设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

行测必看考点-【数学运算】答题技巧(二)
2016-06-16 22:21:58 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、甲容器有浓度为3%的盐水190克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙取出210克盐水倒入甲,甲容器中的盐水的浓度是多少?_____
A: 5.45%B: 6.15%C: 7.35%D: 5.95%
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据两溶液混合公式可得,3%×190+9%×210=(190+210)×C,解得C=6.15%。故正确答案为B。



2、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有_____。
A: 1次B: 2次C: 3次D: 4次
参考答案: B 本题解释:【答案解析】一个小时内成直角只有两次,选B。



3、2004×(2.3×47+2.4)÷(2.4×47-2.3)的值为_____。
A: 2003B: 2004C: 2005D: 2006
参考答案: B 本题解释:答案:B



4、某个月有五个星期六,已知这五个日期的和为85,则这个月中最后一个星期六是多少号?_____
A: 10B: 17C: 24D: 31
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:一个月有五个星期六,日期和为85,则平均数为17,因为五个星期六的日期构成公差为7的等差数列,平均数即是第三个星期六的日期,则第五个星期六的日期为17+7+7=31,故正确答案为D。



5、小明前三次数学测验的平均分数是88分,要想平均分数达到90分以上,他第四次测验至少要达到_____
A: 98分B: 96分C: 94分D: 92分
参考答案: B 本题解释:【解析】B。分,该数值可以根据以上式子判定尾数为6,选择B。



6、某试卷共25题,答对的,一题得4分;答错或不答的,一题扣1分,小王得了60分,则小王答对了多少题?_____
A: 14B: 15C: 16D: 17
参考答案: D 本题解释: D [解析] 设答对了x道题,则未答对的题为(25-x)题,可得4x-(25-x)×1=60,解得x=17。故本题选D。



7、一篇文章,现有甲、乙、丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10小时完成;如果由乙丙两人合作翻译,需要12小时完成;现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独翻译,需要12小时才能完成。则这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要_____小时能够完成。
A: 15 B: 18 C: 20D: 25
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设总的工作量为1,则甲乙两人的工作效率和为,乙丙两人的工作效率和为。现在甲丙合作4小时,乙单独工作12小时的工作量,相当于甲乙合作4小时,乙丙合作4小时,乙再单独工作4小时的工作量。则乙工作4小时的工作量为1-×4-×4=,即乙每小时的工作量为,所以乙需要15小时完成工作。



8、一列快车和一列慢车相对而行,其中快车车长200米,慢车车长250米,坐在慢车上的旅客看到快车驶过其所在窗口的时间是6秒钟,坐在快车上的旅客看到慢车驶过其所在窗口的时间是_____。
A: 6秒B: 6.5秒C: 7秒D: 7.5秒
参考答案: D 本题解释:D【解析】两车相向而行,故慢车、快车相对速度均为V(快)+V(慢),慢车走的路程为快车车长200米;同理,坐在快车上看慢车,走的距离为250米。故



9、小张数一篇文章的字数,二个二个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,四个四个一数最后剩一个,五个五个一数最后剩一个,六个六个一数最后剩一个,七个七个一数最后剩一个,则这篇文章共有多少字?_____
A: 501B: 457C: 421D: 365
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】甲=丙×(1+20%)×(1+20%)=144%丙,则甲比丙多44%。



10、A、B、C三本书,至少读过其中一本的有20人,读过A书的有10人,读过B书的有12人,读过C书的有15人,读过A、B两书的有8人,读过B、C两书的有9人,读过A、C两书的有7人。三本书全读过的有多少人?_____
A: 5B: 7C: 9D: 无法计算
参考答案: B 本题解释:B【解析】根据题目的不同可以挑选其中的任意2组或者3组公式答题。首先这里不考虑都不参与的元素(1)A+B+T=总人数(2)A+2B+3T=至少包含1种的总人数(3)B+3T=至少包含2种的总人数这里介绍一下A、B、T分别是什么A=x+y+z; B=a+b+c;T=三种都会或者都参加的人数看这个题目我们要求的是看三本书全部读过的是多少人?实际上是求T根据公式:(1) A+B+T=20(2) A+2B+3T=10+12+15=37(3) B+3T=8+9+7=24(2)-(1)=B+2T=17结合(3)得到T=24-17=7人。



11、有3个大人、2个小孩要一次同时过河,渡口有大船、中船、小船各一只,大船最多能载1个大人、2个小孩,中船最多能载大人、小孩各1人,小船最多能载大人1人,为了安全,小孩需大人陪同,则乘船的方式有多少种?_____
A: 6B: 12C: 18D: 24
参考答案: C 本题解释:C。如果两个小孩由一个大人陪着,有3种情况,乘船的方式有3×2=6种;如果两个小孩分别由两个大人陪着,有6种情况,乘船方式有6×2=12种。故一共有6+12=18种乘船方式。



12、有一块草地,上面的青草每天都生长得一样快。这块草地上的青草供20头牛吃,可以吃12天,或者供25头牛吃,可以吃8天。某人有牛70头,如果要保证青草不被吃完,需要在几块这样的草地上放牧?_____
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:假设这块草地原有草量为x,每天长草量为y,每头牛每天吃草的量为1,则根据公式可得:解得x=10,这块草地每天的长草量够10头牛吃。要保证青草不被吃完,需要在70÷10=7(块)这样的草地上放牧。



13、有7个不同的质数,他们的和是58,其中最小的质数是多少?_____。
A: 2B: 3C: 5D: 7
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:除了2以外的质数全是奇数,如果7个数全是奇数的话,他们的和不会是58这个偶数,所以,7个数中必然有2,而2是所有质数中最小的一个。(2、3、5、7、11、13,17这7个质数的和为58)



14、学校安排学生住宿,每个房间住6人还有2个空房间,如果每个房间住5人,则有1个房间里住的是3人,问:学校共有( )个房间?
A: 8B: 9C: 10D: 11
参考答案: C 本题解释:C【解析】假设学校有学生χ人,有房间y间,所以有6(y-2)=χ,5y-2=χ,由此可以得至χ=48,y=10。



15、1.31×12.5×0.15×16的值是_____。
A: 39.3B: 40.3C: 26.2D: 26.31
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】本式可写为1.31×12.5×4×0.15×4。



16、某乐队举办一场演唱会的收入是7000元,乐队的主唱分得其中的25%,另外5名成员平分余下的收入,那么他们每人分得多少元?_____
A: 1750B: 1400C: 1120D: 1050
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:主唱分25%,其余5人分75%,所以每人分15%,所以7000×l5%=1050元。



17、运送一批货物总运费为4200元,A、B两家运输公司同时运送8小时完成,A公司单独运输需14小时完成。现由A公司单独运送若干小时后,再由B公司单独运送剩下的货物。这样共用18小时全部运完。那么A、B两公司应分别获得:_____
A: 2100元,2100元B: 600元,3600元C: 1400元,2800元D: 800元,3400元
参考答案: A 本题解释:A。每小时是300,所以排除CD(都不是300的倍数),B每小时是4200/8-300=225,排除A(不是225倍数),所以选B。



18、某日小李发现日历有好几天没有翻,就一次翻了6张,这6天的日期加起来的数字和是141,他翻的第一页是几号?_____
A: 18B: 21C: 23D: 24
参考答案: B 本题解释:B解析:设翻的第一页的日期为a,那么有:6a+,=141,解得a=21,选B。也可以利用中位项定理求解,141÷6=23.5,说明,排在第三和第四的分别是23号和24号,那么第一页应该是21号。



19、某服装厂要生产一批某种型号的学生服,已知每3米长的某种面料可做上衣2件。或做裤子3条,计划用300米长的这种布料生产学生服,应用多少米布料产生上衣,才能恰好配套?_____
A: 120B: 150C: 180D: 210
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】3米长可做上衣2件,或裤子3条,则300米布料可做上衣200件,或裤子300条,即如需成套,则上衣和裤子的数量必须同样多,那么上衣所用布料当为3/5,即180米,裤子为120米,共可做120套服装。所以答案为选项C。



20、小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?_____
A: 44B: 64C: 75D: 86来
参考答案: B 本题解释:B 【解析】设小明存入银行x元,则小红存入银行(x+20)元。由题意可得:(x-12)×3=(x+20)-12,故x=22。所以两人原来共存入银行22+(22+20)=64(元)。



21、某路公共汽车,包括起点和终点共有15个车站,有一辆车除终点外,每一站上车的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站下车,为了使每位乘客都有座位,问这辆公共汽车最少要有多少个座位?_____。
A: 53 B: 54C: 55 D: 56
参考答案: D 本题解释:D



22、一间长250米、宽10米、高4米的仓库放置了1000个棱长为1米的正方体箱子,剩余的空间是多少立方米?_____ B: 1500C: 5000D: 9000
参考答案: D 本题解释:D。【解析】进行简单的数字计算即可,250×10×4-1000×1=9000(m3)。



23、



24、某社团共有46人,其中36人爱好戏剧,30人爱好体育,38人爱好写作,40人爱好收藏,问这个社团至少有_____人以上四项活动都喜欢。
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:【答案解析】根据题意可知,不爱好戏剧的有46-36=10人,不爱好体育的有46-30=16人,不爱好写作的有46-38=8人,不爱好收藏的有46-40=6人。要使四项活动都喜欢的人最少,则应使不爱好这四项活动的人最多,即使不爱好这四项活动的人均不重复,所以至少有46-(10+16+8+6)=6人四项活动都喜欢。所以正确答案为B项。



25、甲、乙两人在一条环形跑道散步,两人从同一点A出发,背向而行。已知甲每分钟步行50米,乙每分钟步行30米,两人第一次在B点相遇,相遇后继续以原来的速度前进,第二次相遇在C点。若B、C两点沿环形跑道的较短距离为150米,则环形跑道的长度为多少米?_____
A: 400B: 450C: 560D: 600
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设环形跑道的长度为8x,甲、乙两人的速度比为5:3,则第一次相遇时,甲走的路程为5x、乙走的路程为3x;从第一次相遇到第二次相遇,甲的路程仍然是5x、乙的路程仍然是3x,可得3x=150,解得x=50。则环形跑道的长度为80×5=400(米)。因此,本题选择A选项。



26、计算19961997×19971996-19961996×19971997的值是_____。
A: 0B: 1C: 10000D: 100
参考答案: C 本题解释:C【解析】原式=(19961996+1)×19971996-19961996×(19971996+1)=19971996-19961996=10000



27、银行整存整取的年利率是:2年期为2.25%,3年期为2.52%,5年期为2.79%,如果甲、乙二人同时各存入1万元,甲先存2年期,到期后连本带利改存为3年期;乙存5年期。5年后,2人同时取出,那么两人的收益差为多少元?_____
A: 64B: 102C: 155D: 234
参考答案: C 本题解释:C【解析】 甲5年后取出本利和为:10000×(1+2.25%×2)×(1+2.52%×3)=10000×1.045×1.0756=11240(元)乙5年后取出本利和为:10000×(1+2.79%×5)=1000×1.1395=11395由此可见,乙的收益多。11395-11240=155(元)。故选C。



28、某公交线路从起点到终点共25个站点,每天早上6点分别从起点站和终点站同时发出首班车,晚上10点开出末班车,每班车发车时间间隔10分钟。假设每辆车从一个站点行驶到下一个站点所需时间为5分钟,则该线路至少需要配备_____辆车。
A: 24B: 13C: 12D: 26
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:25个车站,一共有24段,每段是5分钟,所以一辆车从最开始至最末端是24×5=120分钟,120÷10=12辆车,因为是在两端发车,所以车辆的数量为24辆。因此,本题答案为A选项。



29、实行“三统一”社区卫生服务站卖药都是“零利润”。居民刘某说“过去复方降压片卖3.8元,现在才卖0.8元;藿香正气水以前2.5元,现在降了64%。另外两种药品也分别降了2.4元和3元。”问这四种药平均降了_____
A: 3.5元B: 1.8元C: 3元D: 2.5元
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。藿香正气水降价2.5×64%=1.6元,则四种药平均降价(3.8-0.8+1.6+2.4+3)÷4=2.5元。



30、152个球,放入若干个同样的箱子中,一个箱子最少放10个,最多放20个,且各个箱子的球数均不相同,问有多少种放法?(不计箱子的排列,即两种放法,经过箱子的重新排列后,是一样的,就算一种放法)_____
A: 1B: 7C: 12D: 24
参考答案: A 本题解释:A【解析】 设箱子个数为m,因为每只箱子的球数均不相同,最少放10个,最多放20个,所以m≤20-10+1=11。如果m=11,那么球的总数≥10×11+(0+1+2+…+10)=110+55>152,所以m≤10。如果m≤9,那么球的总数≤10×9+(10+9+8+…+2)=90+54=144<152,所以m=10在m=10时,10×10+(10+9+…+1)=155=152+3,所以一个箱子放10个球,其余箱子分别放11,12,14,15,16,17,18,19,20个球,总数恰好为152,而且符合要求的放法也只有这一种。故本题正确答案为A。



31、小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是_____。
A: 1元 B: 2元 C: 3元 D: 4元
参考答案: C 本题解释:C。【解析】设三角形每条边X,正方形为Y,那么Y=X-5,同时由于硬币个数相同,那么3X=4Y,如此可以算出X=20,则硬币共有3×20=60个,硬币为5分硬币,那么总价值是5×60=300(分),得出结果。



32、六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高分是99分,最低分是76分,则按分数从高到低居第三位的同学至少得多少分_____。
A: 93B: 94C: 95D: 96
参考答案: C 本题解释:C。本题为构造类题目。总分为92.5×6=555,去掉最高分和最低分后还有555-99-76=380。要使第三名分尽可能的低,首先第二名分要尽可能高,即为98分(还余282分)。而第四和第五名的分数要尽量的高,与第三名的分最接近,三者的分为93,94,95。那么最高分至少为95。所以选择C选项。



33、某网站针对年底上映的两部贺岁电影进行调查,在接受调查的160人中,看过《未来警察》的有91人,看过《杜拉拉升职记》的有59人,22人两部电影都看过,那么,两部电影都没看过的有多少人?_____
A: 32人B: 12人C: 42人D: 10人
参考答案: A 本题解释: A 解析:设两部电影都没看过的有x人,依题意可得:91+59-22+x=160,解得x=32。即有32人两部电影都没看过,答案为A。



34、在一次有四个局参加的工作会议中,土地局与财政局参加的人数比为5∶4,国税局与地税局参加的人数比为25∶9,土地局与地税局参加人数的比为10∶3,如果国税局有50人参加,土地局有多少人参加?_____
A: 25 B: 48 C: 60 D: 63
参考答案: C 本题解释: 【解析】根据以上比例关系,可得出土地局︰地税局︰国税局=30︰9︰25,所以土地局有60人参加。所以选C。



35、A、B、C三件衬衫的总价格为520元,分别按9.5折,9折,8.75折出售,总价格为474元,A、B两件衬衫的价格比为5﹕4,A、B、C三件衬衫的价格分别是多少元?()
A: 250,200,70B: 200,160,160C: 150,120,250D: 100,80,340
参考答案: B 本题解释:设A,B,C三件衬衫的价格分别为,则可以列方程组:,解得,所以选B。



36、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少?_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:二者成本分别为66÷(1+10%)=60元、120÷(1-20%)=150元,成本合计为60+150=210元,亏了210-66-120=24元。



37、建华中学共有1600名学生,其中喜欢乒乓球的有1180人,喜欢羽毛球的有1360人,喜欢篮球的有1250人,喜欢足球的有1040人,问以上四项球类运动都喜欢的至少有几人?_____
A: 20人B: 30人C: 40人D: 50人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:采取逆向思维法。不喜欢乒乓的1600-1180=420,不喜欢羽毛球的1600-1360=240,不喜欢篮球的1600-1250=350,不喜欢足球的1600-1040=560,要使四项运动都喜欢的人数最少,那么不喜欢的人数就要最多那么都尽量不相交,从而达到最多:420+240+350+560=1570人,所以喜欢的最少的为1600-1570=30人,故正确答案为B。



38、某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?_____
A: 382位B: 406位C: 451位D: 516位
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:从10位候选人中选2人共有种票,则每种票有9张相同时需要×9=405个人投票,那么只需要再加一人可以保证有不少于10人投了相同两位候选人的票。



39、小强的爸爸比小强的妈妈大3岁,全家三口的年龄总和74岁,9年前这家人的年龄总和49岁,那么小强的妈妈今年多少岁?_____
A: 32B: 33C: 34D: 35
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:9年前全家年龄为49岁,而今年全家年龄为74岁每个人长9岁,49+27=76说明9年前小强未出生,小强的爸爸比小强妈妈大3岁,则妈妈9年前为23岁,今年32岁。因此,本题答案为A。



40、王师傅在某个特殊岗位上工作,他每上8天班后,就连续休息2天。如果这个星期六和星期天他休息,那么,至少再过几个星期后他才能又在星期天休息?_____
A: 7个B: 10个C: 17个D: 70个
参考答案: A 本题解释:【解析】设至少过N个星期,可能第N个星期六与星期日连续休息,也可能第N个星期天与星期一连休2天,前者得出:7N-2=10K+8………………(1)后者得出7N-1=10K+8………………(2)其中K是自然数,由(1)得7N=10(K+1),因此,7N是10的倍数,N最小为10。由(2)得7N=10K+9,表明7N的个位数字是9,所以N=7,17,…。可见,至少再过7个星期后,才能又在星期天休息。故本题正确答案为A。



41、某天晚上一警局18%的女警官值班。如果那天晚上有180个警官值班,其中一半是女警官,问该警局有多少女警官?_____
A: 900B: 180C: 270D: 500
参考答案: D 本题解释:【解析】D。180个警官中的一半是女警官,则值班的女警官为90个,而这90个女警官占总数的女警官18%,可知女警官有500人。



42、A,B两村庄分别在一条公路L的两侧,A到L的距离|AC|为1公里,B到L的距离|BD|为2公里,C,D两处相距6公里,欲在公路某处建一个垃圾站,使得A,B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便,应建在离C处多少公里_____
A: 2.75B: 3.25C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:答案: C 解析:连接AB,交公路L于点E,E点就是A、B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便的地方,三角形ACE相似于三角形BDE,则AC⊥CE=BD⊥DE,而CE+DE=6,AC=1,BD=2,解得CE=2,故应建在离C处2公里。



43、甲、乙、丙三队在A、B两块地植树,A地要植树900棵,B地要植树1250棵,已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?_____
A: 5B: 7C: 9D: 11
参考答案: D 本题解释:D【解析】 植树共需(900+1250)÷(24+30+32)=25(天)。乙应在A地干(900-24×25)÷30=10(天),第11天转到B地。故本题正确答案为D。



44、a=8.8+8.98+8.998+8.9998+8.99998,则a的整数部分是_____。
A: 45B: 44C: 43D: 42
参考答案: B 本题解释:B 【解析】因为a>8.8×5=44,a<9×5=45,所以a的整数部分是44。



45、把自然数n的各位数字之和记为Sn,如n=38,Sn=3+8=11。若对某些自然数n满足n-Sn=2007,则n最大值是_____。
A: 2010B: 2016C: 2019D: 2117
参考答案: C 本题解释:C【解析】当n-Sn=2007时,n为20ab的形式,依题意有20ab-(2+a+b)=2007,可得2000+10a+b-2-a-b=2007,得出a=1。当b取最大值9时,n有最大为2019。故选C。



46、两辆汽车同时从某地出发到同一目的地,路程180千米。甲车比乙车早到0.8小时。当甲车到达目的地时,乙车离目的地32千米。甲车行驶全程用了_____小时。
A: 3.5B: 3.7C: 4D: 4.5
参考答案: B 本题解释:【解析】乙车的速度为32÷0.8=40千米/小时,则乙车行驶全程用了180÷40=4.5/小时,故甲行驶全程用了4.5-0.8=3.7小时。



47、某企业有甲、乙、丙三个仓库,且都在一条直线上,之间分别相距1千米、3千米,三个仓库里面分别存放货物5吨、4吨、2吨。如果把所有的货物集中到一个仓库,每吨货物每千米运费是90元,请问把货物放在哪个仓库最省钱?_____
A: 甲 B: 乙 C: 丙 D: 甲或乙
参考答案: B 本题解释:【解析】B。假设都运到甲仓库,供需运费为90×(4×3+2×4)=1800元,若均运到乙仓库,则需运费90×(5×1+2×3)=990元,若运到丙仓库,则需运费90×(5×4+4×3)=2820元,所以应该将货物运到乙仓库。



48、有一个正方形花池,周围用边长25cm的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用1776块。花池的面积是多少平方米?_____
A: 111   B: 289   C: 400   D: 10404
参考答案: B 本题解释:【答案】B[解析]水池周围的面积是0.25×0.25×1776=111, 设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111, 20的平方是400,17的平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方的好处…),所以花池面积就是289,选B。



49、有个班的同学去划船,他们算了一下:如果增加一条船,正好可以坐8人,如果减少一条船,正好可以坐12人,问这个班共有多少同学?_____
A: 44B: 45C: 48D: 50
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设有船m只,则根据题意可得:8(m+1)=12(m-1),解得m=5。所以这个班共有同学8×(5+1)=48,故正确答案为C。



50、某医院有一氧气罐匀速漏气,该氧气罐充满后同时供40人吸氧,60分钟后氧气耗尽,再次充满该氧气罐同时供60个人吸氧,则45分钟后氧气耗尽。问如果该氧气罐充满后无人吸氧,氣气耗尽需要多长时间? _____
A: 一个半小时 B: 两个小时C: 两个半小时 D: 三个小时
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设氧气罐漏气速度为x,结合题意可列方程:(40+x)×60=(60+x)×45,解得x=20,氧气罐总存量为360,则无人吸氧的情况下氧气耗尽需要的时间为360÷20=180分钟,即正确答案为D。



51、A、B、C、D、E,5个小组开展扑克牌比赛,每两个小组之间都要比赛一场,到现在为止,A组已经比赛了4场,B组已经比赛了3场,C组已经比赛了2场,D组已经比赛了1场,问E组已经比赛了几场()
A: oB: 1C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:C【解析】A组已经比赛了4场,说明A组与B、C、D、E这4个组都进行过比赛;D组已经比赛了1场,则根据上一个条件,D组只与A组进行过比赛;B组已经比赛了3场,则根据上一个条件,B组只与A、C、E组进行过比赛;C组已经比赛了2场,则根据上面的条件,C组只能与A、B组进行过比赛;所以E组与A、B组进行过比赛。



52、A,B两村庄分别在一条公路L的两侧,A到L的距离|AC|为1公里,B到L的距离|BD|为2公里, C,D两处相距6公里,欲在公路某处建一个垃圾站,使得A,B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便,应建在离C处多少公里()
A: 2.75B: 3.25C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:答案: C 解析:连接AB,交公路L于点E,E点就是A、B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便的地方,三角形ACE相似于三角形BDE,则AC⊥CE=BD⊥DE,而CE+DE=6,AC=1,BD=2,解得CE=2,故应建在离C处2公里。



53、共有20个玩具交给小王手工制作完成。规定,制作的玩具每合格一个得5元,不合格一个扣2元,未完成的不得不扣。最后小王共收到56元,那么他制作的玩具中,不合格的共有_____个。
A: 2B: 3C: 5D: 7
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设小王制作合格玩具x个,不合格玩具y个,未完成的有z个。则x+y+z=20,5x-2y=56。为不定方程组,将选项代入验证,仅当y=2时,x与z有正整数解。故正确答案为A。



54、A、B两码头间河流长为 220 千米,甲、乙两船分别从 A、B 码头同时起航。如果相向而行5小时相遇,如果同向而行 55小时甲船追上乙船。则乙船在静水中每小时行驶多少千米?_____
A: 19B: 20C: 28D: 30
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:甲乙相向而行时,不管哪个是上游,总是一个顺水、一个逆水。



55、一只猎豹锁定了距离自己200米远的一只羚羊,以108千米/小时的速度发起进攻,2秒钟后,羚羊意识到危险,以72千米/小时的速度快速逃命。问猎豹捕捉到羚羊时,羚羊跑了多少路程?_____
A: 520米 B: 360米 C: 280米 D: 240米
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:108千米/小时=30米/秒,72千米/小时=20米/秒,开始猎豹距离羚羊200米,羚羊意识到危险的时候,猎豹距离羚羊200米-30米/秒×2秒=140米。根据追击问题计算公式:速度差×追击时间=路程差,即(30-20)t=140,t=14秒,即猎豹捕捉到羚羊时,羚羊跑了14秒,路程为20×14=280米。



56、甲、乙、丙、丁四个旅行团分别有游客69人、85人、93人、97人。现在要把这四个旅行团分别进行分组,使每组都是A名游客,以便乘车前往参观游览。已知甲、乙、丙三个旅行团分成每组A人的若干组后,所剩的人数都相同,问丁旅行团分成每组A人的若干组后还剩几人?_____ B: 1C: 2D: 3
参考答案: B 本题解释:【解析】B。根据题意,知69、85、93对A同余。由85-69=16,93-85=8,93-69=24,可推出A=8或4或2,97÷8=12……1。所以丁团分成每组A人的若干组后还剩1人。



57、一列火车通过一条长1140米的桥梁(车头上桥至车尾离桥)用50秒,火车穿越长1980米的隧道用80秒,则这列火车车身是_____米。
A: 260 B: 270 C: 360 D: 380
参考答案: A 本题解释:A。设列车车身长B米,则列出方程为(1140+B)/50=(1980+B)/80,解出方程为B=260米。所以正确答案为A项。



58、现有式样、大小完全相同的四张硬纸片,上面分别写了1、2、3、4四个不同的数字,如果不看数字,连续抽取两次,抽后仍旧放还,则两次都抽到2的概率是_____。
A: 1/2B: 1/4C: 1/8D: 1/16
参考答案: D 本题解释:【解析】两次都抽到2的概率是1/4*1/4=1/16,选D。



59、一容器内有浓度为30%的糖水,若再加入30千克水与6千克糖,则糖水的浓度变为25%。问原来糖水中含糖多少千克_____
A: 15千克 B: 18千克 C: 21千克 D: 24千克
参考答案: B 本题解释:【解析】B。设原来糖水有10x千克,含糖3x千克,则现在糖水有(10x+36)千克,含糖(3x+6)千克。由题意有,解得x=6,则3x=18,即原来糖水中含糖18千克。



60、取甲种硫酸300克和乙种硫酸250克,再加水200克,可混合成浓度为50%的硫酸;而取甲种硫酸200克和乙种硫酸150克,再加上纯硫酸200克,可混合成浓度为80%的硫酸。那么,甲、乙两种硫酸的浓度各是多少?_____
A: 75%,60%B: 68%,63%C: 71%,73%D: 59%,65%
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:



61、一瓶挥发性药物,每天挥发5毫升,15天后挥发了全部的75%,假如每天挥发的速度不变,余下的几天能挥发完?_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:B【解析】5×15÷75%=100ml这瓶药物共100ml,100-5×15=25ml,剩下25ml,25÷5=5天。



62、定义:①群体互补效应:由不同年龄、专业、智能水平、气质类型的人才有机地组成一个结构合理的人才群体,达到知识互用、能力互补,使只有专才的个体,变成多能的人才群。②群体协调效应:在结构合理的人才群体中,逐步形成了群体每个成员共同遵守的良好的道德规范和传统作风,以此调节和协调群体中个体与个体、个体与群体、群众与社会的关系,并影响和控制整个群体,使群体的力量和功能得到维护和加强。③群体感应效应:在结构合理的人才群体中,人才之间在目标上志同道合,在学风上互相感染,在学术上互相影响,同心同德,紧密团结,创新意识和创造思维不断激化和强化,形成对人才创造特别有利的“微型气候”。典型例证:(1)某大学有效整合资源,在校内外组织多方面人才,团结协作,集体攻关。(2)正因为好大学有优良的校风和传统,所以人人才都想上好大学。(3)小李做事低调,从不张扬。上述典型例证与定义存在对应关系的数目有_____。
A: 0个B: 1个C: 2个D: 3个
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:第一步:抓住每个定义中的关键词群体互补效应:关键词强调“不同年龄、专业、智能水平、气质类型的人才”、“知识互用、能力互补”。群体协调效应:关键词强调“群体每个成员共同遵守”、“调节和协调”。群体感应效应:关键词强调“目标上志同道合,在学风上互相感染,在学术上互相影响”。第二步:逐一分析例证与定义间的关系例证(1)大学组织了多方面的人才,形成群体互补效应,对应定义①,例证(2)好大学因为有优良的校风和传统而受欢迎,属于群体感应效应,对应定义③;例证(3)讲的是小李的个体行为,与上面的定义均不相符。例证与定义存在对应关系的数目有2个,故正确答案为C。



63、一段路程分为上坡、平路、下坡三段,路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A 本题解释:A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。



64、小明前三次数学测验的平均分数是88分,要想平均分数达到90分以上,他第四次测验至少要达到_____
A: 98分B: 96分C: 94分D: 92分
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。分,该数值可以根据以上式子判定尾数为6,选择B。



65、4只小鸟飞入4个不同的笼子里去,每只小鸟都有自己的一个笼子(不同的鸟,笼子也不相同),每个笼子只能飞进一只鸟。若都不飞进自己的笼子里去,有多少种不同的飞法?_____。
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: C 本题解释:C。本题属于计数问题。本题是排列组合中的错位问题,根据对错位问题数字的记忆,答案应为9种。所以选择C选项。计算过程:设四只小鸟为1,2,3,4,则1有3个笼可选择,不妨假设1进了2号笼,则2也有3个笼可选择,不妨设2进了3号笼,则剩下鸟3、4和笼1、4只有一种选择。所以一共有3&times;3=9种。



66、甲乙两人参加射击比赛,规定每中一发记5分,脱靶一发倒扣3分,两人各打了10分子弹后,分数之和为52,甲比乙多得了16分,问甲中了多少发?_____
A: 9B: 8C: 7D: 6
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:甲、乙分数之和为52,差为16,则甲为(52+16)÷2=34分,根据鸡兔同笼公式可得,甲中了(34+3×10)÷(5+3)=8发。



67、三个单位共有180人,甲、乙两个单位人数之和比丙单位多20人,甲单位比乙单位少2人,求甲单位的人数_____
A: 48人B: 49人C: 50人D: 51人
参考答案: B 本题解释:【答案】B,列方程即可求解



68、筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑路80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未筑,这条路全长多少千米?_____
A: 8.10B: 10.12C: 11.16D: 13.50
参考答案: C 本题解释:C解析:现在每天筑路:720+80=800(米)规定时间内,多筑的路是:(720+80)×3-1160=2400-1160=1240(米)求出规定的时间是1240÷80=15.5(天),这条路的全长是,720×15.5=11160(米)。故本题选C。



69、某城市9月平均气温为28.5度,如当月最热日和最冷日的平均气温相差不超过10度,则该月平均气温在30度及以上的日子最多有多少天?_____
A: 24B: 25C: 26D: 27
参考答案: B 本题解释:设该月的日平均气温在30度及以上的日子为2天,要使其最多,则最热日的气温应尽可能地接近30度,故可假设最热日的气温都是30度,最冷日的气温都是20度,根据题意可知,30x+20×(30一x)≤28.5×30→x≤25.5。故选B。



70、妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0. 50元,丙种卡每张1. 20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元B: 10元C: 12元D: 15元
参考答案: C 本题解释: C解析:盈亏总额为0. 5×8+1. 2×6=11. 2(元),单价相差1. 2-0. 5=0. 7(元),所以共可买乙种卡11. 2÷0. 7=16(张)。妈妈给了红红0. 5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。



71、一段路程分为上坡、平路、下坡,三段路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A 本题解释:A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)小龙走完全程用的时间为:25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。



72、市A公路收费站,去年的收费额比今年的收费额少1/5,估计明年收费额比今年的收费额多1/6,那么明年的收费额估计要比去年的收费额多几分之几?_____
A: 11/24B: 11/25C: 11/30D: 11/60
参考答案: A 本题解释:A。设今年30,则去年是24,明年是35,则明年比去年多了(35-24)/24=11/24,选A。



73、有面值为8分、1角和2角的三种纪念邮票若干张,总价值为1元2角2分,则邮票至少有_____。
A: 7张B: 8张C: 9张D: 10张
参考答案: C 本题解释:C【解析】要使邮票最少,则要尽量多的使用大面额邮票,所以要达到总价值,2角的邮票要使用4张,1角的邮票要使用1张,8分的邮票要4张,这样使总价值正好为1元2角2分,所以要用9张。



74、1.31×12.5×0.15×16的值是_____。
A: 39.3B: 40.3C: 26.2D: 26.31
参考答案: A 本题解释:A【解析】本式可写为1.31×12.5×4×0.15×4。



75、小明、小华、小强三人在超市购买学习用品,小明买了3本日记本,7支铅笔,1本单词本,共花了22元;小华买同样的4本日记本,10支铅笔,1本单词本,共花了29元,小强买同样的2本日记本,2只铅笔,2本单词本,共用多少钱?_____
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设日记本x元,铅笔y元,单词本z元,则有3x+7y+z=22;4x+lOy+z=29。为方便计算,假设系数最大的铅笔价格为0,则有3x+z=22;4x+z=29。解得x=7,z=1。则小强花了:7×2+O×2+1×2=16元(需注意的是所求必须是x,y,z的整数倍才可以这样假设)。



76、423×187-423×24-423×63的值是_____。
A: 41877B: 42300C: 42323D: 42703
参考答案: B 本题解释: B 【解析】原式可化为423×(187-24-63)。



77、一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之。既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?_____
A: 2;B: 8;C: 10;D: 15;
参考答案: A 本题解释:【答案解析】:选A,车行的小汽车总量=只有空调的+只有高级音响的+两样都有的+两样都没有的,只有空调的=有空调的-两样都有的=45-12=33,只有高级音响的=有高级音响的-两样都有的=30-12=18,令两样都没有的为x,则65=33+18+12+x=>x=2



78、有一条400米长的环形跑道。甲、乙两人骑车从A点出发,背向而行。甲的初始速度为1米/秒,乙的初始速度为11米/秒。每当两人相遇。甲的速度就增加1米/秒。乙的速度减少1米/秒。那么当两人以相等的速度相遇时,距离A点多少米?_____
A: 50B: 60C: 75D: 100
参考答案: D 本题解释:D。此题为环形相遇问题,由于每次相遇路程相同,s=400米,速度和均为1+11=12米/秒,因此每次相遇时间都等于400÷12秒。两人速度相等时均为6米/秒,甲骑行总路程为400÷12×(1+2+3+4+5+6)=700米。400×2-700=100米,距离A点100米。



79、100张多米诺骨牌整齐地排成一列,依顺序编号为1、2、3……99,100.第一次拿走所有奇数位置上的骨牌,第二次再从剩余骨牌中拿走所有奇数位置上的骨牌,依此类推。请问最后剩下的一张骨牌的编号是多少?_____
A: 32B: 64C: 88D: 96
参考答案: B 本题解释:B。【解析】本题关键是理解题意,第一次拿走的是所有奇数,第二次拿走的各项是2分别乘以1、3、5、7、9……,依次类推,每拿走一次后,剩下的第一个数是20、21,22、23、24……,在100之内要使2n取值最大,所以最后剩下的是64,选B。



80、一根钢管,如果把它锯成4段,需要24分钟。照此速度,如果将它锯成8段,需要多长时间?_____
A: 42分钟B: 48分钟C: 56分钟D: 64分钟
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:把一根钢管锯成4段有3个切口,并且需要24分钟,一个切口需要8分钟。若将它锯成8段,将有7个切口,则一共需要7×8=56分钟。故正确答案为C。



81、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有多少次?_____
A: 1 B: 2 C: 3 D: 4
参考答案: B 本题解释:B【解析】时针和分针在12点时从同一位置出发,按照规律,分针转过360度,时针转过30度,即分针转过6度(一分钟),时针转过0.5度,若一个小时内时针和分针之间相隔90度,则有方程:6x=0.5x+90和6x=0.5x+270成立,分别解得x的值就可以得出当前的时间,应该是12点180/11分(约为16分左右)和12点540/11分(约为50分左右),可得为两次。



82、某单位有60名运动员参加运动会开幕式,他们着装白色或黑色上衣,黑色或蓝色裤子。其中有12人穿白上衣蓝裤子,有34人穿黑裤子,29人穿黑上衣,那么穿黑上衣黑裤子的有多少人? _____
A: 12B: 14C: 15D: 19
参考答案: C 本题解释:C。【解析】有34人穿黑裤子,则有60-34=26个人穿蓝色裤子,26-12=14个人穿黑衣蓝裤,则有29-14=15个人穿黑衣黑裤



83、用a、b、c三种不同型号的客车送一批会议代表到火车站,用6辆a型车,5趟可以送完;用5辆a型车和10辆b型车,3趟可以送完;用3辆b型车和8辆c型车,4趟可以送完。问先由3辆a型车和6辆b型车各送4趟,剩下的代表还要由2辆c型车送几趟?_____
A: 3趟B: 4趟C: 5趟D: 6趟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:方程法解题,主要求出a=2b,3b=2c,然后列方程求得选择B选项。



84、有一个项目,由小刘单独做需要3天完成,由小李单独做需要15天完成,而小刘、小李、小王三个人合作需要1.5天完成。问小李和小王两个人合作完成这个项目需要多少天?_____
A: 2B: 3C: 4D: 5
参考答案: B 本题解释:B.【解析】这是一道工程问题。设总工作量为15,那么小刘的工作效率为5,小李的工作效率为1,三人的工作效率为10,那么小王的工作效率为4,也就是小李和小王的效率为5,两人合作需要3天完成。因此,本题的答案为B选项。



85、某大型项目考察团队的所有员工年龄都在26~35岁之间,问:改考察团队至少有多少人才能保证在同一年出生的有5人?_____
A: 41B: 49C: 50D: 51
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:最不利情况就是每年出生的人都有4个人,做题方法:最不利的情况数+1=4×10+1=41



86、一果农想将一块平整的正方形土地分割为四块小土地,并将果树均匀整齐地种在土地的所有边界上,且在每块土地的四个角上都种上一棵果树,该果农未经细算就购买了60颗果树,如果仍按上述想法种植,那他至少多买了_____棵果树。 B: 3C: 6D: 15
参考答案: B 本题解释:【答案解析】本题可利用整除特征性求解,分割成4个小正方形后共有9个顶点,12条边,设每条边(不算顶点)种x棵树,则可种12x+9棵,使总棵树小于60的最大x为4,此时可种57棵树,剩余3棵,所以正确答案为B项。



87、1005×10061006-1006×10051005=? _____
A: 0 B: 100 C: 1000 D: 10000
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:1005×10061006-1006×10051005=1006×1006×10001-1006×1005×10001=0。即正确答案为A。



88、如果当“张三被录取的概率是1/2,李四被录取的概率是1/4时,命题:要么张三被录取,要么李四被录取” 的概率就是_____
A: 1/4 B: 1/2 C: 3/4D: 4/4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】要么张三录取要么李四录取就是2人不能同时录取且至少有一人录取,张三被录取的概率是1/2,李四被录取的概率是1/4,(1/2) ×(3/4)+(1/4) ×(1/2)=3/8+1/8=1/2其中(1/2) ×(3/4)代表张三被录取但李四没被录取的概率,(1/2) ×(1/4)代表张三没被录取但李四被录取的概率。李四被录取的概率为1/4=>没被录取的概率为1-(1/4)=3/4。



89、把一根圆木锯成3段需要8分钟,如果把同样的圆木锯成9段需要多少分钟?_____
A: 24分钟B: 27分钟C: 32分钟D: 36分钟
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:圆木锯成三段有2个切口,2个切口需要用时8分钟,锯成9段有8个切口,则8个切口需要用时8÷2×8=32(分钟),故正确答案为C。



90、某一学校有500人,其中选修数学的有359人,选修文学的有408人,那么两种课程都选的学生至少有多少?_____。
A: 165人B: 203人C: 267人D: 199人
参考答案: C 本题解释:C【解析】若一人只选修一门课程,则至少有359+408=767(人),但该学校只有500人,多出的767-500=267(人)则是选两门课程的。故正确答案为C。



91、有一个整数,用它分别去除157、324和234,得到的三个余数之和是100,求这个整数。_____
A: 44B: 43C: 42D: 41
参考答案: D 本题解释:直接代入验证即可。选D。



92、现有一批货物共37吨需要运输,有两种货车供选择,其中大车载重7吨,小车载重4吨,现需一次拉完且车都满载,问共需大小货车多少辆?_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设需要大、小货车各x、y辆,依题意有7x+4y=37。7÷4=1…3,37÷4=9…1,因此x不能为1。x=3时,解得y=4,符合题意,需要的货车数量为3+4=7(辆)。



93、四个学生做加法练习,任写一个六位数,然后把个位数字(不等于0)移到这个数的最左边产生一个新的六位数,最后把这个新六位数与原数相加,分别得到以下四个六位数。则哪个结果有可能正确? _____
A: 172536B: 568741C: 620708D: 845267
参考答案: C 本题解释:



94、一个两位数除以一个一位数,商仍是两位数,余数是8。问:被除数、除数、商以及余数之和是多少? _____
A: 98B: 107C: 114D: 125
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:猜证结合的98÷10=9余8,10+98+9+8=125。



95、甲、乙两人骑车同时从家出发相向而行,甲每分钟行600米,乙每分钟行750米,在距两家中点600米的地方相遇。问两家相距多少米_____
A: 2150B: 1350C: 1200D: 10800
参考答案: D 本题解释:【解析】D。甲的速度比乙的速度慢,说明甲所行路程距离中点还有600米,而乙行走的路程超过中点600米,即相同的时间内乙比甲多走了600+600=1200(米)。由“追及时间=追及路程÷速度差”可以求出相遇时间:(分钟),因此两家的距离是(米)。



96、41个学生要坐船过河,渡口处只有一只能载4人的小船(无船工),他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河多少次_____
A: 23B: 24C: 27D: 26
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:4个人渡过去,1个人回来,因此每2次渡河可以渡过去3个学生.41=3×13+2,因此一共需要13×2+1=27次。



97、在一次国际美食大赛中,中、法、日、俄四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和俄罗斯评委给出的平均分是92,那么中国评委和俄罗斯评委给出的平均分是_____。
A: 93分B: 94分C: 96分D: 98分
参考答案: C 本题解释:C【解析】设中、法、日、俄四国的评委给出的分数分别是A、B、C、D,根据题意可知:A+B=94×2,B+C=90×2,C+D=92×2,又因为A+D=(A+B)+(C+D)-(B+C)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2所以中国评委和俄国评委给出的平均分是96分,本题正确答案为C。



98、小木、小林、小森三人去看电影,如果用小木带的钱去买三张电影票,还差0.55元;如果用小林带的钱去买三张电影票,还差0.69元;如果用三人带去的钱买三张电影票,就多0.30元,已知小森带了0.37元,那么买一张电影票要用多少元?_____
A: 1.06B: 0.67C: 0.52D: 0.39
参考答案: D 本题解释:D【解析】设每张电影票x元,则小木的钱数为3x-0.55元,小林的钱数为3x-0.69元,小森的钱数为0.37元。三人的钱数和为3x+0.30元,即可得出:3x-0.55+3x-0.69+0.37=3x+0.30,求得x=0.39(元)。



99、某技校安排本届所有毕业生分别去甲、乙、丙3个不同的工厂实习。去甲厂实习的毕业生占毕业生总数的32%,去乙厂实习的毕业生比甲厂少6人,且占毕业生总数的24%.问去丙厂实习的人数比去甲厂实习的人数_____。
A: 少9人B: 多9人C: 少6人D: 多6人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据题意去甲厂实习的人数占32%,去乙厂实习的人数占24%,因此去丙厂实习的人数占1-32%-24%=44%,故去丙厂的人数比去甲厂多44%-32%=12%;而去甲厂实习的人数比去乙厂的多32%-24%=8%,为6人,故去丙厂的人数比去甲厂的应多6÷8%×12%=9人,故答案选B。



100、学习委员收买练习本的钱,她只记下四组各交的钱,第一组2.61元,第二组3.19元,第三组2.61元.第四组3.48元,又知道每本练习本价格都超过1角,全班共有多少人?_____
A: 29B: 33C: 37D: 41
参考答案: D 本题解释:D。把所有的钱换算成以分为单位的即可。只需要找到261、319和348的超过10的公约数即可,容易得到,这三个数的最大公约数是29,满足题意,因此每本练习本的价格是29分,那么全班有41个人



Tags:公务员 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇行政能力测试-常识判断技巧

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772