个星期,可能第N个星期六与星期日连续休息,也可能第N个星期天与星期一连休2天,前者得出:7N-2=10K+8………………(1)后者得出7N-1=10K+8………………(2)其中K是自然数,由(1)得7N=10(K+1),因此,7N是10的倍数,N最小为10。由(2)得7N=10K+9,表明7N的个位数字是9,所以N=7,17,…。可见,至少再过7个星期后,才能又在星期天休息。故本题正确答案为A。



85、甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局。问:甲乙在中途何时相遇?_____
A: 8点48分 B: 8点30分 C: 9点 D: 9点10分
参考答案: A 本题解释:A。【解析】设乙的速度为x,甲就是1.5x,当甲8点到邮局时,乙离邮局还有2个小时的路程(2x),甲乙走完2x路程需要2x/(1.5x+x)=4/5小时=48分钟,加上8点,就是8点48分相遇。



86、商店卖气枪子弹,每粒1分钱,每粒4分钱,每10粒7分钱,每20粒1角2分钱。小明的钱至多能买73粒,小刚的钱至多能买87粒.小明和小刚的钱合起来能买多少粒? _____
A: 160B: 165C: 170D: 175
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:小明子弹73颗,可知买了3个20粒,1个10粒,3个1粒,共有46分钱;同理小刚买了4个20粒,1个5粒,2个l粒,共有54分钱。两人共有100分钱,可以买8个20粒,1个5粒,共卖165粒。



87、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 1(1/2)C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释: C 解析: 汽车行驶100千米需100÷80=1(1/4)(小时),所以摩托车行驶了1(1/4)+1+1/6=2(5/12)(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2(5/12)小时可行驶9623千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C。



88、4只小鸟飞入4个不同的笼子里去,每只小鸟都有自己的一个笼子(不同的鸟,笼子也不相同),每个笼子只能飞进一只鸟。若都不飞进自己的笼子里去,有多少种不同的飞法?_____。
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: C 本题解释:C。本题属于计数问题。本题是排列组合中的错位问题,根据对错位问题数字的记忆,答案应为9种。所以选择C选项。计算过程:设四只小鸟为1,2,3,4,则1有3个笼可选择,不妨假设1进了2号笼,则2也有3个笼可选择,不妨设2进了3号笼,则剩下鸟3、4和笼1、4只有一种选择。所以一共有3&times;3=9种。



89、一个班有50名学生,他们的名字都是由2个或3个字组成的。将他们平均分为两组之后,两组的学生名字字数之差为10。此时两组学生中名字字数为2的学生数量之差为_____。
A: 5B: 8C: 10D: 12
参考答案: C 本题解释:C【解析】不定方程问题。由题意两组学生名字字数相差10,两边人数相同,即其中一组比另一组三名字人数多10人,则2名字人数少10人。



90、甲、乙两地有一座桥,甲、乙两人分别从甲、乙两地同时出发,3小时在桥中间相遇,如果甲加快速度,每小时多行2千米,而乙提前0.5小时出发,则仍旧在桥中间相遇;如果甲延迟0.5小时出发,乙每小时少走2千米,还会在桥中间相遇,则甲、乙相距()千米。
A: 60B: 64C: 72D: 80
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设甲、乙两人的速度分别为x、y。因为甲乙都是在桥上相遇,因此每次甲走的路程都为3x,乙每次走的路程都为3y。列方程:3x/(x+2)=2.5,3y/(y-2)=3.5,解之得x=10,y=14.A、B之间的路程等于甲乙两人3小时的路程和,即(10+14)X3=72.因此,本题答案选择C选项。



91、育红小学六年级举行数学竞赛,参加竞赛的女生比男生多28人。根据成绩,男生全部获奖,而女生则有25%的人未获奖。获奖总人数是42人,又知参加竞赛的是全年级的 。六年级学生共有多少人?_____
A: 130B: 78C: 90D: 111
参考答案: A 本题解释:A【解析】 把参赛的女生人数看作单位“1”,由条件“参加竞赛的女生比男生多28人”可知:男生再增加28人便与单位“1”的量相同了。因为男生全部获奖,女生只有(1-25%)=75%的人获奖,所以,获奖总人数42人再添上28人,即:42+28=70(人),对应的分率就是1+75%。由70÷(1+75%)=40(人)求出参赛女生的人数。参加竞赛的总人数为:40+40-28=52(人)。参赛女生人数是:(42+28)÷[1+(1-25%)]=40(人)全年级学生人数是:(40+40-28)÷ =130(人)。故本题答案为A。



92、某月刊每期定价5元。某单位一部分人订半年,另一部分人订全年,共需订费480元;如果订半年的改订全年,订全年的改订半年,那么共需420元。共有多少人订了这份期刊?
A: 25B: 20C: 15D: 10
参考答案: D 本题解释:D。所有人订一年半期刊所花的钱为(480+420)元,则订了这份期刊的人数为(480+420)+[5×(6+12)]=10个人。



93、某城市一条大街长7200米,从起点到终点共设有9个车站,平均每两个车站之间的距离是多少米?_____。
A: 800 B: 900C: 850 D: 780
参考答案: B 本题解释:B 【解析】由于九个站点之间共有八段长度相等的距离,故两个站点之间的距离为7200÷8=900 (米)。



94、小张数一篇文章的字数,二个二个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,四个四个一数最后剩一个,五个五个一数最后剩一个,六个六个一数最后剩一个,七个七个一数最后剩一个,则这篇文章共有多少字?_____
A: 501B: 457C: 421D: 365
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。这道题实际只要考虑五个五个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,即可。这两个最好思考。只有501与421一幕了然,除以5余1。而501能被3整除,只有42。



95、甲、乙、丙三队要完成A,B两项工程,B工程工作量比A工程的工作量多1/4 ,甲、乙、丙三队单独完成A工程所需时间分别是20天、24天、30天。为了同时完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙、丙两队共同做B工程,经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程,那么,丙队甲队合做了多少天? _____
A: 18B: 15C: 10D: 3
参考答案: D 本题解释:【解析】D。解析:三队完成这项工程一共用了天,乙队一直在做B工程,一共做了 ,则B工程剩下的 为丙做的,故丙队与乙队合做了天,与甲队合做了18-15=3天。



96、王家村西瓜大丰收后,全村男女老少分四个组品尝西瓜,且每组人数正好一样多,小伙子一人吃1个,姑娘两人吃1个,老人三人吃1个,小孩四人吃1个,一共吃了200个西瓜。则王家村品尝西瓜的共有_____。
A: 368人B: 384人C: 392人D: 412人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解法一:设每组有x人,可列方程x+x/2+x/3+x/4=200,解得x=96,则品尝西瓜的人数有96×4=384人。因此,本题答案为B选项。解法二:利用整除关系。由题意,全村人数必须能被3和8整除,只有B满足。因此,本题答案为B选项。



97、在一个口袋中有lO个黑球、6个白球、4个红球.至少从中取出多少个球才能保证其中有白球? _____
A: 14B: 15C: 17D: 18
参考答案: B



98、三个连续的偶数的乘积为192,那么其中最大的数是多少?_____
A: 4B: 6C: 12D: 8
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】设最小的偶数为x,则这三个偶数依次为x,x+2,x+4,故x?(x+2)?(x+4)=192。用代入法解答。经过验证x=4,则最大的偶数为8。因此正确答案为D。



99、在一次有四个局参加的工作会议中,土地局与财政局参加的人数比为5∶4,国税局与地税局参加的人数比为25∶9,土地局与地税局参加人数的比为10∶3,如果国税局有50人参加,土地局有多少人参加?_____
A: 25B: 48C: 60 D: 63
参考答案: C 本题解释: 【解析】根据以上比例关系,可得出土地局︰地税局︰国税局=30︰9︰25,所以土地局有60人参加。所以选C。



100、小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是_____。
A: 1元 B: 2元 C: 3元 D: 4元
参考答案: C 本题解释:C。【解析】设三角形每条边X,正方形为Y,那么Y=X-5,同时由于硬币个数相同,那么3X=4Y,如此可以算出X=20,则硬币共有3×20=60个,硬币为5分硬币,那么总价值是5×60=300(分),得出结果。



Tags:公务员 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇行测考点强化-图形推理大全

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772